Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Германское гражданское уложение (ГГУ, БГБ)



2016-09-16 2056 Обсуждений (0)
Германское гражданское уложение (ГГУ, БГБ) 5.00 из 5.00 6 оценок




Дата лекции: 30.11.2009

Это очень важный источник права современного времени.

Право Германии к 19 веку характеризовалось партикулярностью. Было много княжеств, не освободившихся от феодализма. Основу правовой системы Германии заложили: 1866 – Торговое уложение, 1871 – Уголовное уложение, 1871 – Гражданское процессуальное и Уголовное процессуальное уложение, 1877 – Закон о судоустройстве, 1896 год – ГГУ. Потом было дано 4 года на введение его действие. Вступил в силу с 1 января 1900 года, действует и сегодня (с изменениями).

Правовая система Германии до принятия ГГУ. На территории Германии действовало общее право, то есть обычаи (с давних времен), имперские законы (приняты с момента образования кайзеровской империи), пандектное римское право (но применялось только в ряде областей). В основном действовало на прусских землях, гессене, вольных городах-государствах. Существовало также систематизированное местное право. В качестве примеров систематизаций – Прусское земельное уложение, 1863 – Саксонский ГК. Но они распространяли действие только на отдельные земли.

В качестве действующего гражданского законодательства в некоторых землях применялся даже Кодекс Наполеона (Баден и т.д.).

Поэтому была разобщенность гражданского права, что тормозило развитие денежных отношений.

Многие нормы были устаревшими, потому что закрепляли дворянские привилегии. с начала 19 века правовые школы Германии выступают за систематизацию гражданского права. С другой стороны, германское дворянство противилось созданию единого гражданского кодекса, не хотело терять привилегии.

Образование единого государства во главе с Пруссией – 1871 год – важный этап. Это была дуалистическая монархия во главе с Вильгельмом 1. Раздробленные земли были объеденены под руководством Бисмарка.

Создание ГГУ заняло 25 лет. В 1874 году была созвана предварительная комиссия, которая должна была установить общий план реформы. Вошло 9 крупных судейских чиновников и 2 профессора пандектного права. Разрабатывалось по обычной пандектной системе. Институтационная система: лица, вещи, обязательства. Пандектная: общая (институты, отрасли) и особенная часть (выделяется несколько подотраслей: имущественное, вещное, наследственное, уголовное право).

Первая комиссия работала 13 лет и в 87 году опубликовала проект. Но слишком большое, не отражал существующих реалий. Отрицательную оценку кодекса дал немецкий союз адвокатов, и в 1890 году была создана вторая комиссия. Все части проекта были переработаны заново. Отличие основное – был упрощен язык кодекса, сокращена римская терминология, ликвидированы определения юридических понятий. Хотя ГГУ остается сложным для восприятия.

Принятый бундесратом проект ГГУ был представлен Рейстагу. Он еще полгода обсуждал и потом принял. 1896 года он принял его вместе с вводным законом, 4 года было дано, чтобы унифицировать действующее гражданское право. Вступил в силу 1 января 1900 года. Одновременно с законом о поземельных книгах и новым ТК.

Структура ГГУ. Достаточно объемный документ, это одна из крупнейших кодификаций – 2385 параграфов, плюс вводный закон, который регулировал переходные положения. Как общее правило, старые имперские законы остались в силе, если не противоречили ГГУ.

Особенность ГГУ – по сути оно оставляло привилегии дворянства. Был дан большой перечень прав, который оставлял земскому законодательству большие полномочия. В результате действительного единства гражданского права так и не удалось.

ГГУ состоял из 5 книг. Общая часть: раскрывается понятие физического и юридического лица. Упоминается о юридических сделках, сроках давности, вещах и других общих институтах. Нормы обязательственного права – вторая книга, рассматривает отдельные виды договоров (как традиционные, так и новые – например, пари, или договор найма рабочей силы). Институты владения, собственности и другие вещные права – третья книга. Отдельно рассматривается ипотека. Четвертая книга – брачно-семейные отношения. Там условия заключения, расторжения брака, институт расторжения брака, опеки, попечительства. Наследственное право: и по завещанию, и по закону. Понятие об обязательной доли законных наследников.

Особенности ГГУ, которых нет в других законах: вводятся новые, обобщенные понятия, из-за чего критиковался. Эти термины не юридического, а морально-этического, морального содержания. Добрые нравы, добрая совесть, злоупотребление правом. Причем эти термины не раскрываются, а просто вводятся: например, запрещались договоры, нарушающие добрые нравы. Границ, что это такое, не было.

