Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КЕЙНСИАНСКИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА



2016-09-16 622 Обсуждений (0)
КЕЙНСИАНСКИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Модель Домара

 

Рассмотрев показатели и факторы экономического роста, мы можем перейти к изучению подходов различных школ к трактовке самого механизма перехода состояния экономики от одного к другому. Основной отправной пункт для современной теории экономического роста составляет модель, разработанная американским ученым Э. Домаром. В известную нам из главы 7 кейнсианскую краткосрочную модель общего равновесия Домар вводит новые элементы, а именно: рассматривает проблему динамического равновесия, т. е. поддержания полной занятости и общего равновесия в долгосрочном периоде, при увеличении производственных мощностей.

Очевидно, что если за исходный момент принять равновесное состояние экономической системы, то для его поддержания при росте размера мощностей должно происходить увеличение совокупного спроса. В формализованном виде это утверждение можно записать следующим образом:

 

 

где Р — производственные возможности общества; Y — совокупный доход, определяющий совокупный спрос.

При каких же условиях это равенство будет соблюдаться? И прирост производственных возможностей, и увеличение совокупного дохода можно рассматривать как функцию от инвестиций. Так, чистые инвестиции It, увеличивая капитал, приводят к соответствующему увеличению производственных возможностей. Можно рассчитать, какой прирост


Глава 25. Теории экономического роста 409

 

производственного потенциала обеспечивает каждая единица чистых инвестиций (а):

 

 

I, Однако, как нам уже известно, фактор распределения не позволяет

в полной мере использовать потенциальные возможности, создаваемые факторами предложения. Поэтому фактическая отдача каждой единицы инвестиций будет несколько ниже коэффициента. Обозначим этот новый коэффициент (его Домар называет потенциальной средней общественной производительностью инвестиций) через β. Тогда левая часть нашего исходного уравнения приобретет следующий вид:

 

β

 

Исходя из кейнсианской теории мультипликатора, не трудно заметить, что и правую часть уравнения можно выразить через инвестиции и соответствующие коэффициенты:

 

 

где М — мультипликатор; s — предельная склонность к сбережению. Несколько преобразовав последнее уравнение, получим следующее выражение:

 

 

После сопоставления преобразованных частей исходного уравнения условие динамического равновесия можно представить так:

 

It β ; β

 

Если предположить, что (β и s постоянны, тогда и темпы роста производственных мощностей, и темпы роста совокупного дохода будут равны темпам роста инвестиций, или:

 

β s

 

Таким образом, можно утверждать, что если исходить из условий полной занятости, то ее поддержание будет обеспечиваться только тогда, когда темпы прироста производственных возможностей, совокупного спроса и инвестиций будут равны произведению потенциальной средней общественной производительности инвестиций и предельной склонности


410 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

к сбережению. Например, при (β = 0,5, a s = 0,1 темпы роста экономической системы, обеспечивающей поддержание равновесий, должны составлять 5 % в год (0,5 х 0,1 = 0,05).

 

Модель Харрода

 

Английский экономист Р. Харрод одним из первых заинтересовался проблемами разработки общей теории экономического роста, еще в 1939 г. опубликовав статью "Очерк теории экономической динамики".

Модель Домара не объясняет, каким образом темп роста инвестиций устанавливается на уровне, обеспечивающем поддержание равновесия. Модель Харрода в определенной степени дает решение этой проблемы. Прежде всего Харрод анализирует механизм принятия решений производителями по формированию совокупного предложения. Выбирая то или иное изменение производственных возможностей, предприниматели руководствуются оценкой того, что происходило в предшествующем периоде. Если предыдущие прогнозы производителя оправдались и при принятых им темпах роста производственных мощностей соблюдалось равновесие спроса и предложения, он поступает так же; если же нет — он корректирует свои действия.

Исходное уравнение модели Харрода имеет следующий вид:

 

 

где Р — предложение; b — коэффициент, величина которого зависит от соотношения спроса и предложения в предшествующем периоде:

b = 1, если спрос и предложение в период (t-1) были равны;

b > 1, если спрос в период (t-1) был больше предложения;

b < 1, если предложение в период (t-1) было больше спроса.

Размер инвестиций предприниматели определяют исходя из желаемого прироста производства и удельных затрат капитала на получение единицы продукции (Сr):

 

 

Воспользовавшись мультипликатором, можно определить совокупный спрос на момент времени t:

 

 


Глава 25. Теории экономического роста 411

 

Тогда равновесие спроса и предложения будет достигаться при соблюдении равенства:

 

 

Если в предшествующем периоде экономика находилась в равновесном состоянии и предприниматели сохраняют прежний темп роста (Ь = 1), то, преобразуя последнее уравнение, можно получить следующее выражение:

 

 

Выражение Харрод называет гарантированным темпом роста, поскольку именно при этом темпе ожидания предпринимателей оправдаются и будет поддерживаться равновесное состояние экономической системы. Любые другие варианты темпов роста ведут к нарушению равновесия. Более того, продолжая анализ, Харрод приходит к выводу, что, отклонившись один раз от равновесного состояния, экономическая система затем постоянно воспроизводит это отклонение еще в больших масштабах. Поэтому в динамической модели равновесие следует рассматривать как неустойчивое.

Харрод вводит также понятие естественного темпа роста. Он определяется как максимальный темп, допускаемый ростом экономически активного населения и техническим прогрессом.

Важной составляющей модели Харрода выступает анализ соотношения гарантированного, естественного и фактического темпов роста. Если гарантированный темп роста превышает естественный, т.е. возможности достижения динамического равновесия ограничены приростом экономически активного населения и темпами технического прогресса, то для такой экономики характерны постоянное отставание предложения от спроса, низкие темпы роста, частые состояния депрессии. Если же гарантированный темп ниже естественного, то создаются благоприятные условия для развития экономики, поддерживающего равновесие совокупного спроса и предложения. Однако наличие при этом недоиспользованных производственных возможностей будет провоцировать периодические всплески деловой активности, приводящие к перепроизводству. Равновесное же состояние совокупного спроса и совокупного предложения будет достигаться при определенном уровне вынужденной незанятости.

Идеальное развитие экономической системы достигается тогда, когда фактические темпы соответствуют гарантированному темпу роста, а


412 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

он, в свою очередь, естественному. Тогда равновесие совокупного спроса и совокупного предложения будет поддерживаться при полном использовании дополнительных трудовых ресурсов. Однако, по мнению кейн-сианцев, такое совпадение маловероятно. Более характерным является нарушение равновесий.

25.3



2016-09-16 622 Обсуждений (0)
КЕЙНСИАНСКИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КЕЙНСИАНСКИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)