Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 26. Административная ответственность по законодательству субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях



2016-09-16 1189 Обсуждений (0)
Тема 26. Административная ответственность по законодательству субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 46

Участковому уполномоченному полиции передали информацию, что в одном из домов на его участке происходит семейный скандал. Прибыв на место, участковый уполномоченный полиции обнаружил, что проживающий в этой квартире Симагин находился в сильной степени алкогольного опьянения, ломал мебель и кричал, выражался нецензурной бранью.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 47

15 октября текущего года в 19-00 часов к участковому уполномоченному полиции Сергееву А.А. ОП-1 УМВД России по г. Омску обратился Иванов В.В., 1965 г.р., проживающий по адресу: ул. Крупской, 17-2, который сообщил о том, что его сосед Петров В.И., 1990 г.р., проживающий по адресу: ул. Крупской, 17-16, несколько минут назад выгуливал возле их дома в неотведенном для этого месте – на детской площадке собаку породы немецкая овчарка без намордника и поводка. Также он сообщил, что собака вела себя очень агрессивно: лаяла на прохожих, пыталась укусить Иванова В.В. и проходившую в это время рядом с детской площадкой соседку Марию Петровну, которая проживает в кв. 46 в доме по тому же адресу.

На неоднократные просьбы со стороны Иванова В.В. о необходимости надеть на собаку намордник и поводок Петров В.И. не реагировал. Он в достаточно резкой форме сказал, что собака никого не укусит, он так выгуливает ее всегда и до сих пор никто на него не жаловался.

В 19 часов 15 минут по указанному адресу прибыл участковый уполномоченный полиции Сергеев А.А. с целью проверки полученного сообщения.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 48

К участковому уполномоченному полиции обратились соседи по коммунальной квартире гр. Зиновьевой, которая часто устраивает шумные застолья, продолжающиеся до поздней ночи, а на замечания соседей отвечает угрозами физической расправы.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 49

Гражданин Сомов, проживающий в селе Орловка Марьяновского района Омской области, изготовил с целью сбыта 3 литра самогона. Участковый уполномоченный полиции по данному факту составил протокол об административном правонарушении. Административная комиссия вынесла постановление о назначении административного наказания гражданину Сомову в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Задача 50

20 августа текущего года участковому уполномоченному полиции отдела полиции № 1 УМВД России по г. Омскау Заваровскому поступил сигнал от жильцов дома по ул. Дианова,18 о том, что жильцы из квартиры № 87 этого дома периодически выбрасывают со своего балкона мусор, чем загрязняют газоны и территорию перед подъездами.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Задача 1

На Омскую академию МВД России в соответствии с поручением Министра внутренних дел Российской Федерации была возложена обязанность по подготовке проекта нормативного правового акта, определяющего статус образовательной организации высшего образования системы МВД России в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Поскольку в поручении Министра отсутствовало указание на сроки подготовки проекта, рабочей группой, созданной решением руководителя Договорно-правового департамента МВД России, из числа профессорско-преподавательского состава и правовой группы ОмА МВД России, был определен оптимальный срок, необходимый для подготовки проекта, в два месяца. После разработки концепции проекта нормативного правового акта Омская академия МВД России направила ее на согласование в Департамент государственной службы и кадров МВД России.

Определите вид нормативного правового акта, проект которого разрабатывается. Вправе ли Омская академия МВД России осуществлять разработку проектов нормативных правовых актов? Какие ошибки были допущены при разработке проекта нормативного правового акта?

 

Задача 2

Разработанный в ГУОООП МВД России проект приказа «Об утверждении Порядка взаимодействия участковых уполномоченных полиции с подразделениями уголовного розыска» поступил на согласование в ГУУР МВД России. По истечении 14 дней с момента поступления указанный проект был согласован руководителем ГУУР, который в листе согласований завизировал проект, дополнив визу словами «С замечаниями». В дальнейшем проект приказа был направлен головному разработчику.

Были ли допущены нарушения процедуры согласования в данной ситуации? Какие вопросы устанавливает заинтересованное подразделение при согласовании проекта нормативного правового акта? Какой документ подготавливается головным разработчиком к проекту нормативного правового акта перед его направлением на согласование и что в нем отражается? Опишите процедуру согласования проектов нормативных правовых актов МВД России.