Еще одна характерная черта – практически не было общих определений. Законодатель их намеренно избегает, все носит описательный характер.

Основные институты, закрепленные ГГУ, начинались с юридических лиц. За частными объединениями закреплено право на получения статуса юридических лиц. Было их 2 типа: ферейны и учреждения. Ферейны – общества, или союзы, и учреждения. Наиболее важными были ферейны с хозяйственными или нехозяйственными целями. К ферейнам с идеальными (нехозяйственными) целями относились политические союзы, союзы предпринимателей. Но союзы с хозяйственными целями – это не торговые товарищества, они регулировались отдельно, торговым законодательством.

Около 70 параграфов ГГУ посвящены прекращению деятельности ферейнов и учреждений. Порядок регистрации был уведомительный, с ГГУ – начался переход к явочной и разрешительной системой. Есть 3 порядка: явочный, уведомительный и разрешительный. Уведомительный: уведомил постфактом. Явочный: не нужно ставить в известность, просто действовать в рамках закона и подавать отчетность. Разрешительный: получать разрешение.

Торговые товарищества раньше всего стали образовываться по явочной системе. Для союзов с хозяйственными целями – разрешительный порядок образования.

За юрлицами по ГГУ признавался очень широкий объем правоспособности во всей сфере гражданского права. Но параграф 43 закрепил, что общество может быть лишено правоспособности, если угрожает общественным интересам – еще одно общее и непоясненное понятие. За это можно было закрыть учреждение.

Особенность ГГУ – закрепление неправоспособных обществ. Это объединения, не отвечающие юридическим требованиям, установленным юридическим лицам. Под них подпадали, прежде всего, рабочие союзы. Они не отвечали требованиям юрлиц, не имели правоспособности и статуса юридических лиц. Но могли действовать как такой вид объединения.

Характерная особенность ГГУ – на первый план выдвигается обязательсвенное право (в римском – вещное: собственность, владения, сервитуты), что подчеркнуло возросшее значение товарно-денежных отношений. Основаная часть обязательственного посвящена договорному праву. ГГУ не дает определений договора и обязательства. Но можно понимать договор как юридическую связь между двумя или несколькими лицами. Содержанием договора могло стать положительное действие или воздержание от него.

В основу договорного права был положен классический принцип свободы договора, который прямо не упоминается, но вытекает из многих положений. Но ГГУ не допускал положений договора, прямо нарушающий действующий закон. Во-вторых, предъявлялись условия к кругу лиц, способных заключать договоры. ГГУ впервые включает в такую группу лиц замужних женщин, а также лиц, не достигших совершеннолетия (21 год). Другое условие действительности договора – наличие согласия сторон по всем пунктам договора. Согласие по ГГУ толкуется как согласие их волеизъявлений, а не воль – достаточно только показать, что хотите заключить, а не последующих действий. Воля выражается в конкретных действиях, а волеизъявление – желание.

ГГУ не требовало специальной формы для договора. Но для некоторых – определенные требования, в частности, для сделок с недвижимостью. Эти договоры должны быть составлены в письменной форме и зарегистрированы.

Особенность ГГУ – существование абстрактных обязательств, например, обещание уплаты долга когда-либо. Предмет договора – само обещание.

Такие договоры были достаточно выгодными для капиталистических отношений, усиливалась мобильность, но обеспечение по таким договорам ставилось под вопрос.

Ограничение действительности – добрые нравы, совесть. ГГУ признавал недействительной всякую сделку, противоречащую добрым нравам, закреплял толкование договоров в соответствии с доброй совестью.

ГГУ регулирует более 20 видов договоров. 2 основных – купли-продажи и новый договор – найм рабочей силы. Купли-продажи урегулирован в традиции римского права. Не дается определения, а купля характеризуется посредством описания обязанностей продавца и покупателя. Особенность договора – разграничение момента соглашения сторон и передачи права собственности на вещь. Риск случайной гибели вещи переходит на покупателя с момента передачи вещи.

ГГУ сохранят такие 2 института, как обратная купля и преимущественная купля. Эти 2 института были введены в ГГУ, чтобы каким-то образом обеспечить права бывшего немецкого дворянства – чтобы они могли возвращать проданные земли, дома.

Договор найма рабочей силы – важны 3 параграфа. ГГУ предоставил рабочему гарантии сохранения места и зарплаты в случае болезни, семейных обстоятельствах – впервые социальыне нормы. Во-вторых, ГГУ обязал работодателя обеспечить безопасность рабочего места. В-третьих, предоставлял работнику время для поиска новой работы в случае увольнения. То есть появляются социальные гарантии.

