Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ключ. Разновидности ключей в зависимости от типа применяемых запирающих элементов цилиндровых механизмов



2016-09-16 1357 Обсуждений (0)
Ключ. Разновидности ключей в зависимости от типа применяемых запирающих элементов цилиндровых механизмов 0.00 из 5.00 0 оценок




Ключ – деталь, служащая для управления механизмом секретности и обеспечивающая перемещение засова замка и защелки.

В конструкции замочных ключей различают три основные части (рис.1.2.1):

Основание (юбка) - этот элемент конструкции ограничивает глубину проникновения ключа в ЦМС. Таким образом, осуществляется позиционирование ключа в замке, что обеспечивает правильное считывание информации с его бородки (бородок) особой частью замочного механизма – механизмом секретности (МС).

Бородка (стержень/полотно) – участок, на который нанесена кодовая информация ключа. Бородка позиционирует ключ в скважине, несет информацию и передает усилие от руки замку.

Головка (кольцо) – эргономичный элемент конструкции, который удерживает рука.

 

Рис.1.2.1 Основные элементы ключа:

1-головка ключа; 2- основание; 3 – бородка; 4 – профиль бородки ключа.

 

Отверстие или вырез в головке ключа называют ушком. Его изготавливают с целью удобства ношения и хранения ключа.

Ключ может быть изготовлен из стали или латуни с защитно-декоративным покрытием или без него. Могут использоваться также коррозионно-устойчивые сплавы (томпак, нейзильбер) и, в отдельных случаях, твердые пластики. Существует большое разнообразие профилей поперечного сечения бородки, используемых в том числе при формировании «примитивных» мастер-систем замков.


Рассмотрим параметры штифтового ключа (рис.1.2.2, 1.2.3).

Рис.1.2.2 «Английский ключ» b – база ключа. Относительно нее ключ базируется в скважине по глубине введения; t1 – расстояние от базы до первого кодового штифта (мм); t2 = t3 = tn– расстояние между кодовыми штифтами в цилиндре (мм); k – шаг глубины нарезки ключа (мм); α - угол нарезки секрета ключа. Может быть от 90° до 120°. Кроме того, разнообразна форма дна секретной прорези (острая, закругленная, плоская).  
Рис.1.2.3 Перфорированный ключ В последние годы произошел отход от классической схемы фрезеровки ключа в связи с использованием торцевых фрез. Иногда говорят, что ключ изготовлен с лазерной фрезеровкой секрета. Фрезы образуют конусные гнезда разной глубины (в этом - секрет) с плоским дном, на котором базируются кодовые штифты.

 

Долгое время основным объектом украшения ключа была головка. В наше время для ключей цилиндровых механизмов разработаны многочисленные формы. Также возможно применение различных цветовых накладок и вставок – для удобства различения ключей в быту, офисе или в мастер-системах (рис.1.2.4).

а) б) в)

Рис.1.2.4 Примеры формы и окраски ключей для ЦМС:

а) варианты формы головки; б) варианты цветовой окраски; в) варианты различения ключей с помощью цветовых вставок


Для правильного позиционирования ключа в скважине, в том числе при вращении в ЦМС служат достаточно малые зазоры между ним и поверхностями скважины.

Другая относительно редко встречающаяся система позиционирования (центрирования) ключа (рис.1.2.7 а) - на задней стенке корпуса замка устанавливают стойку (центрирующий штифт, палец), а бородку выполняют трубчатой (полой). Длина штифта и его форма должны соответствовать параметрам отверстия в бородке. Такой ключ называют маточным.

В некоторых конструкциях ключей для ЦМС (рис.1.2.7 б) на краю бородки выполняют зауженный участок – хвостовик (мысок, носик). Хвостовик предназначен для зацепления с флажком цилиндрового механизма. В некоторых конструкциях мысок воздействует на дополнительные элементы механизма секретности (МС) замка.

а) б)
Рис.1.2.7 Системы позиционирования и стабилизации вращения ключа:
а) штифт на задней стенке замка; б) ключ с хвостовиком.

 

Ключ обязательно несет индивидуальную информацию о соответствии данному замку. Такой ключ (ключи) называют – собственным (штатным). Проверку соответствия ключа данному замку осуществляет механизм секретности замка. В различных системах процесс считывания информации с бородки (проверки ключа на соответствие) и передачи усилия могут происходить в едином цикле, а могут быть разнесены во времени.