 

Задача 3

Проект нормативного правового акта, разработчиком которого выступил ГУОООП МВД России, был направлен на правовую экспертизу в ДПД МВД России. Через два дня проект был возвращен ДПД МВД России головному разработчику без рассмотрения с указанием причин, послуживших основанием для возвращения проекта.

Укажите возможные причины возврата ДПД МВД России проекта нормативного правового акта. Что включает в себя рассмотрение проекта нормативного правового акта в ДПД МВД России? Перечислите особенности проведения правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов, по которым проводится независимая антикоррупционная экспертиза.

 

Задача 4

МВД России направило приказ МВД России, утвердивший Административный регламент по исполнению государственной функции по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия на государственную регистрацию в Минюст России. К нормативному правовому акту была приложена справка, подписанная первым заместителем начальника ДПД МВД России. На следующий день после направления в МВД России был подготовлен инициативный отзыв приказа из Минюста России в связи с его доработкой за подписью заместителя министра внутренних дел Российской Федерации.

Какие нормативные акты МВД России подлежат государственной регистрации в Минюсте России, а какие нет? Раскройте содержание справки, прилагаемой к нормативному правовому акту МВД России, направляемому на государственную регистрацию. Были ли допущены нарушения процедуры инициативного отзыва приказа МВД России в данной ситуации?

 

Задача 5

24 апреля текущего года в МОГТОиРТС УГИБДД УМВД России по Омской области обратился гражданин Ивлев Иван Петрович 31.03.1977 г.р., проживающий: г. Омск ул. Гашека 21 кв. 11; паспорт 5203 036756, выдан УВД ЛАО г. Омска 02.03.2000 г., с заявлением о регистрации автомобиля ВАЗ 21093 2003 г. выпуска; двигатель: 2111 № 2135671; кузов: 0734562; VIN: ХТА21093О10734562; паспорт транспортного средства: 63КР114459; цвет серый; мощность двигателя 75 л/с; рабочий объем 1499 см. куб.; максимальная масса: 1370 кг.; масса без нагрузки: 945 кг.; тип ТС – хэтчбек; категория «В». Автомобиль был приобретен на основании договора купли-продажи от 23 апреля текущего года в простой письменной форме. Стоимость автомобиля – 100 тыс. руб. На момент обращения автомобиль был снят с регистрационного учета, свидетельство о регистрации ТС сдано, выданы регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» 5203ОМ55. Ивлев И.П. застраховал гражданскую ответственность, о чем свидетельствует полис обязательного страхования гражданской ответственности ООО «СтандартРезерв», серия 0007 № 550365, выданный 23 апреля текущего года.

Инспектором ГИБДД гр. Ивлеву было выдано заявление установленного образца, транспортное средство осмотрено и признано исправным, маркировка агрегатов соответствовала представленным документам, признаков подделки и изменения не обнаружено. Документы и автомобиль проверены по розыскным базам и в розыске не числятся. По результатам рассмотрения принято решение о регистрации ТС, снятого с учета, выданы гос. знаки Н094УН55 и свидетельство о регистрации ТС 55СМ 014567

Составьте от имени Ивлева заявление по установленной приказом МВД России форме о проведении регистрационных действий и от имени инспектора межрайонного отдела заполните служебную часть заявления, указав принятое по нему решение.

 

Задача 6

22 января текущего года в почтовом ящике, установленном на здании отдела полиции № 1 УМВД России по г. Омску, сотрудником подразделения делопроизводства было обнаружено письменное обращение гр-на Селиванова. В своем письме Селиванов просит руководство отдела полиции помочь гражданину, который поселился в подвале многоквартирного дома, где проживает сам заявитель. С его слов, участковый уполномоченный полиции в курсе сложившейся ситуации, но действенных мер не принимает.

Определите форму обращения гр-на Селиванова. В каких случаях данное обращение не будет подлежать регистрации? Является ли указанное обращение поводом к возбуждению дисциплинарного производства в отношении участкового уполномоченного полиции?

