Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ



2016-09-16 1645 Обсуждений (0)
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема 3. Понятие полиции и основные направления ее деятельности. Организация полиции. Обязанности, права полиции и ее сотрудников

 

Задача 1

30 мая текущего года в полицию обратился предприниматель Авдеев с заявлением о вымогательства у него неизвестными лицами под угрозой расправы крупной суммы денег. Передачу денег назначили на следующий день в районе строительства крупного торгово-развлекательного центра. Сотрудники специальных подразделений полиции под видом строителей и находящихся поблизости «посторонних лиц» в момент передачи денег провели успешную специальную операцию по задержанию подозреваемых в совершении преступления. Впоследствии один из задержанных обратился в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции, мотивировав тем, что в соответствии с Федеральным законом «О полиции», в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, а затем разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. Указанных действий сотрудники полиции в момент задержания не осуществили.

Оцените ситуацию. Правильны ли действия сотрудников полиции в данной ситуации? Нарушены ли принципы деятельности полиции и каковы эти нарушения?

 

Задача 2

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД по г. Омску обратился гражданин Смирнов, являющийся руководителем общественного движения «Русское единство», признанное накануне судом экстремистским и осуществляющим незаконную деятельность на территории Российской Федерации, с заявлением о том, что группа молодых людей угрожает ему расправой в связи с его общественной деятельностью. Оперативный дежурный отказал в регистрации заявления, мотивировав тем, что его общественная деятельность признана незаконной и экстремистской, полиция преступников не защищает и пусть разбирается самостоятельно.

Оцените ситуацию. Законны ли действия оперативного дежурного в данной ситуации? Подлежат ли защите со стороны полиции права, свободы и законные интересы Смирнова?

 

Задача 3

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по явке с повинной гр. Уварова о совершении им кражи из квартиры, сотрудниками уголовного розыска был изъят указанный подозреваемым похищенный телевизор «Сони» у гр. Суворова, который подтвердил факт приобретения у Уварова данного телевизора. При проведении следственных действий установлено, что из квартиры был похищен телевизор «Сони» иной модели, однако Уваров при допросе настаивал на том, что именно изъятый телевизор был им похищен из данной квартиры. Оперуполномоченный ОУР Антонов, в связи с отсутствием иска со стороны гр. Суворова, названный телевизор возвращать никому не стал и оставил его в служебном кабинете для личного пользования.

Оцените действия сотрудника уголовного розыска. Есть ли нарушения законности со стороны сотрудника полиции и в чем они выразились?

 

Задача 4

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным ОУР Сухаревым было установлено местонахождение и изъято похищенное имущество на сумму 350 тысяч рублей, которое в дальнейшем было возвращено потерпевшему. Потерпевший, в качестве благодарности за добросовестное выполнение своих обязанностей, в частном порядке преподнес в качестве подарка Сухареву ноутбук стоимостью 25 тысяч рублей. Сухарев подарок принял и отдал его сыну.

Оцените действия сотрудника уголовного розыска. Усматривается ли в его действиях коррупционное поведение? Как должен был поступить оперуполномоченный в такой ситуации?

Задача 5

В подразделение уголовного розыска отдела полиции поступило заявление в отношении ранее судимого Васильева о совершении им кражи сотового телефона стоимостью 1100 рублей у Степанова после совместного распития спиртных напитков. Васильев предложил оперуполномоченному ОУР Гаврилову прекратить в отношении него уголовное преследование в обмен на представление информации оперативного характера о готовящемся разбойном нападении. В установленный законом срок Гаврилов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Васильева, разбойное нападение было пресечено на стадии подготовки, виновные привлечены к ответственности.

Проанализируйте ситуацию и оцените действия сотрудника уголовного розыска. В чем выразилось нарушения законности в действиях сотрудника полиции?

Тема 5. Формы и методы административной деятельности полиции. Административный надзор полиции. Применение полицией отдельных мер государственного управления.