Следующий институт – обязательства из недозволенных действий. По общему правилу ГГУ подчеркивает принцип вины как основного условия возникнования ответственности. Принцип ответственности без вины появляется только в ХХ веке, в ГГУ он еще не существует.

Вообще, нормы о возмещении вреда общие, многие сводятся к этическим предписаниям.

Вещные права. Право собственности и владения. Право собственности не раскрывается, ГГУ предоставляет исключительное и абсолютное господство над вещью собственнику. 3 черты в праве собственности: его исключительность, всеобъемлющий характер и свобода собственности.

Земельная собственность также трактуется очень широко. Собственник земельного участка по ГГУ имел право на недра (но не полезные ископаемые, имеющие государственное значение) и воздух над.

При нарушении права земельной собственности в ГГУ много параграфов, которые защищают земельного собственника. Закреплены особые правомочия собственника по распоряжению вещами, которое различается в зависимости от движимости/недвижимости вещей.

Собственник вещи лишался истребовать ее у добросовестного приобретателя, который получал очень много прав.

Передача движимых вещей проходила без ограничений, на недвижимые вещи необходим был особый публичный акт – запись в поземельной книге.

Третья книга – институт владения. ГГУ провозглашает, что владение вещи – господство над ней. Круг владельцев расширяется, ими признаны некоторые недееспособные лица: дети. А также арендаторы, которые признаются владельцем вещи.

ГГУ создает 2 категории владения: непосредственное (в силу права частной собстввенности) и посредственное (в силу договора аренды и т.д). Каждое из них защищается по-разному.

4 книга – брачно-семейные отношения. Брак по ГГУ – светский, а не церковный институт. Указание на моногамный характер брака – запрещено вступать в брак, пока предыдущий не расторгнут или признан ничножным. Брак – зависимый от воли супругов порядок. Брачный возраст – 16 и 21 год (ж/м). Ограничивается право родителей давать согласие на брак (отец – только несовершеннолетним детям, мать – только незаконным детям). Ограничение по вступлению в брак разведенным супругам. Если причиной развода было прелюбодеяние, этим лицам было запрещено вступать в новый брак.

Брак считался нерасторжимым по взаимному согласию, развод – только при наличие злонамеренных обстоятельств. Их всего 2.

В отношениях супругов ГГУ не признал власти мужа, но и легального равенства не признал. С одной стороны, главенство мужа в общесемейных делах, но жена может не подчиняться решению, если он злоупотребляет своим правом.

Расширена дееспособность замужних женщин, в частности, имущественная – в пределах распоряжения домашним хозяйством.

ГГУ признал общий режим имущества супругов с правом мужа управлять и распоряжаться им. Имущество жены, полученное до брака, но в период брака муж управлял и распоряжается им. Это – «внесенное» имущество, полномочия мужа в отношении него достаточно велики.

Кроме такого внесенного имуещества, ГГУ установил режим отдельного имущества жены, на которое власть мужа не распростряняется: личные вещи, наследством, дарением, то, что она приобретает своим трудом. По ГГУ, имущественный статус замужней женщины был достаточно либерален.

Дети до 21 года состояли под родительной власти, смягченной. Отец мог заботиться о личности и имуществе детей, это же распространялось и на мать. Отцовская власть сильнее материнской, отец мог применять «исправительные меры» через опекунский суд. Отец имел право пользоваться, но не распоряжаться имуществом детей.

Институт отцовской власти был ограничен опекунским судом, который мог ограничить полномочия отца.

Наследственное право во многом основано не на римском, а на германском. Отсутствие суммы наследования по закону. Отсутствовало ограничения по ступеням родственникам, которые получают наследство. Потомки, родители, и т.д. Внутри одной линии наследство получали не все, а только главы этой линии. Особое правовое положение в системе наследования занимал переживший супруг, который имел право от четверти до половины имущества (если есть другие родственники по первой линии), либо вообще все, если других нет. В результате супруг – привилегированный законный наследник.

Регулируется и наследование по завещанию. Провозглашен принцип свободы завещания. Закреплено право устранить наследование по закону родственника или супруга, что не было в Кодексе Наполеона. Но была установлена гарантия того, что родственники получат определенную долю – остается обязательная доля. Потомки наследодателя, родители и супруг могут потребовать от наследника предоставления обязательной доли, которая составляет половины доли наследника при наследовании по закону. Если сына лишили наследства, передали дяди, сын может потребовать у него половину имущества, потому что по закону все имущества перешло бы ему.