 

Задача 7

2 февраля текущего года начальник УМВД России по Омской области осуществил выезд в рабочий поселок Горьковское Горьковского р-на Омской области с целью проведения личного приема граждан, проживающих в данном населенном пункте. Личный прием проводился в рабочем кабинете начальника межмуниципального отдела внутренних дел, расположенного на втором этаже здания ОВД. Помимо начальника УМВД России по Омской области в приеме участвовало все руководство межмуниципального отдела внутренних дел. Прием велся по предварительной записи. Всего в ходе личного приема было принято 14 устных обращений граждан. 2 заявителям в приеме было отказано в связи с отсутствием предварительной записи.

Был ли нарушен порядок организации и проведения личного приема граждан?

 

Задача 8

Гражданка Вострецова обратилась в дежурную часть УМВД России по г. Омску с жалобой на имя начальника ОВД на неправомерные действия участкового уполномоченного полиции. Оперативный дежурный отказал Вострецовой в приеме и регистрации жалобы, указав, что для подачи жалобы необходимо записаться на личный прием к начальнику органа внутренних дел.

Правомерен ли отказ оперативного дежурного в приеме жалобы? Ответ обоснуйте.

Задача 9

16 сентября текущего года в ящике для приема письменных обращений граждан отдела полиции № 1 УМВД России по г. Омску был обнаружен конверт с характерными внешними признаками отправления, вызывающего подозрение на содержание веществ или предметов, опасных для жизни и здоровья людей: нестандартный по размерам конверт, неравномерная толщина письма, наличие вложения по форме и размерам, напоминающего диск. На конверте отсутствовали реквизиты почтового отправления, почтовая марка, на конверте сделаны рукописные записи следующего содержания: «Начальнику отдела полиции № 1 УМВД России по г. Омску Астафьеву лично в руки, посторонним не вскрывать», а также адрес и личные данные отправителя: «г. Омск, пр. Мира д. 34, кв. 6., Адамова Ирина Васильевна, 58 лет». При вскрытии указанного конверта было обнаружено письменное вложение в виде заявления и диск формата CD мини 256 мВ. В своем заявлении Адамова просит принять меры к участковому уполномоченному полиции, на административном участке которого она проживает, который не принимает меры по принудительному лечению ее сына Адамова Валерия Ивановича 1972 г.р., проживающего с ней, от алкоголизма. На диске, с ее слов, находится запись разговора с участковым уполномоченным полиции, произведенной участвующей в разговоре ее дочерью, в котором он отказался от направления на лечение.

Определите порядок действий сотрудников полиции при обнаружении указанного отправления и дальнейшие их действия. Составьте акт обнаружения подозрительного отправления. Составьте карточку учета письменного обращения. Зарегистрируйте указанное заявление в журнале учета письменных обращений граждан.

 

Задача 10

В многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг обратился 18-летний Сергеев с просьбой выдать ему паспорт гражданина Российской Федерации в связи с его похищением два дня назад в кафе неизвестными лицами из сумки, которую он неосмотрительно оставил без присмотра, когда выходил в туалет. О пропаже паспорта Сергеев правоохранительные органы не уведомлял. Сотрудник МФЦ потребовал от Сергеева предоставить талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии из органа внутренних дел и на этом основании отказал заявителю в предоставлении государственной услуги. Правомерно ли поступил сотрудник МФЦ? Какие административные процедуры он обязан выполнить в случае предоставления заявителем необходимых документов?

 

Задача 11

16 марта текущего года старший инспектор центра лицензионно-разрешительной работы полиции УМВД России по Омской области майор полиции Усов А.В. на основании приказа начальника полиции УМВД России по Омской области осуществлял плановую проверку специализированного магазина «Охота и рыбалка», торгующего гражданским и служебным оружием, и патронами к нему. При проведении данного мероприятия по контролю было выявлено превышение норм хранения патронов к огнестрельному оружию, установленных Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Проанализируйте ситуацию, дайте ей юридическую оценку. Ответьте на следующие вопросы:

‑ определить содержание распоряжения (приказа) о проведении мероприятия по контролю, и какие данные должны быть внесены в этот документ?

