Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 13 Правовое положение и организация деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел



2016-09-16 1490 Обсуждений (0)
Тема 13 Правовое положение и организация деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача 45

31 августа к дежурному линейного УМВД России на ст. Омск обратился 16-летний Бадрин, который, предъявив паспорт, попросил помочь ему в приобретении билета до Барнаула. В Омск он приезжал к своему товарищу и теперь боится опоздать к началу нового учебного года. Дежурный направил Бадрина к инспектору по делам несовершеннолетних Машенцевой, которая вынесла постановление о помещении его в ЦВСНП, куда и был водворен Бадрин после утверждения постановления начальником линейного УМВД России.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность принятого решения в отношении Бадрина. Какая категория несовершеннолетних подлежит помещению в ЦВСНП? Составьте постановление о помещении несовершеннолетнего в ЦВСНП от имени начальника территориального ОВД.

 

Задача 46

13-летняя Зимина 12 марта текущего года похитила из магазина «Ашан» товары на сумму 1500 рублей. Начальник полиции УМВД России по г. Кемерово 20 июня обратился в Советский районный суд г. Кемерово с ходатайством о помещении несовершеннолетней Зиминой в ЦВСНП. Иных проступков Зимина не совершала, находясь под контролем одного из родителей. На рассмотрение дела Зимина не явилась. Судья отказал в удовлетворении ходатайства.

Дайте юридическую оценку ситуации. Укажите, какие нарушения допустил начальник полиции. Поясните порядок подготовки и сроки рассмотрения материалов о помещении несовершеннолетних в ЦВСНП.

 

Задача 47

11 мая текущего года около 18 часов 45 минут несовершеннолетний Купин, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № 27 по ул. Ленинградская г. Омска, нарушал общественный порядок, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. В ходе проверки установлено, что данный несовершеннолетний склонен к самовольным уходам из дома, бродяжничеству, совершению правонарушений и антиобщественных действий. Также в ходе проверки установлено, что его местом жительства является с. Усть-Ишим Омской области, где он проживает совместно с матерью. Осуществлен телефонный звонок матери Купина, но аппарат вызываемого абонента был выключен. Оперативный дежурный Хорев вынес постановление о помещении Купина в ЦВСНП.

Дайте юридическую оценку ситуации. Перечислите категории несовершеннолетних, не подлежащих водворению в ЦВСНП.

 

Задача 48

22 апреля текущего года в 19 часов в ходе оперативно-профилактического мероприятия в помещении пивного бара «Разливъ» сотрудники ПДН полиции Дудина и Волошина выявили несовершеннолетнего Гаврилова Алексея 16 лет, который находился там вместе со своим отцом Гавриловым Р.О., 1979 г.р. На столе перед Гавриловыми стояло две кружки, объемом по 0,5 л. с жидкостью светло-коричневого цвета.

Дайте юридическую оценку ситуации. Какие действия должны предпринять сотрудники полиции? Укажите срок предоставления материалов в дежурную часть и начальнику территориального органа МВД России. Какие документы должны быть заведены в отношении указанных лиц?

 

Задача 49

16 марта текущего года нарядом ППС полиции в районе культурно-досугового центра «Атлантида» был задержаны Ившевич Матвей 17 лет и Киселев Никита 15 лет, у которых при личном досмотре обнаружено и изъято по 5 г. вещества растительного происхождения, по внешним признакам и запаху напоминающее марихуану. 30 марта участковым уполномоченным полиции Журавлевым был составлен протокол в отношении Ившевич А.В. ‑ матери Ившевича и Киселевой Л.Ю. ‑ матери Киселева. Начальник территориального ОВД, рассмотрев материалы, назначил каждой административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность действий сотрудников полиции. Раскройте особенности производства по делам об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних.

 


Тема 22. Лицензионно-разрешительная деятельность и контроль полиции за оборотом оружия. Контроль полиции за частной детективной и охранной деятельностью

 

Задача 50

При проверке условий хранения огнестрельного оружия у гражданина Сугробова Н.Н. участковый уполномоченный полиции Петров А.В. установил, что по месту жительства Иванова не установлен сейф, а двуствольное ружье «ИЖ-27М», на которое у Сугробова имеется разрешение на хранение и ношение, и боеприпасы к нему хранятся под кроватью в спальной комнате.

Дайте юридическую оценку ситуации. Какие действия должен предпринять участковый уполномоченный? Подлежит ли гражданин Сугробов ответственности? Составьте протокол изъятия огнестрельного оружия.

Задача 51

Гражданин Иванов Д.В. обратился к своему знакомому частному детективу Петрову С.Г. с устной просьбой установить наблюдение за его женой, которую он подозревает в супружеской измене. Петров, в свою очередь, решил не ограничиваться наблюдением. Он попросил своего бывшего сослуживца Сидорова В.Н., который является начальником службы безопасности оператора мобильной связи, обслуживающего Петрову, обеспечить получение всей имеющейся информации (содержание разговоров, SMS-сообщений, местоположение вне дома и т.п.). В результате проведенных мероприятий были получены сведения, подтверждавшие подозрения гражданина Петрова, которые послужили основанием бракоразводного процесса.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените законность действия частного детектива и начальника службы безопасности. Подлежат ли они ответственности? Составьте протокол об административном правонарушении в отношении Петрова С.Г.

