Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Многоуровневые мастер-системы



2016-09-16 467 Обсуждений (0)
Многоуровневые мастер-системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Эта система подразумевает более сложную организацию замков, чем при одноуровневой системе. Многоуровневая система объединяет в себе несколько одноуровневых, каждая и которых имеет свой мастер-ключ; при этом существует главный мастер-ключ, который может открыть любой замок.

Данную систему на основе механических МС можно изготовить только из цилиндровых механизмов и использовать любые врезные замки отечественного или импортного производства.

Применение системы рассмотрим на примере небольшой компании. Допустим, имеются два подразделения. Руководитель подразделения открывает своим ключом все кабинеты своего подразделения. У каждого сотрудника имеется ключ от своей двери, а у генерального директора - главный мастер-ключ, которым он откроет свой кабинет и любой кабинет в офисе.

Ключи, которые отпирают все подконтрольные помещения вне зависимости от их ключевых систем, называется ГЕНЕРАЛЬНЫМИ.

Сложные (перекрещивающиеся) мастер-системы

Все системы отлично согласуются друг с другом, и могут быть применены комплексно. Сложная мастер-система – это полноценная система разграничения доступа. Применяется для предприятий, офисов, больниц и т.д. Позволяет обеспечить доступ к каждой конкретной двери или замку на условиях, определенныхна стадии изготовления мастер-системы.

 

 

Эта система подразумевает более сложную организацию замков, чем при одноуровневой и многоуровневой системе. Например, существует несколько одноуровневых мастер-систем, имеющих каждая свой отдельный мастер-ключ, но при этом некоторые двери могут относиться сразу к нескольким одноуровневым мастер-системам. В этой системе мастер-ключ одной группы может отомкнуть замки других групп. Перекрестный принцип: некоторые ключи одной группы отмыкают замки, принадлежащие другой группе.

Данную систему можно изготовить только из цилиндровых механизмов секретности и использовать любые замки отечественного или импортного производства.

Данная система находит применение, когда имеются отдельные службы или сотрудники, которые по роду службы имеют право доступа в различные помещения.

 

Преимущества и недостатки мастер-системы

Преимущества

1. Мастер-система делает ненужным использование громоздких связок ключей в помещениях с большим количеством дверей и пользователей.

2. Каждый пользователь имеет один ключ, который открывает только те двери (замки), которые ему позволено открывать.

3. Существует возможность блокировки утерянных ключей.

4. Система изготовляется на основе навесных, врезных, накладных, мебельных, электромеханических, специальных замков.

5. Система «Мастер-ключ» разрабатывается индивидуально для каждого объекта.

6. Готовая мастер-система регистрируется, а добавочные ключи изготавливаются при наличии необходимых полномочий.

7. Количество уровней в мастер-системе определяет Заказчик. Возможно создание практически сколь угодно разветвленной мастер-системы.

8. Возможно включение уже имеющихся цилиндровых замков в создаваемую систему полного, частичного или выборочного разграничения доступа.

9. Ключи мастер-системы могут использоваться не только для открывания и запирания дверей, но и для запирания стеллажей, шкафов, ящиков столов, навесных и других замков.

10. Возможна модификация существующей системы, или ее включение в более крупную мастер-систему.

 

Недостатки

1. Потеря главного ключа создает серьезные проблемы для безопасности. Потребуется обязательная замена всех замков, входящих в систему.

2. Механический ключ в отсутствии идентификационной карточки в комплекте ЦМС может быть скопирован злоумышленником в ключенарезной мастерской.

3. Расширение системы возможно, но сопряжено с рядом сложностей, таких как заказное производство новых замков и ключей.

 

1.16 Принцип обеспечения работоспособности
мастер-систем

Чтобы замок мог открываться как штатным ключом, так и мастер-ключом, к некоторым (или всем) штифтовым парам добавляется один или большее количество дополнительных штифтов, которые называются промежуточными штифтами или мастер-штифтами. Промежуточный штифт создает два зазора в штифтовой паре, которые можно выровнять с наружной поверхностью сердечника ЦМС. Обычно штатный ключ выравнивает верх промежуточного штифта с линией вращения, а мастер-ключ выравнивает с линией вращения его низ (это делается для того, чтобы нельзя было изготовить дубликат мастер-ключа по штатному ключу). В обоих случаях сердечник свободно вращается в корпусе ЦМС.

Обычно замок с промежуточными штифтами легче открывается отмычкой. В большинстве случаев в замке имеются только два или три промежуточных штифта.

 



2016-09-16 467 Обсуждений (0)
Многоуровневые мастер-системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Многоуровневые мастер-системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)