‑ определите содержание акта проверки, и какие данные должны быть внесены в этот документ?

Составьте следующие административно-процессуальные документы:

‑ распоряжение (приказ) о проведении плановой проверки юридического лица, осуществляющего торговлю оружием и патронами к нему;

‑ акт проверки;

‑ письменное предупреждение.

 

Задача 12

14 августа текущего года около 23.50 часов в дежурную часть ОмА МВД России поступил звонок из дежурной части отдела полиции № 1 УМВД России по г. Омску. Оперативный дежурный отдела полиции сообщил, что в дежурную часть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, доставлен гражданин, назвавшийся Ивановым Ильей Ивановичем. При этом Иванов И.И. пояснил, что является курсантом 1 курса ОмА МВД России. Прибыв в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г. Омску, дежурный по ОмА МВД России и начальник 1 курса ОмА МВД России подтвердили, что, действительно, задержанный гражданин Иванов Илья Иванович является курсантом 1 курса ОмА МВД России.

Оцените ситуацию и дайте ей юридическую оценку. Определите перечень и последовательность действий должностных лиц ОмА МВД России в ходе проведения служебной проверки. Составьте заключение по материалам служебной проверки и проект приказа о наказании.

 

Задача 13

12 сентября текущего года в Омскую академию МВД России из Нижегородской академии МВД России поступило письмо с просьбой поддержать ходатайство Ученого совета о представлении к почетному званию «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» доктора юридических наук, профессора Полякова Михаила Петровича. В отзыве о научно-педагогической деятельности профессора Полякова содержался подробный перечень его заслуг в науке, востребованности его научных трудов и их практическом применении.

Какими критериями должен обладать ученый, представляемый к почетному званию «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»? Какое решение может принять Ученый совет Омской академии? Опишите подробно порядок представления к награждению государственной наградой в виде почетного звания Российской Федерации.

 

Задача 14

Инспектором ПДПС ГИБДД УВД в отношении гр. Белоусова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, по факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Постановлением мирового судьи Белоусов был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев. В своей жалобе Белоусов просил отменить постановление мирового судьи, указывая на то, что он не был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела мировым судьей.

Что понимается под надлежащим извещении о месте и времени рассмотрения дела об административных правонарушениях? Какое решение должен принять судья, рассмотревший жалобу? При каких обстоятельствах жалоба о ненадлежащем извещении Белоусова может быть разрешена, а судебное постановление отменено?

 

Задача 15

22 мая текущего года в 16.50 мин. на контрольном посту ДПС ГИБДД по Красноярскому тракту в г. Омске инспектором отдельного батальона по обслуживанию трасс федерального и республиканского значения УГИБДД УМВД России по Омской области лейтенантом полиции Серовым С.А. был остановлен для проверки документов автомобиль «АУДИ А8», двигающийся в сторону города. В ходе проверки Серов заподозрил водителя Рыкова Ю.М. в том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, а именно у него была нарушена координация движений и исходил запах алкоголя. Рыков пояснил, что возвращается из дома отдыха «Русский лес», находящегося в р.п. Чернолучье Омского района Омской области, в состоянии опьянения в настоящее время не находится, так как в последний раз употреблял спиртное в 8.00 утра в количестве 150 гр. водки и успел протрезветь.

Дополнительная информация: Рыков Юрий Михайлович, 05.09.1974 г.р., прож.: г. Омск, ул. Заозерная, д. 15/1, кв. 23, коммерческий директор ООО «Сибтек». Автомобиль «АУДИ А8», 2000 г.в., цвет – серый металлик, государственный регистрационный знак С 160 АА 55.

Руководствуясь КоАП РФ, проанализируйте ситуацию, дайте ей юридическую оценку. Составьте следующие административно-процессуальные документы:

– протокол об отстранении от управления транспортным средством;

– протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

– протокол об административном правонарушении;

– протокол о задержании транспортного средства;

– определение о передаче дела по подведомственности.

 



2016-09-16 1189 Обсуждений (0)
Тема 26. Административная ответственность по законодательству субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 26. Административная ответственность по законодательству субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)