 

Вводится новое понимание института правовой ответственности. Усиливается договорная ответственность. Впоследствии возникает понятие «небрежность при заключении договора». Раньше лицо было обязано возместить убытки по невыполнению договора, после – даже за уклонение от переговоров, если до этого высказал намерение.

В 50-х годах утвержается в судебной практике практика, что договоры не должны нарушать права 3-х лиц.

 

Вещное право. Появление социальной функции собсвтенности. Собственник ограничен в полномочиях законами, окружающими лицами и государством.

 

Внесены изменения в праве собственности на землю. Принят позже закон о строителстве, сделках с землей. Раньше собственник мог использовать землю по собственному усмотрению, теперь должен «рационально».

Обязательственное и брачно-семейное право также было изменено. Уравнены мужчины и женщины в трудовых правах.

Провозглашается равноправие м и ж.

58 год: закон о равенстве супругов в семейной жизни. Закон фактичеки впервые установил раздельный режим имущества супругов. Имущество, приобретенное в браке, при разводе делилось пополам.

Изменения коснулись условий брака и развода. Брачный возраст позже установили в 18 лет, родители не допускались к даче согласия на брак ребенка.

Уровняли внебрачных детей с детьми, рожденными в браке. Внесены поправки в ГГУ, который не признавал внебрачных детей.

1946 год – признано право развода по инициативе одного из супругов в случае, если они 3 года не продолжают вместе и брачные отношения расшатались.

Позже шла дальнейшая либерализация, в результате реформы 76 года: брак может быть расторгнут, если он не состоялся. Год и три года.

 

Торговое право. В 1847 году был принят Единый германский вексельный устав, 1861 – первый германский ТК, или торговое уложение. В основу положили ТК Пруссии. Состоял из 5 книг: о торговом сословии, торговых товариществах, о негласных товариществах, о торговых сделках, морской торговли. Центральная фигура – купец, лицо, которое занимается в виде промысла торговыми делами. Торговое право – частное право купцов. Купец мог создавать торговые товарищества.

Особенность ТК – в нем последовательно проводится принцип имущественной самсостоятельности торговых товариществ. Разделено имущество купца как физического лица, и торгового товарищества как юридического лица.

ТК, как и ГК, действует и сейчас, но внесено очень много изменений.

Уже в ХХ веке, с дальнейшим развитием товарно-денежных отрношений принимаются законы о недобросовестной конкуренции, о содействии стабильности и росту экономики. ХХ век: социализация законодательства, прежде всего трудового.

70-е годы 19 века начинает формироваться комплекс норм, регулирующих отношения между работодателем и работником. Это – основа для дальнейшего торгового права. По веймарским законам установили рабочий день в 9 часов – самый низкий в мире на тот момент.

 

Социальное законодательство характерно для Германии, формируется на рубеже 19 и 20 веков. Закон о материальной ответственности установил ответственность владельцев ж/д предприятий за несчастные случаи с работниками. Если произошло, ущерб владелец выплачивал без установления вины – впервые.

Фактически, это уже норма об источниках повешенной опасности. Сегодня они несут абсолютную ответственность, нет необходимости доказывать вину.

Позже утверждается принцип обязательного страхования работников на производстве, принимается ряд законов о социальном страховании.

1911 – принято постановление об имперском страховании, которое позже стало социальным кодексом. Он состоял из 6 книг и объединил социально-правовые нормы, действовавшие в Германии.

В начале ХХ века рабочие и служащие постепенно уравниваются в правах. После войны – тенденция введения обязательного страхования для всех категорий работников.

1953 год – создается федеральный суд по социальным делам, который рассматривает споры в социальной сфере.

 

Уголовное право. 1871 год – начинает действовать Уголовное уложение. Состояло из 3 частей: общие вопросы, принцип разграничения преступлений; общие институты; особенная часть – преступления и наказания.

Все преступления разделены на преступления (самые тяжкие, самая суровая ответственность, в том числе смертная казнь и лишение свободы, штраф, конфискация имущества), проступки и полицейские преступления.

Кодекс имел либеральные тенденции: смертная казнь применялась только за госизмену или спланированное умышленное убийство.

 



2016-09-16 2056 Обсуждений (0)
Германское гражданское уложение (ГГУ, БГБ) 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Германское гражданское уложение (ГГУ, БГБ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2056)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)