Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регулирование национальной экономики



2016-09-16 477 Обсуждений (0)
Регулирование национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Любая экономическая система должна иметь определенные координационные механизмы. Взаимодействие экономических субъектов требует упорядочения, регулирования во имя повышения эффективности экономической деятельности общества. Без достижения высокой степени согласованности между миллионами участников экономической


236 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

жизни невозможно добиться приемлемого уровня удовлетворения потребностей в экономических благах. Альтернатива согласованности — хаос, который никогда не приносит положительных .результатов. И мы, к сожалению, имели возможность убедиться в этой истине в начале 90-х годов, когда под лозунгом реформирования экономики нашей страны был ликвидирован координационный механизм централизованного плана, а взамен не создано было ничего нового.

Модель смешанной экономики выступает доминирующей в современном мире Смешанная экономика — это такая экономическая система, роль регуляторов в которой выполняют рынок и государственное управление (рис. 15.1).

 

 

Рынок представляет собой саморегулирующиеся экономические связи. Это взаимодействие естественных сил, основу которого составляют спрос, предложение, цена. Функционирование рынка, выполнение им координирующей роли рассматривается главным образом в разделе микроэкономики.

Вместе с тем, очевидным фактом является то, что современная экономическая жизнь общества не может обойтись без вмешательства государства. В разделе по макроэкономике нас интересует роль и функционирование государственных структур, выполняющих регулирующие функции в экономике.


Глава 15. Национальная экономика. Экономическая роль государства 237

 

Необходимость государственного регулирования
экономики

 

Как известно, основные роли в экономике принадлежат производителю и потребителю продукции. Рынок является тем механизмом, посредством которого они регулируют взаимоотношения. Вместе с тем, в их сотрудничество вмешивается "третье лицо" — государство, которое воздействует на экономику от имени общества. Необходимость активного участия государства в экономической жизни общества вызвана прежде всего:

1. Потребностью поддержания условий саморегуляции экономики, эффективного функционирования рынка. Государство защищает рынок от его "врагов", самым опасным среди которых является монополизм, стремление экономических субъектов ограничить или даже устранить конкуренцию. При ослаблении конкуренции эффективность предпринимательской деятельности, как правило, снижается. Защищая конкуренцию, государство защищает эффективность.

2. Недостатками саморегулирования и необходимостью их преодоления. Во-первых, для частного предпринимательства производство не всех товаров и услуг оказывается выгодным (причины чего мы проанализируем ниже), поэтому государство осуществляет строительство дорог, электростанций, создание и запуск космических спутников, коммунальное обслуживание домов, санитарный контроль, освещение улиц и т. д. Во-вторых, рыночное саморегулирование не обеспечивает достаточно полного использования имеющихся в обществе ресурсов. Прежде всего эта проблема касается ресурсов труда. Государство не может обеспечить полную занятость, однако влиять на ситуацию на рынке труда в плане ее стабилизации, поддерживать безработных — может и должно. В-третьих, рыночные отношения сами по себе не обеспечивают эффективного взаимодействия экономики и экологии.

3. Потребностью определенного перераспределения доходов, повышения доступности к некоторым товарам и услугам. Механизм перераспределения доходов предполагает выплаты из государственного бюджета и внебюджетных фондов пенсий, стипендий, различных пособий. Что касается создания для населения более благоприятных условий получения отдельных товаров и услуг, то здесь в качестве примеров можно назвать образование, медицинские услуги, работу библиотек, музеев и т. д. Финансируя, в частности, образовательные программы, государство создает предпосылки для овладения широкими массами населения общим и специальным образованием, что повышает потенциал общества. Налоговая система финансирования создания названных товаров и услуг имеет экономическое и социальное


238 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

обоснование, что, однако, не исключает и параллельного использования непосредственного, или рыночного, механизма их оплаты, что и наблюдается в Украине в последние годы.

 



2016-09-16 477 Обсуждений (0)
Регулирование национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регулирование национальной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)