Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели малообеспеченности



2016-09-16 762 Обсуждений (0)
Показатели малообеспеченности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из важных аспектов проблемы неравенства доходов является определение параметров малообеспеченности или бедности. Кого и по каким критериям относить к числу бедных? Каким может быть предельный уровень малообеспеченности? Какие меры должно принять государство в регулировании доходов наименее обеспеченных членов общества? Эти и другие вопросы являются довольно сложными и во многих случаях до сих пор остаются без четких ответов не только в Украине, где в последние годы по ним много полемизируют, но и в других странах.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что понятие бедности в известной степени относительно. Причем оно изменяется как во времени, так и в географическом пространстве. Например, семью, не имеющую сегодня телевизор, холодильник и т. п., мы, видимо, назовем бедной. Но ведь еще в начале нынешнего столетия этих вещей не было даже у царских семей, которых тогда никто бы не взялся назвать бедными. Или посмотрим на проблему в географическом аспекте. В США, по официальным данным, на середину 90-х годов примерно 15 % населения (более 30 млн чел.) относилось к числу бедных. Но многие из этих "бедных" американцев покажутся возможно даже богатыми, если их сравнить с жителями некоторых стран, где люди умирают от недоедания, плохих жилищных условий, невозможности получать достаточную медицинскую помощь.

Основанием для отнесения человека к группе малообеспеченных или бедных служит величина получаемого им дохода. Систему показателей малообеспеченности, с учетом мирового опыта и тех подходов, которые просматриваются в последние годы в Украине, можно представить в виде трех элементов, отражающих тот или иной уровень дохода (рис. 24.2). К ним относятся:


Глава 24. Социальные гарантии 397

 

1. Величина дохода, отражающая верхнюю границу малообеспеченности. Это тот уровень дохода, который еще не дает возможности отнести его получателей к среднеобеспеченным, не говоря уже о высокодоходных категориях граждан. Такой показатель дохода может называться по-разному: минимальный потребительский бюджет, черта бедности, порог бедности и т.д. Конкретное его значение обычно в мировой практике определяют в процентах от среднего дохода, характерного для данного общества. Так, по методологии Международной организации труда к бедным относится население, уровень дохода которого составляет 2/3 и менее от среднего по стране. Европейский Союз рекомендует определять верхнюю границу бедности на уровне 60 % от уровня среднего дохода.

Следует учитывать, что для разных социально-демографических групп населения конкретная величина дохода, отражающая ту или иную границу малообеспеченности, будет разной, что связано с особенностями потребления.


398 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

2. Величина дохода, отражающая нижнюю границу малообеспеченности. Это тот минимальный уровень дохода, который дает возможность его получателю удовлетворять на минимально допустимом уровне элементарные, прежде всего продовольственные, потребности.

"Это тот уровень дохода, который современное цивилизованное государство при любых обстоятельствах должно обеспечить каждому члену общества. Этот показатель нередко называют социально-физиологическим прожиточным минимумом. В странах Европейского Союза рекомендуется определять нижнюю границу малообеспеченности на уровне 40 % от среднего дохода по стране.

3. Величина дохода, гарантируемая государством. Этот гарантированный прожиточный минимум не может превышать верхнюю границу малообеспеченности, но в то же время — и опускаться за ее нижнюю границу, т.е. быть меньшим физиологического минимума (см. рис. 24.2). Конкретными формами гарантий могут быть официально определенные минимальные значения пенсий, заработной платы, использование различных денежных доплат и других способов помощи. Где конкретно располагается гарантированный минимум между верхней и нижней границами малообеспеченности, зависит от ряда факторов: состояния экономики страны, особенностей социальной политики государства и т. д. Длительное и глубокое кризисное состояние экономики Украины 90-х годов доставляло огромные трудности государству в том, чтобы хотя бы удерживать гарантированный доход на уровне физиологического минимума, не говоря уже ни о каком приближении гарантированных доходов к минимальным потребительским бюджетам, взятым для различных социально-демографических групп.

 

24.4



2016-09-16 762 Обсуждений (0)
Показатели малообеспеченности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели малообеспеченности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)