 

Задача 52

При проверке условий хранения огнестрельного оружия у гражданина Злобина О.Ю. участковый уполномоченный полиции Мишин К.И. установил, что срок действия разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия истек.

Какие действия должен предпринять участковый уполномоченный? Подлежит ли гражданин Злобин ответственности? Составьте протокол об административном правонарушении.

 

Задача 53

Гражданин Кисицин Н.А., после окончания 9 класса общеобразовательной школы, решил устроиться на работу в частное охранное предприятие «Гордес». После принятия заявления в отделе кадров частной охранной организации, ему предложили пройти трехмесячную стажировку на одном из объектов, расположенных на окраине г. Омска. По окончании ему обещали заключить с ним контракт. Петров на предложение согласился и приступил к работе. Заработную плату, оговоренную в беседе, он получал в конверте от старшего смены.

Дайте юридическую оценку ситуации. Определите меру ответственности данных лиц. Составьте протокол об административном правонарушении.

 

Задача 54

В ходе проведения сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по г. Омску внеплановой проверки в БУЗОО «Городская больница № 2», было установлено, что у одного из охранников частной охранной организации «Бастион» гражданина Романова А.В., обеспечивающего охрану собственности, обеспечение безопасности и пропускной режим на объекте, три месяца назад было аннулировано удостоверение охранника за нахождение в состоянии наркотического опьянения на рабочем месте. Главный врач городской больницы и директор ЧОО «Бастион» об этом знали, при этом руководитель ЧОО пояснил, что гражданин Романов осуществляет свои функции временно, пока ему не найдут замену.

Дайте юридическую оценку ситуации. Определите меру ответственности Романова и должностных лиц. Составьте протокол об административном правонарушении.

Тема 16. Обеспечение полицией безопасности дорожного движения. Содержание основных направлений деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Дорожно-патрульная служба Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Задача 55

Инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС УГИБДД УМВД России по Омской области остановил автомобиль ВАЗ 2109 под управлением Сергушина П.А. 30.03.1977 года рождения в связи с тем, что водитель не был пристегнут ремнем безопасности. Сергушин не отрицал указанного нарушения и для составления постановления был приглашен в патрульный автомобиль. При проверке документов инспектор почувствовал исходящий от Сергушина П.А. запах алкоголя. На вопрос, употреблял ли Сергушин алкогольные напитки, он ответил отрицательно. Других признаков опьянения у Сергушина инспектор не заметил.

В роли инспектора дорожно-патрульной службы примите решение о том, какие действия следует предпринять и какие меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях применить для разрешения указанной ситуации, если подтвердится факт алкогольного опьянения. Составьте соответствующие процессуальные документы.

 

Задача 56

Инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС УГИБДД УМВД России по Омской области, несущий службу по контролю за дорожным движением по улице Челюскинцев в г. Энске, обратил внимание, что в направлении улицы 5-Северная следует мокик.

Водитель мокика Сенных Р.И. перевозит груз, который выступает более чем на 0,5 м. по длине за габариты мокика, совершил разворот на дороге имеющей более одной полосы движения. Водитель и пассажир мокика без мотошлемов.

Инспектор ДПС остановил мокик. В ходе разбирательства установлено, что водитель достиг возраста 16 лет, имеет самостоятельный заработок (на основании трудового договора в летнее время работает продавцом- консультантом в сети магазинов «Евросеть», заработная плата составляет 6 тысяч рублей). Свою вину водитель мокика не отрицал, с видом и размером административного наказания согласился.

Усматривается ли в действиях водителя мокика нарушение Правил дорожного движения? Если да, укажите, какой пункт Правил был нарушен и квалифицируйте допущенное правонарушение. Укажите, какие административно-процессуальные документы, будут составлены инспектором ДПС ГИБДД согласно анализируемой ситуации. Укажите, какие административные процедуры, и составляющие их действия должны быть выполнены инспектором ДПС ГИБДД. Обоснуйте свой ответ соответствующими ссылками на пункты, части и номера статей соответствующих нормативных правовых актов.

 

Задача 57

Инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС УГИБДД УМВД России по Омской области, несущий службу по контролю за дорожным движением на пересечении улиц Хабаровская и 2-я Военная в г. Энске, обратил внимание, на то что водитель, управляющий автомобилем ВАЗ-2106 регистрационный знак О 123 НТ55, не доезжая 80 метров до железнодорожного переезда, совершил обгон транспортного средства движущегося в попутном направлении.

После проезда железнодорожного переезда данный автомобиль был остановлен сотрудником ДПС находящимся на удалении 150 метров от железнодорожного переезда. Водитель, выполнив требование сотрудника ДПС об остановке, припарковал автомобиль в месте проезжей части, где расстояние между остановившимся автомобилем и противоположным краем проезжей части составило менее 3-х метров.