Задача 6

29 сентября текущего года в 20 час. 30 мин. При следовании наряда ППСП по улице Транссибирская в г. Омске сотрудники полиции обратили внимание на неизвестного гражданина, который вышел из подъезда многоквартирного дома с большим чемоданом и кейсом в руках. Старший наряда в целях профилактики попросил гражданина предъявить документы, удостоверяющие личность, и поинтересовался его местом жительства.

Гражданин предъявил документы на имя Седова Якова Павловича, проживающего в г. Тара, и пояснил, что он был в гостях у своего знакомого из 142 квартиры и направляется на автовокзал. На требование старшего наряда полиции предъявить для осмотра содержимое клади ответил отказом, мотивируя это тем, что он опаздывает на рейсовый автобус.

Старший наряда полиции на отказ предъявить вещи для осмотра задержал гражданина Седова и доставил его в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Омску, где подвергнул его личному досмотру и поместил в комнату для лиц, задержанных в административном порядке, для разбирательства.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность действий наряда полиции. Правомерно ли применены меры административного пресечения? Имеются ли основания для задержания и доставления в ОВД данного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации?

 

Задача 7

Гражданин Новиков, судимый к лишению свободы за грабеж в отношении несовершеннолетнего, 29 мая прошлого года освободился из мест лишения свободы. После освобождения на путь исправления не встал. 30 апреля текущего года на основании протокола о мелком хулиганстве, составленного участковым уполномоченным полиции, он был подвергнут административному аресту.

5 мая Новиков за появление в общественном месте в состоянии опьянения доставлен в отделение полиции, где было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа. 6 мая Новиков устроил скандал в квартире, в связи с чем на основании протокола, составленного участковым уполномоченным полиции, начальник отдела внутренних дел подверг его штрафу.

Можно ли за Новиковым установить административный надзор? Назовите основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Составьте заключение о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Задача 8

В дежурную часть ОП-1 УМВД России по г. Омску по телефону поступило сообщение от гражданки Галкиной, проживающей по адресу ул. 21 Амурская 12, кв. 6, о том, что из соседней квартиры № 7 доносятся звуки стрельбы и слышна громкая нецензурная брань. К указанному адресу прибыл патруль вневедомственной охраны. Из-за двери доносились звуки выстрелов и нецензурная брань. На произведенные звонки и требования открыть дверь реакции не последовало. Сотрудник вневедомственной охраны Разин, применив специальное средство «Импульс», произвел разрушение замка. Войдя в квартиру, сотрудники полиции на кухне обнаружили супругов Масловых, распивающих спиртные напитки совместно с гр. Петренко, являющегося племянником Маслова А.Р. В комнате за компьютером сидел сын Масловых и играл в «Doom-3». Звуки выстрелов были усилены стереосистемой.

Оцените правомерность действий сотрудников полиции. Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Задача 9

В 23 часа 00 минут сотрудники ОУР УМВД России по г. Омску Медведев и Парфенов находились у дома № 8 по улице Сурикова. К ним обратилась гражданка Петрова Зинаида Петровна 1956 г.р., проживающая по адресу: ул. Сурикова, д. 8, кв. 18, работающая комендантом общежития № 33, расположенного по адресу: ул. Сурикова, д. 8. Петрова З. П., пояснила, что комнату № 317 общежития арендует семья Сидоровых, которые злоупотребляют спиртными напитками, несколько минут назад она слышала шум падающей мебели, борьбы и крики о помощи, судя по голосу, Сидоровой Татьяны. Дверь в комнату закрыта на ключ изнутри. Когда шум прекратился, из-под двери вытекла жидкость бурого цвета похожая на кровь, на стук в дверь и вопросы, никто не отвечает. Ранее Сидоров Владимир, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно избивал свою жену Татьяну, угрожал ей убийством.

Подойдя к двери комнаты № 317, сотрудники полиции увидели, что под дверью находятся потеки бурого цвета, похожие на кровь. Из-за двери доносились крики нецензурного содержания, по смыслу которых было понятно, что мужчина требует от женщины деньги.

