Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 21. Административные правонарушения в области дорожного движения



2016-09-16 2975 Обсуждений (0)
Тема 21. Административные правонарушения в области дорожного движения 4.60 из 5.00 5 оценок




АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО; АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ; ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ

 

Сборник задач

для обучающихся по программам высшего образования,

среднего профессионального образования

и профессионального обучения (профессиональной подготовки)

Для всех форм обучения

 

 

Омск 2015


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Цель настоящего сборника задач – формирование у обучающихся практических умений и навыков, необходимых для осуществления на высоком профессиональном уровне служебной деятельности в органах внутренних дел.

Задачи сформулированы таким образом, что при их решении необходимым условием является знание административного и административно-процессуального законодательства.

Фабулы задач взяты из практической деятельности судей, должностных лиц органов исполнительной власти, иных органов, наделенных публичными полномочиями, а также из опыта работы отдельных сотрудников правоохранительных органов (полиции, прокуратуры, судов).

Одной из целей решения задач является формирование у обучающихся умений вести служебную документацию и составлять административно-процессуальные документы.

В настоящем сборнике особое внимание уделено разбору ситуаций, возникающих в деятельности сотрудников полиции, вопросам соблюдения законности, уважения прав и свобод граждан, предупреждению и пресечению административных правонарушений.

Такой подход позволит обучающимся получить знания о достижениях аминистративно-правовой науки и правоприменительной практики, воспитать системное мышление, нацеливающее на быстрое и эффективное достижение положительных результатов в служебной деятельности.


АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Тема 20. Административные правонарушения, посягающие на права граждан, их собственность, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность

Задача 1

Участковый уполномоченный полиции задержал гражданина Кузина, который в магазине похитил батон колбасы стоимостью 480 рублей.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 2

Участковый уполномоченный полиции Степанов задержал двух подростков, которые из окна лестничной площадки четвертого этажа бросали в прохожих овощи, пакеты с водой. Один пакет попал на крышу автомашины, образовав небольшую вмятину. Хулиганы были доставлены в отдел полиции, где были установлены их личности. Ими оказались 15-летний Орлов и 16-летний Назарян.

После приглашения отца Орлова, на него был составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сына, и он увел своего сына домой. Так как родителей Назаряна не было дома, то участковый уполномоченный Степанов стал заниматься с несовершеннолетним правонарушителем: опросил его, составил протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ, ознакомил нарушителя с материалами и, по его просьбе, вручил ему копию протокола. Минут через 30-40 в служебное помещение вбежала взволнованная мать Назаряна и, узнав, что произошло, стала ругать сына на своем родном языке. Придя в себя, она попросила участкового уполномоченного показать ей все материалы по делу об административном правонарушении (объяснения потерпевших, заявления владельца автомобиля, объяснения сына и Орлова и др.). Затем она потребовала обеспечить ей встречу с адвокатом и оказать содействие в услугах переводчика.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 3

Участковый уполномоченный полиции задержал гражданина Нестерова, у которого при личном досмотре в помещении органа внутренних дел было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В ходе проведенной экспертизы было установлено, что изъято наркотическое средство – марихуана, массой 5 грамм. Нестеров пояснил, что купил неизвестное ему вещество у незнакомого гражданина, который сказал, что оно обладает обезболивающим эффектом.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 4

Гражданин Родионов сорвал несколько головок мака и был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили их и изъяли. В ходе проведенной экспертизы было установлено, что в изъятых головках мака содержится наркотическое вещество – опий, массой 0,7 грамм.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 5

В период проведения избирательной кампании граждане Смирнов Д.И. и Петров И.К. агитируя за кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации выдавали каждому гражданину, обещавшему отдать свой голос за данного кандидата, бутылку водки.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 6

Прокуратурой Саргатского района Омской области была проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации Михайловского сельского поселения.

