Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение объемов национального производства



2016-09-16 620 Обсуждений (0)
Измерение объемов национального производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наиболее достоверную информацию об объемах производства дают натуральные показатели. Но можно ли в натуральных единицах выразить весь объем производства в стране, если производятся самые различные виды продукции? Конечно можно рассчитать общий объем производства товаров в тоннах (с услугами этого не получится). И этот показатель будет иметь смысл, если мы хотим определить общий объем грузооборота или потребность в транспортных средствах, да и то весьма приблизительно. Но он никак не может выполнять роль обобщающего показателя функционирования всей экономики.

Поскольку современное производство по своей природе является товарным, то абсолютное большинство созданных продуктов и услуг объединяет общее свойство — цена. Как общий знаменатель, она делает сопоставимыми самые различные товары. Но, с одной стороны, денежная оценка позволяет упростить процесс суммирования и расчета объемов производства, а с другой стороны — порождает много проблем, о чем пойдет речь в следующем параграфе.

Самым простым способом расчета объемов национального производства могло бы быть суммирование объемов производства товаров


Глава 16. Показатели национальной экономики 251

 

и услуг каждым предприятием страны. Но, как известно, самое простое не всегда самое лучшее. Продемонстрируем это на следующем примере. Представим себе, что некоторая гипотетическая национальная экономика состоит всего лишь из трех предприятий: угольной шахты, коксохимического завода и металлургического комбината. Результаты их деятельности представлены в табл. 16.1.

 

Таблица 16.1Варианты расчета общего объема производства  
Предприятие Вид продукции Сумма продаж, ДЕ Добавленная стоимость, ДЕ  
Шахта Уголь
Коксохимический завод Кокс
Металлургический комбинат Прокат
И т о г о  

 

Полученный показатель — 2400 ДЕ (денежных единиц) — в системе национальных счетов называется валовой выпуск, как общая суммарная стоимость товаров и услуг, созданная резидентами (гражданами и юридическими лицами, зарегистрированными на территории данной страны) за какой-то период времени. Будет ли он отражать конечные результаты функционирования нашей условной национальной экономики? Нет. Дело в том, что стоимость угля вошла в стоимость кокса, для изготовления которого использовался уголь. Далее, потребленный в процессе производства проката кокс тоже составил часть стоимости металлоизделий. Поэтому при таком методе подсчета допускается повторный счет, искажающий результаты деятельности. Кроме того, общая сумма зависит и от организации производства. Представим себе, что металлургический комбинат разделился на доменное, сталеплавильное и прокатное предприятия, производящие, соответственно, 1000 ДЕ чугуна, 1100 ДЕ стали и 1200 ДЕ проката. Тогда наш показатель увеличился бы сразу до 4500 ДЕ, хотя в натуральных показателях" никаких изменений не произошло.

Исключить повторный счет и обеспечить достоверную характе­ристику конечных результатов можно с помощью показателя, получившего название валовой внутренний продукт (ВВП). Его можно определить как общую рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени. От валового выпуска он отличается на величину промежуточного продукта, т. е. на стоимость товаров, подвергающихся последующей обработке, переработке или перепродаже. В приведенном выше примере


252 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

промежуточный продукт составляет 1200 ДЕ (стоимость угля и кокса). Такая же стоимость и конечного продукта (стоимость проката). Аналогичный результат мы получим, суммировав добавленные стоимости, созданные на всех предприятиях. Добавленная стоимость содержит в себе первичные доходы, создаваемые участниками производства и распределяемые между ними.

 

Варианты расчета ВВП

 

Чтобы были понятнее последующие рассуждения, попытайтесь вначале рассчитать, в какую сумму обошлись ваше проживание и учеба в прошлом году. Это можно сделать двумя путями: сложить все доходы за год и скорректировать их на величину изменения накоплений, или суммировать все платежи, которые вам пришлось осуществить. В табл. 16.2 представлена условная схема такого расчета.

