Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 22. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности



2016-09-16 1606 Обсуждений (0)
Тема 22. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 12

15 сентября текущего года на площади у железнодорожного вокзала в павильоне № 6 индивидуальный предприниматель Железнова продала алкогольный коктейль с содержанием этилового спирта 20 % в полистироловой таре несовершеннолетнему Петрову.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 13

Военнослужащий Рогожкин, проходящий военную службу по призыву в одной из частей Северо-Кавказского военного округа, находясь в отпуске, за незаконную продажу вещей, свободная реализация которых запрещена (предметы военной форменной одежды), был оштрафован мировым судьей Кировского административного округа г. Омска в размере 1000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 14

Прокуратурой в ходе проверки организации (провайдера) были выявлены сайты, на которых организованы азартные игры в форме рулетки. На основании результатов проверки прокурор считает, что организация (провайдер) обязана ограничить передачу информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей к указанным сайтам. Организация-провайдер, в свою очередь, считает, что на провайдеров не возлагается обязанность по контролю за содержанием информации, так как провайдер только предоставляет услугу по передаче информации, но не определяет ее содержание, считает, что сам по себе доступ граждан к сайтам, содержащим информацию об азартных играх, действующим законодательством не запрещается и не ограничивается.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 15

В пределах ста метров от границы территории средней общеобразовательной школы расположено здание магазина, в котором предприниматель реализует кальянные смеси. Данные кальянные смеси состоят как из табака, так и из фруктово-ягодных наполнителей без содержания табака.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 16

В отношении организации, осуществляющей розничную торговлю, проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В ходе проверки было установлено, что алкогольная продукция, расположенная на полке, была с истекшим сроком хранения (банки с коктейлями), надписи «образец» или «муляж» отсутствовали.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 17

Торговая организация при заключении договора розничной купли-продажи телевизора в цену договора помимо цены товара включила расходы на обязательную дополнительную упаковку купленного в магазине товара для повышения сохранности товаров во время их транспортировки покупателями из магазина домой. Эта услуга была прямо закреплена в тексте договора. При этом покупатель отказывался от дополнительной упаковки товара. Является ли данное действие основанием для привлечения торговой организации к административной ответственности?

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 18

Орган местного самоуправления провел открытый аукцион по продаже права на заключение договора аренды лесного участка. Лицо, желающее принять участие в аукционе, не смогло реализовать свое право на участие, так как прием заявок проводился всего в течение нескольких часов одного дня и исключительно в кабинете, расположенном в здании со строгим пропускным режимом. Информация о пропускном режиме, а также о порядке получения пропуска в аукционной документации отсутствовала, по почте заявки не принимались.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 19

Предприниматель с целью перепродажи приобрел товары (автомагнитолы), которые оказались контрафактными, то есть произведенными и реализуемыми с использованием товарного знака правообладателя без его разрешения.

Может ли предприниматель быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной за реализацию указанных товаров, если при их приобретении ему не было известно об указанном нарушении прав правообладателя, но мер для проверки наличия разрешения использования товарного знака им не предпринималось?

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 20

В принадлежащем организации магазине осуществляется реализация алкогольной продукции (коньяка), на которой отсутствует информация о дате ее розлива.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 21

Административным органом была проведена проверка организации по вопросам соблюдения ею трудового законодательства. В ходе проверки было установлено следующее: организацией был заключен трудовой договор с дисквалифицированным лицом, которое было принято на должность директора.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Тема 23. Административные правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации

Задача 22

7 июня текущего года от гражданки Петровой И.В., проживающей по ул. Лукашевича, д. 13, кв. 21, поступило сообщение, что в соседней квартире № 20 раздаются шум и крики, возможно, свидетельствующие о драке. Прибывший наряд полиции установил, что хозяйка квартиры Прохорова Е.М. скандалит с проживающими у нее гражданами республики Ингушетия Алиевым Г.Н. и республики Азербайджан Хамриевым А.С., которые 4 месяца проживают у нее без регистрации и торгуют на Левобережном рынке фруктами. Скандал произошел из-за неоплаты хозяйке квартиры арендной платы за проживание.

Прохорова и проживающие у нее граждане мер к регистрации не предпринимали.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 23

8 июня текущего года в связи с совершением мелкого хулиганства в гостинице «Маяк» нарядом полиции задержан 18-летний гражданин Китайской народной республики Юн Ли, который проживает в 213 номере гостиницы с 25 мая этого года без регистрации в территориальных органах Федеральной миграционной службы. Ни он, ни администрация гостиницы мер к его регистрации не предпринимали.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 24

25 июня текущего года в паспортно-визовую службу УФМС России по Омской области обратился гражданин Круглов Г.В. с просьбой выдать новый паспорт взамен утерянного им при неизвестных обстоятельствах.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 25

Гражданин Китайской народной республики Чжао Линь в марте текущего года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ресторане железнодорожного вокзала станции Омск выражался грубой нецензурной бранью и ударил по лицу свою знакомую. При его задержании сотрудниками полиции выяснилось, что он, не имея разрешения на проживание в г. Омске, живет здесь без регистрации более 3 месяцев. Мировой судья подверг Чжао Линя за мелкое хулиганство административному аресту на срок 10 суток.

Дайте юридическую оценку ситуации.

Задача 26

15 июня текущего года 15-летний Петров В.В. и 17-летний Иванов А.И. незаконно проникли в пограничную зону РФ.

Дайте юридическую оценку ситуации.




2016-09-16 1606 Обсуждений (0)
Тема 22. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 22. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)