Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционный Суд РФ



2016-09-16 408 Обсуждений (0)
Конституционный Суд РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




По своей природе это орган конституционного контроля. В число его задач входит защита основных прав и свобод граждан (ст. 3 ФКЗ от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Речь идет о конституционных правах и свободах, которые защищаются особыми способами - не рассмотрением и разрешением споров о праве, а проверкой конституционности примененного или подлежащего применению закона.

Деятельность Конституционного Суда РФ - реализация судебной власти (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ), однако ее назначение по сравнению с деятельностью судов общей юрисдикции и арбитражных судов иное: не предоставить судебную защиту субъективному гражданскому праву или законному интересу, а обеспечить должную реализацию судебных форм защиты особыми способами, присущими только деятельности Конституционного Суда РФ.

 

2. Сущность и особенности судебной формы защиты;

Среди многообразия форм защиты права ведущая роль принадлежит судебной форме. Ее отличает универсальность, т.е. способность практически защищать любое нарушенное или оспариваемое право, и доступность этой защиты; детальная регламентация осуществляемой в ее рамках процессуальной деятельности; глубокие исторические корни нынешнего состояния судебной системы; близость основных звеньев этой системы к населению, для которого весьма понятны задачи, сущность и содержание функции суда как ветви государственной власти, самостоятельной и независимой в границах своих полномочий; способность принудительного исполнения принятых решений; профилактическое воздействие на соблюдение законодательства и правопорядка во всех сферах жизни общества.

Она обеспечивает надежные гарантии правильного применения закона, установления реально существующих прав и обязанностей сторон.

 

Защита нарушенных прав человека судом наиболее эффективна.

 

Потребность в судебной защите обусловлена двумя факторами:

ñ объективным - наличием спора о праве или правовым спором;

ñ субъективным - стороны материального правоотношения не в состоянии самостоятельно урегулировать возникшие разногласия по поводу взаимных прав и обязанностей.:

 

 

Право на судебную защиту - конституционное право. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод - провозглашает Конституция РФ (п. 1 ст. 46). Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (п. 3 ст. 35 Конституции РФ).

Отказ в судебной защите является нарушением одного из важнейших конституционных положений о праве на судебную защиту, причем отказ от права на обращение в суд в любом случае считается недействительным.

 

Согласно Конституции РФ существует две самостоятельные судебные формы защиты: посредством судов общей юрисдикции и посредством арбитражных судов.

 

Особенности:

1) Судебная форма защиты прав, свобод и законных интересов является основной, в первую очередь, потому, что посредством судебной защиты государство предоставляет заинтересованным лицам гарантию реализации нарушенных или оспоренных прав, свобод и законных интересов, обеспеченную силой государственного принуждения.

 

2) Это особая государственная гарантия, имеющая форму правосудия, осуществляемого согласно ч. 1 ст. 118 Конституции РФтолько судом. Никакой иной орган правосудия не вершит. Правосудие и судебная защита неразрывно связаны. Правосудие - высшее проявление судебной власти, призванное обеспечить непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, которые, в свою очередь, признаются высшей ценностью

 

 

3)Судебная защита в порядке гражданского судопроизводства отличается универсальностью: все гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом общей юрисдикции, за исключением дел, вытекающих из предпринимательской и иной экономической деятельности, которые отнесены к ведению арбитражных судов. Если при обращении в суд в заявлении содержится несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, а другие - арбитражному суду, и разделение их невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции (ч. 4 ст. 22 ГПК).

 

4) Производство происходит перед лицом суда и в суде и тем самым подчинено требованиям публичного порядка, алгоритму гражданской процессуальной формы. т.е ведется в режиме гражданской процессуальной формы, которая гарантирует законность и обоснованность разрешения спора.

 

5) Судебная защита - это не только деятельность властного субъекта (суда), наделенного правом и обязанностью по отправлению правосудия и разрешению спора по существу. Судебная защита - это и процессуальная деятельность самих заинтересованных лиц в суде, реализующих свои диспозитивные и состязательные права, без чего правосудие неосуществимо.

 

3. Понятие и сущность гражданского процесса;

 

Проф. М. К. Треушников определяет гражданское судопроизводство как порядок производства по гражданским делам, определяемый нормами процессуального права.

Под гражданскими делами понимаются не только непосредственно гражданские, но и отнесенные к ведению суда семейные, жилищные, трудовые споры.

Версия Т.В.Сахновой:

Гражданское судопроизводствоэто судопроизводство в судах общей юрисдикции, процессуальный порядок которого определён, в первую очередь, гражданским процессуальным кодексом.

То есть, в каком порядке рассматриваются и разрешаются дела, возникшие из гражданских правоотношений, а также из публичных (например, глава 23 ГПК: обжалование решений органов) – именно это является главным для определения гражданского судопроизводства.

 

Гражданский процесс — это:

1) деятельность суда (либо других органов) и иных участников процесса, направленная на защиту нарушенного права или законного интереса +

2) возникающие процессуальные правоотношения, между судом и каждым из других участников в ходе осуществления правосудия по гражданским делам.

Под деятельностью суда понимают порядок рассмотрения и разрешения дел, то есть последовательность осуществления действий и деятельности (или последовательность развития многосубъектного единого процессуального отношения).

 

ОТЛИЧИЯ процесса от судопроизводства:

1) Понятие гражданского процесса неразрывно связано с гражданской процессуальной формой, однако не всякая судебная процедура или их совокупность образует процессуальную форму или входит в её состав. В гр.судопроизводстве возможны процедуры, не являющиеся частью проц.формы.



2016-09-16 408 Обсуждений (0)
Конституционный Суд РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционный Суд РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)