Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки национальной экономики



2016-09-16 870 Обсуждений (0)
Признаки национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лучшему пониманию сути национальной экономики будет способствовать выделение следующих ее признаков.

1. Наличие тесных экономических связей между хозяйствующими субъектами страны на основе разделения труда. В приведенном выше определении национальной экономики этот признак обозначен словом "целостность". Национальную экономику образуют не просто производители, функционирующие в той или иной стране; это не простая их сумма, а некоторое единство. Наличие хозяйственных связей необходимо для передачи экономического импульса от одного субъекта к другому. Например, кто-то решил улучшить условия жизни


230 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

своей семьи и переехать в новый собственный дом. Для этого он должен его приобрести. Покупка дома одним субъектом принесет " доход другому. Вырученные деньги продавец дома израсходует на покупку каких-то товаров, что принесет доход их продавцам и т. д. Поэтому первоначальная покупка дает толчок, импульс для целого ряда новых сделок, порождая тем самым некую экономическую волну следующих друг за другом событий.

Если во времена Средневековья экономика страны состояла из отдельных обособленных поместьев, вотчин и других феодальных хозяйств, практически не связанных между собой, то экономические успехи или проблемы кого-либо из них не влекли за собой никаких серьезных последствий для других. Если хозяйствующие субъекты тесно связаны между собой, тогда обнаруживаются волны, инициированные кем-то из них; возможно наложение этих волн, резонанс, их деформация и т. п., что и порождает макроэффекты в экономике.

Это состояние экономики — целостность — возникает в процессе формирования общегосударственных рынков, что связано с переходом к товарному типу организации общественного хозяйства.

В современных условиях чистота функционирования экономики страны как национальной нарушается рядом обстоятельств. В частности, усиление внешнеэкономических связей размывает границы национальной экономики. Часть ее субъектов в своей хозяйственной деятельности ориентирована не на внутренний, а на внешний рынок, а поэтому, во-первых, ощущает на себе импульсы другой экономической системы, и, во-вторых, ослабевает сила внутриэкономических волн. Поэтому, применяя макроэкономические закономерности вообще к народному хозяйству какой-либо страны, необходимо учитывать их корректировку степенью ее интеграции в мировое хозяйство.

2. Общая экономическая среда, в которой действуют хозяйствующие субъекты. Ее образуют прежде всего:

а) единое хозяйственное законодательство;

б) единая денежная система;

в) общая финансовая система.

Подробно эти вопросы будут излагаться в последующих главах. Однако здесь необходимо особо рассмотреть денежную систему. Проводя аналогию между национальной экономикой и живым организмом, можно сравнить деньги с той ролью, которую играет в организме кровь. Именно через денежные потоки главным образом транслируются импульсы от одного субъекта к другому; деньги, как и кровь, несут в себе питательные вещества для соответствующих частей национальной экономики. И эта денежная кровеносная система должна быть единой для всего организма национальной


Глава 15. Национальная экономика. Экономическая роль государства 231

 

экономики. Если в какую-то часть тела не поступает кровь, происходит ее отмирание. Если часть национальной экономики ограждена от поступления денег, она теряет связь с целым и к ней не могут в полном объеме применять закономерности национальной экономики.

В целом ряде стран современного мира в качестве платежеспособного средства применяется несколько валют: собственная и иностранные. Страны Европейского Союза используют общую денежную единицу. Но если эмиссия денег, используемых в стране, не контролируется данным государством, то его экономика во многом не может быть определена как национальная, а следовательно, макроэкономические закономерности могут быть применены в управлении ею только с определенной корректировкой.

3. Общий экономический центр, контролирующий деятельность хозяйствующих субъектов. Этим центром выступает государство. В любой экономической системе ему отводится роль координатора. Степень его вмешательства в экономику может быть различна (от минимальной в условиях чистого рынка, до максимальной при централизованно-плановой экономике). Но национальная экономика предполагает, что этот центр берет на себя по меньшей мере функции регулирования денежной системы, проведения финансовой политики, оказания социальной поддержки определенным категориям населения.

4. Общая система экономической защиты. Это наличие своего рода экономических границ в виде экспортно-импортных пошлин, квот и т. п. Если этот признак отсутствует, то такая макроэкономическая проблема, как равновесие совокупного спроса, совокупного предложения, становится не вопросом каждой страны, а некоторого международного экономического образования (например, ЕС).

Практически экономика ни одной страны не обладает в чистом виде всеми перечисленными признаками. Макроэкономические проблемы особо сильно ощущают на себе влияние специфических факторов той или иной страны: демографических, социальных, исторических. Вот почему механический перенос успешных макроэкономических решений из одной страны в другую, как правило, не приносит ожидаемых результатов. Для выработки обоснованной макроэкономической политики необходим глубокий анализ модифицирующих факторов. Поэтому процесс макроуровневого изучения национальной экономики той или иной страны схематически можно описать следующим образом: 1) познание общих закономерностей и принципов функционирования национальной экономики; 2) обнаружение модифицирующих факторов макроуровня и познание механизма их действия; 3) выявление специфики проявления общих закономерностей с учетом национально-исторических особенностей данной страны. Усиление роли внешнеэкономических связей в динамике внутренних процессов большинства


232 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

стран приводит к делегированию ряда функций макроэкономического регулирования международным организациям, что также -вносит специфику в функционирование национальных экономик и должно учитываться в выработке макроэкономической политики.

 

15.2

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
НА МАКРОУРОВНЕ

 



2016-09-16 870 Обсуждений (0)
Признаки национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки национальной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)