Усматривается ли в действиях водителя нарушение Правил дорожного движения? Если да, укажите, какой пункт Правил был нарушен и квалифицируйте допущенное правонарушение. Укажите, какие административно-процессуальные документы, будут составлены инспектором ДПС ГИБДД согласно анализируемой ситуации. Укажите, какие административные процедуры, и составляющие их действия должны быть выполнены инспектором ДПС ГИБДД. Обоснуйте свой ответ соответствующими ссылками на пункты, части и номера статей соответствующих нормативных правовых актов.

 

Задача 58

Инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС УГИБДД УМВД России по Омской области, несущий службу по контролю за дорожным движением на пересечении улиц Красный Путь и 7-я Северная в г. Энске, в 22 часа 30 минут, обратил внимание, что на автомобиле «TOYOTA», остановившемся на запрещающий сигнал светофора, на удалении 30 метров от сотрудника ДПС, невозможно прочесть одну из букв переднего государственного регистрационного знака.

Сотрудник ДПС остановил указанный автомобиль. В ходе разбирательства установлено, что регистрационный знак покрыт слоем льда и снега. Водитель пояснил, что долгое время ехал по загородной автодороге, и не заметил как регистрационный знак покрылся наледью, а также указал, что будет обжаловать действия инспектора, если тот составит протокол об административном правонарушении.

Квалифицируйте деяние водителя автомобиля «TOYOTA». Укажите, какие административно-процессуальные документы, будут составлены инспектором ДПС ГИБДД согласно анализируемой ситуации. Укажите, какие административные процедуры, и составляющие их действия должны быть выполнены инспектором ДПС ГИБДД. Обоснуйте свой ответ соответствующими ссылками на пункты, части и номера статей соответствующих нормативных правовых актов.

 

Задача 59

В межрайонный отдел технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УМВД России по Омской области обратился гражданин Ежов А.А., записавшийся на прием через единый портал государственных услуг, с заявлением о проведении регистрационных действий. Он представил договор купли-продажи транспортного средства, согласно которого, принадлежащий ему на праве собственности автомобиль KIA RIO 2007 года выпуска, VIN XTS0952Y090210597, регистрационный знак О235СР55 был продан 15 суток назад гражданину Семенову С.Р., при этом новый собственник не внес изменения в регистрационные данные в течении установленных правилами регистрации 10 суток.

Укажите, какие административные процедуры, в рамках предоставления государственной услуги о регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, должны быть выполнены межрайонным отделом.

Составьте от имени А.А. Ежова заявление по установленной приказом МВД России форме о проведении регистрационных действий и от имени инспектора межрайонного отдела заполните служебную часть заявления, указав принятое по нему решение.

Начертите блок-схему предоставления государственной услуги по данной ситуации, если никаких препятствий к совершению регистрационных действий нет.

Есть ли основания для выставления в розыск регистрационных документов (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, регистрационный знак)?

 

Задача 60

В отдел ГИБДД УМВД России по г. Омску обратился гражданин Плутов Р.М., который ранее был лишен права управления за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с заявлением о возврате сданного им водительского удостоверения.

Укажите со ссылкой на нормативные правовые акты, как следует поступить инспектору отдела исполнения административного законодательства, и в какое подразделение направить заявителя (если это необходимо).

Составьте заявление о допуске к сдаче квалификационных экзаменов на право управления транспортным средством (в том числе часть заполняемую сотрудником ГИБДД), перечислив документы, которые необходимо представить для получения допуска.

 

Задача 61

В подразделение надзора за техническим состоянием автомототранспортных средств обратился гражданин Фомин В.С. с заявлением о внесении изменений в конструкцию принадлежащего ему автомобиля УАЗ 469, которые заключаются в установке металлической крыши, предназначенной, согласно сертификата завода-изготовителя, для автомобилей УАЗ, включая указанную модель, вместо мягкого тента и изменении типа кузова с «кабриолет» на «универсал».

Определите, требуется ли в данном случае получение заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию. Составьте заявление о внесении изменений в конструкцию транспортного средства и решение должностного лица ГИБДД по нему, определите какие документы должен предоставить собственник транспортного средства, для того чтобы заявление было принято.

 

Задача 62

Государственным инспектором дорожного надзора отделения дорожного надзора УГИБДД УМВД России по Омской области при инспектировании автодороги М 165 на 112 километре было обнаружено повреждение асфальто-бетонного покрытия в виде ямы размерами: глубина – 6 см, ширина – 16 см, длинна – 60 см. Данный факт был документально зафиксирован. Последующей проверкой было установлено, что данный участок автодороги ответственной дорожно-эксплуатационной организацией в текущем месяце не проверялся.

Квалифицируйте деяние мастера дорожно-эксплуатационной организации Сайрусова А.Т., ответственного за инспектирование и ремонт указанного участка дороги и составьте протокол об административном правонарушении. От имени государственного инспектора дорожного надзора составьте акт выявленных недостатков в содержании дорог и предписание об устранении нарушения ГОСТ Р 50597-93.

 



2016-09-16 1490 Обсуждений (0)
Тема 13 Правовое положение и организация деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 13 Правовое положение и организация деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)