Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы кулачков (запирающих язычков) для мебельных замков



2016-09-16 534 Обсуждений (0)
Типы кулачков (запирающих язычков) для мебельных замков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рис.1.10.5

 

 


1.11Параметры секретности цилиндрового механизма.
Расчет количества возможных кодовых
комбинаций

Секретность замка – это количество комбинаций запирающих элементов (штифтов, пластин, дисков), входящих в цилиндровый механизм, каждая из которых соответствует только собственному ключу.

Количество секретов замка выражается определенным числом.

На бытовом уровне секретность означает количество ключей, которое нужно перебрать, чтобы отпереть замок. Такое определение, конечно, приближенное, но оно отражает главное свойство секретности - чем она выше, тем труднее подобрать ключ к замку.

 

У цилиндровых механизмов различают три степени секретности:

Низкая: от 10 до 5000 комбинаций и отсутствие защитных элементов.

Замки с низкой степенью секретности - дешевые замки с низкой точностью исполнения секретного механизма. Некоторые модели можно за несколько секунд открыть шпилькой или скрепкой, а также высверливанием или взломом. Отличительным признаком таких замков можно считать так называемый "английский ключ" и "крестовой ключ".

Средняя: от 5000 до 1000000 комбинаций, защитные элементы могут отсутствовать.

Замки этой группы на отечественном рынке представлены, в основном, импортными цилиндрами типа «KALE» (Турция) и «SUPERLOCK» он же «YARDENY» или «GARD» (Израиль) и им подобными. Отличительная особенность - так называемый "перфорированный ключ", на котором чаще в один, но бывает и в два ряда нанесены разные по размеру углубления (конусные фрезеровки разной глубины).

Высокая: свыше 1000000 комбинаций ключа, (как правило, 2-4 миллиона), обязательно наличие защитных элементов.

Замки этой группы представлены мировыми лидерами в производстве секретных механизмов: «ABLOY» (Финляндия) (используют "финский" ключ), «MUL-T-LOCK» (Израиль), «VACHETTE» (Франция), «CISA» и «MOTTURA» (Италия) (используют "перфорированный ключ"). Материалы, из которых изготовлены цилиндры этой группы, износостойкие. Во всех доступных взломщику местах цилиндров скрыты закаленные стержни и шарики, на которых ломаются сверла при попытках взлома (высверливания).

 

У каждой из фирм-лидеров своя технология, позволяющая довести количество комбинаций ключа до нескольких миллионов, например:

· фирма «MUL-T-LOCK» использует технологию "пин в пине" – пара кодовых штифтов телескопически расположена внутри пары запирающих штифтов и обе пары подпружинены;

· система «ABLOY» уникальна и не похожа на остальные;

· «VACHETTE» и «KABA» располагают несколько рядов пар штифтов под разными углами по всей площади поперечного сечения ЦМС, что обеспечивает достаточно высокую расчетную секретность замка.

Высокосекретные замки представляют собой сложные и очень точные устройства. Крошечные детали механизма с годами эксплуатации изнашиваются, из-за чего замок начинает открываться не только "своим" ключом, но и просто похожим на него. Во избежание этого механизм должен изготавливаться из износостойкого материала и вовремя заменяться на новый.

Расчетная секретность

 

Для расчета степени секретности цилиндрового механизма необходимо знать количество запирающих элементов n и число их типоразмеров, т.е. разнообразие кодовых элементов, используемых в технологии изготовления механизмов m. Тогда теоретическая секретность рассчитывается по следующей формуле.

Расчет количества возможных кодовых комбинаций:

 

 

Эти значения посчитаны для наиболее распространенных в практике конструкций ЦМС и занесены в таблицу – таблицу секретов.

Для многорядных механизмов теоретическая секретность равна произведению секретностей каждого ряда.


Таблица секретов

Число кодовых элементов n Количество типоразмеров кодовых элементов m Теоретически возможное количество секретов V Примечание
Практическое количество секретов значительно меньше указанных величин из-за запрета на некоторые комбинации, предусмотренные стандартами на замки

 

Кроме того, при разработке таблиц секретов для цилиндровых механизмов в соответствии с ГОСТ 5089 в каждом составе секрета должны быть соблюдены определенные условия, которые значительно уменьшают количество возможных вариантов секретов:

- соседство более чем двух нарезок с одинаковыми глубинами не допускается, например 11152, 111524, 522231;

- наличие двух пар нарезок, в каждой из которых обе глубины одинаковые, не допускается, например 11335, 442262, 11433;

- повторение одной и той же глубины нарезки в любых позициях секрета более трех раз не допускается, например 55155, 226223;

- соседство уровней 1 и 6, 1 и 7, 2 и 7 не допускается, например 141635, 3317521, 11461, 16724;

- глубина нарезки на 3-й позиции (для 5-штифтового) и на 3-й и 4-й позициях (для 6-штифтового) должна отличаться от глубин какой-либо из соседних нарезок как минимум на три перепада;

- если цилиндр имеет больше чем семь дисков, допускается соседство трех одинаковых нарезок с одинаковой глубиной.

Получается, что практическое количество секретов будет всегда меньше теоретической секретности. Это объясняется еще и тем, что шаг кодового элемента, то есть минимальная разница в длине штифтов составляет обычно 0,5 мм. В реальных конструкциях замков сумма допуска на изготовление штифтов и величины зазора между цилиндром и корпусом (0,2 - 0,3 мм) может превысить величину размерного шага кодового элемента.

Отличительным свойством цилиндровых замков является то, что повышения уровня секретности замка можно достичь без значительного усложнения самого механизма и ключа. Основными направлениями повышения секретности цилиндровых механизмов являются: увеличение точности изготовления их деталей и количества кодовых элементов.



2016-09-16 534 Обсуждений (0)
Типы кулачков (запирающих язычков) для мебельных замков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы кулачков (запирающих язычков) для мебельных замков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)