В ходе проверки установлено, что 24 августа текущего года в администрацию Михайловского сельского поселения поступили заявления от Новикова Е.К, Захарова Н.Б., Львовой У.П. по вопросу ремонта моста и дороги по ул. Добрыниной в деревне Михайловка. Ответ на указанные обращения граждан администрацией сельского поселения в установленный законом срок дан не был.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Тема 21. Административные правонарушения в области дорожного движения

Задача 7

24 октября сего года в 9 часов 57 минут на 32 километре + 400 метров автодороги Казань-Ульяновск Алиев Т.А., управляя автомобилем Тойота, государственный регистрационный знак А565ОО999, совершая маневр обгона, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, не выполнив требование дорожной разметки 1.3. Данный факт был зафиксирован с помощью переносного комплекса фото-видеофиксации «Арена», после чего инспектор ОБДПС УГИБДД МВД Республики Татарстан ст. лейтенант полиции Садреев А.А. остановил автомобиль под управлением Алиева Т.А. и разъяснив суть правонарушения возбудил дело об административном правонарушении.

Со ссылкой на Правила дорожного движения Российской Федерации квалифицируйте деяние Алиева Т.А. Составьте необходимые процессуальные документы по данному делу.

Задача 8

Инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС УГИБДД УМВД России по Энской области остановил автомобиль ВАЗ 2170 «Приора» под управлением Сергушина П.А. 30.03.1977 года рождения в связи с тем, что водитель не был пристегнут ремнем безопасности. При проверке документов на право владения и управления транспортным средством было установлено, что полис обязательного страхования гражданской ответственности прекратил свое действие 2 месяца назад, при этом нового договора о страховании гражданской ответственности заключено не было. Сергушин П.А. свою вину не признал. Со ссылкой на Правила дорожного движения Российской Федерации квалифицируйте деяние Сергушина П.А. В роли инспектора дорожно-патрульной службы примите решение о возбуждении дела об административном правонарушении, путем составления соответствующих процессуальных документов.

 

Задача 9

На 156 км. трассы Омск-Новосибирск нарядом дорожно-патрульной службы полка ДПС УГИБДД УМВД России по Энской области был остановлен автомобиль ВАЗ 2109 под управлением гражданина Сапсанова А.Л. Причиной остановки стала ориентировка об угоне автомобиля аналогичной модели и цвета. При проверке документов инспектор дорожно-патрульной службы капитан полиции Вольных С.А. почувствовал запах алкоголя, исходящий от водителя Сапсанова А.Л. На предложение пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянении Сапсанов А.Л. ответил отказом.

Со ссылкой на Правила дорожного движения Российской Федерации квалифицируйте деяние Сапсанова А.Л. Составьте протокол об административном правонарушении.

 

Задача 10

Специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме, имеющим функции фотофиксации нарушений скоростного режима «Арена» был зафиксирован факт превышения установленной скорости на 30 км/ч автомобилем Мерседес 220, принадлежащим на праве частной собственности гражданину Панину А.С.. За рулем автомобиля в момент фиксации правонарушения находился сын Панина А.С. Панин С.А.

Со ссылкой на Правила дорожного движения Российской Федерации квалифицируйте деяние, указав, кто из указанных граждан будет привлечен к административной ответственности. Составьте соответствующий процессуальный документ о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного наказания.

 

Задача 11

Нарядом дорожно-патрульной службы полка ДПС УГИБДД УМВД России по Энской области был остановлен автомобиль ВАЗ 2106 под управлением гражданина Суровцева О.М. Основанием для остановки послужила необоснованно медленная скорость движения автомобиля и постоянное отклонение от прямолинейного направления движения. После остановки транспортного средства у водителя были установлены явные признаки алкогольного опьянения, после чего он согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением специального технического средства измерения (алкотестера). Прибор распечатал чек с указанием 0.4 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, который был приобщен к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Инспектор дорожно-патрульной службы произвел проверку Суровцева О.М. по базам данных на предмет совершенных ранее административных правонарушений и установил, что два месяца назад данный гражданин получил водительское удостоверение после окончания срока лишения.

Со ссылкой на Правила дорожного движения Российской Федерации квалифицируйте деяние Суровцева О.М.



2016-09-16 2975 Обсуждений (0)
Тема 21. Административные правонарушения в области дорожного движения 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Тема 21. Административные правонарушения в области дорожного движения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)