Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВВП



2016-09-16 671 Обсуждений (0)
НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВВП 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменение уровня цен

 

Система национальных счетов строится на использовании денежных единиц изменения. Поэтому на динамику ВВП и других макроэкономических показателей будет оказывать влияние не только изменение физических объемов производства, но и динамика цен. Если ВВП по сравнению с прошлым годом увеличился на 10 %, то это совсем не означает, что на одну десятую часть увеличились физические объемы производства. Они могли при этом даже сократиться, если цены росли быстрее. Поэтому для получения достоверной информации о динамике физического объема производства необходимо нивелировать воздействие изменения уровня цен.

Как правило, динамика цен выражается в виде индекса. Индекс цен — это соотношение цены определенного набора продуктов в данном году к цене аналогичного набора в базовом году:

На основании значения индекса цен судят о покупательной силе денежной единицы. Если Iр > 1, имеет место инфляция, если же Iр < 1, то в обществе наблюдается дефляция.

Для корректировки ВВП с учетом изменения цен в мировой практике широко применяется индекс цен ВВП (дефлятор ВВП). Он рассчитывается по определенному кругу товаров, включающему, кроме предметов потребления, инвестиционные товары, сырье, экспортируемую продукцию. С его помощью находится равнодействующая индивидуальных тенденций изменения цен на отдельные товары. Если, например, в 1999 г. индекс цен ВВП составил 125 % по сравнению со 100 % в 1990 г., то это означает, что общий уровень цен за этот период повысился на 25 %. Если же при этом для 1980 г. индекс цен определен в 50 %, то можно утверждать, что в 1980 г. цены были в среднем в 2 раза ниже, чем в 1990 г.

 

Корректировка ВВП

Расчет дефлятора ВВП позволяет проводить сопоставления во времени физических объемов национального производства. Номинальный ВВП — это объем производства, выраженный в ценах, существующих на момент его получения. Если за рассматриваемый период цены изменились, то номинальный продукт данного года при сопоставлении с номинальным продуктом базового года дает искаженную информацию


256 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

о динамике производства в натуральном выражении. В табл. 16.3 представлены условные данные о динамике ВВП.

 

Таблица 16.3 Динамика номинального и реального ВВП
Год Номинальный ВВП, ДЕ Темпы роста номинального ВВП. % Дефлятор ВВП, % Реальные ВВП, ДЕ Темпы роста реального ВВП, %  

 

Как видно из данной таблицы, номинальный ВВП в 1998 г. возрос по сравнению с 1980 г. в 5 раз. Но дело в том, что большая часть этого роста достигнута вследствие повышения цен. В графе 4 приведены данные об индексе цен ВВП, где за базовый период взят 1990 г. Чтобы выразить ВВП разных лет в сопоставимых ценах, достаточно его номинальный показатель разделить на индекс цен соответствующего года. Реальный ВВП, скажем, 1980 г. существенно отличается от номинального объема. Это означает, что если бы в 1980 г. цены были на уровне 1990 г., то объем производства в 1980 г. составил бы 500 ДЕ, а не 250.

Реальный ВВП — это скорректированный с учетом инфляции или дефляции объем производства товаров и услуг за год:

Реальный ВВП будет изменяться в зависимости от выбора базового периода. Если в приведенном выше примере за базовые взять цены 1980 г., то реальный ВВП будет соответственно равен:

1980 г. — 250 ДЕ;

1990 г. — 400 ДЕ;

1998 г. — 500 ДЕ.

Поэтому в экономическом анализе имеет значение не столько абсолютный уровень реального ВВП, сколько соотношение таких показателей за ряд лет для определения динамики физического объема производства.


Глава 16. Показатели национальной экономики 257

 

16.3

ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАЛОВОГО
ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА



2016-09-16 671 Обсуждений (0)
НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВВП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НОМИНАЛЬНЫЙ И РЕАЛЬНЫЙ ВВП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)