В классической схеме МС Йейла (см. Приложение №1.1) считывание информации происходит при введенном в скважину ключе. После позиционирования ключа кодовые и запирающие штифты устанавливаются под действием пружин так, что их контактирующие торцы образуют прямую линию, размещенную на границе корпуса и цилиндра, - так называемую линию разделения. После разблокирования механизма секрета вращением ключа осуществляется поворот цилиндра и кулачка (или поводка одинарного ЦМС), который сдвигает ригель.

Следует учитывать, что у различных фирм изготовителей различные параметры наклона стенок прорезей бородки ключа, диаметров штифтов, угла наклона стенок конической части штифтов и площади плоской площадки на нижней поверхности штифтов. Также штифты могут располагаться под различными углами к поверхности ключа, правильно позиционироваться только при определенном угле поворота вокруг собственной оси.

Многие фирмы-производители замков выработали свой вид ключей, отличающихся размерами и профилем бородки, что не дает возможности даже вставить ключ в несоответствующий ему замок. Кроме того, существуют фирмы-изготовители, которые выпускают множество заготовок ключей (болванок без нанесенных на бородки индивидуальных нарезок) различных форм и профилей. Так, итальянская фирма «Silca» производит более 54000 различных заготовок ключей для большинства мировых производителей замков. На рис.1.2.8 показаны образцы профилей заготовок, выпускаемых для ключей штифтовых замков и замков фирмы «Abloy».

 

а) б)
Рис.1.2.8 Профили ключей:

а) штифтовых; б) дисковых.

 

Какой из выше рассмотренных механизмов секретности используется в замке, можно определить по внешнему виду ключей.

 

ШтифтовыеЦМС бывают одно-, двух-, трех-, четырехрядными и более. Однорядные ЦМС комплектуются несколькими парами штифтов (как правило, 5-6). В многорядных ЦМС количество кодовых элементов обычно больше, чем в однорядных, а поджимание штифтов происходит в нескольких плоскостях. За счет этого, с одной стороны, значительно повышается устойчивость замков с такими механизмами к криминальному открыванию, а с другой - затрудняется введение ключа в ключевое отверстие и извлечение его оттуда. Это вызывает преждевременный износ не только ключа, но и самого ЦМС, что, в конечном счете, влечет за собой снижение фактической секретности замка.

На рис.1.2.9 приведены примеры ключей для штифтовых ЦМС.

1 2
  3 4 5
         

Рис.1.2.9 Примеры ключей для замков с штифтовыми ЦМС:
1 – плоский односторонний (английский ключ): обычной длины и удлиненный; 2 – перфорированный ключ: обычной длины и удлиненный; 3 –плоский двухсторонний, 4– крестообразный, , 5 – тубулярный (торцевой)

 

Замки с крестообразными ключами на отечественном рынке представлены, в основном, импортными цилиндрами типа «KALE» (Турция) и «SUPERLOCK», он же «YARDENY» или «GARD» (Израиль) и им подобными.

 

Перфорированныйключ представлен в основном мировыми лидерами в производстве секретных механизмов. Это «MUL-T-LOCK» (Израиль), «VACHETTE» (Франция), «CISA» и «MOTTURA» (Италия).

 

Примеры ключей с рамочными элементами секретности приведены на рис.1.2.10.

1 2 3

Рис.1.2.10 Примеры ключей для замков с рамочными ЦМС:
1 - для МС с цельными пластинами;
2, 3 - для МС с составными пластинами.

Угол поворота дисков для дисковых ЦМС задается прорезями на ключе. Замки с таким ключом начали выпускаться в СССР по лицензии фирмы «ABLOY» в конце 70-х годов. Ключи таких цилиндров выглядят как стержень, распиленный вдоль своей длины (рис.1.2.11) с поперечной нарезкой.

1 2

Рис.1.2.11 Примеры ключей для дискового ЦМС:
1 – финский ключ типа «ABLOY»; 2 – дискового типа фирмы
«CLASS» (Россия).

 



2016-09-16 1357 Обсуждений (0)
Ключ. Разновидности ключей в зависимости от типа применяемых запирающих элементов цилиндровых механизмов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ключ. Разновидности ключей в зависимости от типа применяемых запирающих элементов цилиндровых механизмов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)