Сотрудники ОУР УМВД России по г. Омску Медведев и Парфенов приняли решение проникнуть это помещение для пресечения совершаемого преступления и задержания лиц, его совершивших. Медведев нанес резкий удар ногой в область замка входной двери комнаты № 317. В результате удара крепление замка к дверному полотну было повреждено, ригель замка вышел из основания рамки и дверь открылась.

В центре комнаты на полу лежала женщина, как выяснилось в последствии Сидорова Татьяна Витальевна 1978 г.р., на лице которой были множественные гематомы и потеки бурого цвета. Над ней стоял мужчина, как выяснилось в последствии Сидоров Владимир Геннадьевич 1980 г.р.

Парфенов подал команду голосом: «Не двигаться, полиция». Сидоров В.Г. выразился в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, потребовал, чтобы они покинули жилище и возместили ущерб в виде стоимости ремонта поврежденного помещения.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность действий сотрудников полиции. Каким образом следует решить вопрос о возмещении ущерба?

 

Задача 10

15 октября текущего года решением Кировского районного суда г. Омска за гр. Петруниным, ранее судимым за совершение грабежа и совершившим кражу чужого имущества был установлен административный надзор с запрещением пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства по адресу: ул. Транссибирская 19, кВ. 65 с 22-00 до 7-00 и обязательной явкой два раза в месяц в УМВД России по г. Омску.

При проверке места жительства поднадзорного участковым уполномоченным полиции Коробковым 5 ноября в 23-00 было установлено, что Петрунин дома отсутствует. Участковый уполномоченный полиции составил протокол об административном правонарушении и назначил административный штраф в размере 2000 рублей.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность действий участкового уполномоченного полиции.

 

Задача 11

10 августа гр. Кузякин передвигаясь на автомобиле с невключенными световыми приборами допустил превышение скорости движения на 30 км/ч. Инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску ст. лейтенант полиции Фатьянов составил постановление и назначил административный штраф в размере 1500 рублей.

Дайте юридическую оценку ситуации. Оцените правомерность действий сотрудника полиции. Какие действия и в какой срок должны предпринять в дальнейшем сотрудники полиции в соответствии со ст. 17 ФЗ «О полиции» и приказом МВД России от 3 декабря 2007 г. № 1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции»?

 

Задача 12

Иванов, судимый за совершение преступления, предусмотренного пунктом д ч. 2 ст. 111 УК РФ 14.02.2006 г. к 8 годам и шести месяцам лишения свободы после освобождения прибыл к месту жительства. 11 декабря 2014 г. в отношении Иванова участковым уполномоченным полиции был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ. 10 января 2015 г. он был доставлен в отдел полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ. 17 июля 2015 г. сотрудниками ДПС ГИБДД в отношении Иванова был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. 16 августа 2015 г. Иванов был доставлен в отдел полиции за совершение административного правонарушения по ст. 20.13 КоАП РФ.

Дайте юридическую оценку ситуации. Возможно ли установление административного надзора в отношении Иванова и на какой срок? Когда истекает срок погашения судимости Иванова? С какого момента начинает течь срок административного надзора?

 

Задача 13

10 июля текущего года в 17 часов 00 минут по постановлению мирового судьи гражданин Малахов И.М. был подвергнут административному аресту на срок 10 суток. 12 июля получив травму голени он был помещен на лечение в Омскую областную больницу. Утром 16 июля Малахов покинул отделение хирургии, в 21-00 того же дня участковый уполномоченный полиции Решетников в ходе поквартирного обхода обнаружил Малахова в квартире своей сожительницы Аникиной в состоянии алкогольного опьянения.

Дайте юридическую оценку ситуации. Имеются ли основания для задержания и доставления в ОВД данного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации? Каков порядок действий участкового уполномоченного полиции?



2016-09-16 1645 Обсуждений (0)
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)