 

Таблица 16.2 Схема расчета затрат на обучение  
Статья доходов Сумма, ДЕ Статья расходов Сумма, ДЕ
1. Стипендия 1. Питание
2. Помощь родителей 2. Жилье
3. Приработок 70 3 3. Приобретение одежды
4. Другие доходы 4. Учебная литература
5. Накопления на начало года минус накопления на конец года -20 5. Расходы на домой поездки
6. Другие расходы
В с е г о В с е г о

 

Один и тот же результат будет получен или суммированием изменения доходов или всех расходов за этот период. Аналогичные рассуждения приведут нас и к обнаружению способов расчета ВВП. Поскольку, как следует из определения, ВВП — это совокупная рыночная стоимость всего объема производства, то можно определить, сколько пришлось уплатить всем конечным потребителям за приобретения этой продукции. Но расходы одних — это обязательно доходы других, а следовательно, мы получим тот же результат, если суммируем все доходы, вырученные продавцами от реализации продукции. Иными словами:

Объем расходов Денежные доходы,

ВВП = на приобретение товаров, = полученные от производства

произведенных в данном году продукции данного года.


Глава 16. Показатели национальной экономики 253

 

В качестве субъектов, осуществляющих расходы по приобретению товаров, могут выступать домохозяйства, предприятия, государство или иностранные потребители. Для характеристики последнего элемента в расчете ВВП обычно используется показатель чистый экспорт как разность между экспортом и импортом. Получателями же доходов выступают прежде всего собственники каких-либо ресурсов (труда, капитала, земли или предпринимательских способностей) и государство.

В обобщенном виде варианты расчета ВВП по расходам и доходам представлены на рис. 16.1.

 

 

Изложенные выше расчеты ВВП приняты в большинстве стран мира. Однако и эта методика имеет ряд недостатков, поскольку занижает фактические объемы национального производства. Дело в том, что товарное производство хотя и господствующий тип его организации, но не единственный. Часть созданного в обществе продукта не приобретает товарной формы, а следовательно, не включается в ВВП. Речь прежде всего идет о натуральном производстве в пределах домашних хозяйств. В Украине особенно велика доля домохозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции. Развитие подсобного крестьянского


254 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

хозяйства, расширение сети дачных участков и огороднических товариществ и т. п. способствуют увеличению этой доли. К неучтенным видам работ можно отнести и строительство домов собственными силами, и. ремонт квартир, осуществляемый жильцами, и стирку, и приготовление пищи домохозяйками и пр. Однако по мере развития общества доля этих работ имеет тенденцию к уменьшению, а поэтому ВВП все точнее будет отражать действительные общие результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов страны.

Для лучшего понимания такого расчета необходимо иметь в виду следующее:

1. Потребительские расходы домашних хозяйств, некоммерческих организаций и расходы государственных учреждений для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей общества образуют конечное использование материальных благ и услуг.

2. Валовые накопления — это результат инвестиций. Последние представляют собой использование средств на прирост основных фондов и увеличение материальных оборотных средств.

3. Чистый экспорт будет со знаком "плюс", когда поставки за рубеж превышают поставки в страну импортных товаров. При обрат ном соотношении этот показатель будет со знаком "минус".

4. Налоги на производство и импорт включают в себя лишь те платежи государству, которые непосредственно связаны с объемом или стоимостью производимого и реализуемого товара (налог на добавленную стоимость, акцизный сбор), его вывозом за пределы страны (экспортная пошлина). Сюда также относятся платежи предприятий и организаций в государственный бюджет и внебюджетные фонды в; связи с использованием ресурсов и получением разрешений на специфические виды деятельности (например, лицензия на осуществления розничной торговли или операций с ценными бумагами).

5. Валовой доход — это показатель, характеризующий превышение , доходов над текущими расходами, которые предприятия имеют в результате производства. Чистый доход определяется путем исключения из валового дохода потребленного основного капитала (амортизации).

6. Субсидии — это возмещение из государственного бюджета издержек предприятий по производству отдельных видов продукции или по осуществлению некоторых видов деятельности.


Глава 16. Показатели национальной экономики 255

 

16.2



2016-09-16 620 Обсуждений (0)
Измерение объемов национального производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение объемов национального производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)