Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели экономического роста



2016-09-16 489 Обсуждений (0)
Показатели экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Экономический рост выражается прежде всего в увеличении объемов производства. В главе 16 мы убедились, что объемы, в зависимости от целей анализа, можно выразить самыми различными макроэкономическими показателями. Однако основу системы показателей национального производства составляет валовой внутренний продукт (ВВП). Поэтому и измерения экономического роста осуществляются с помощью ВВП. Основные среди показателей экономического роста следующие:

а) индекс роста реального ВВП. Рассчитывается как отношение реального ВВП данного периода к соответствующему показателю базового периода:

 

 


404 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

б) темп прироста реального ВВП. Если индекс роста ВВП показывает, во сколько раз изменяется ВВП, то показатели темпа прироста устанавливают, на сколько процентов произошло это изменение. Рассчитать его можно следующим образом:

 

 

в) изменение ВВП на душу населения. На величину этого показателя влияют изменения не только физического объема ВВП, но и численности населения:

 

 

Каждый из перечисленных показателей вполне применим при анализе экономического роста. Целесообразность использования того или иного показателя зависит от целей анализа. Например, если необходимо определить изменение экономического потенциала Украины, то предпочтительнее использовать первые два показателя. Если же необходимо оценить динамику среднего уровня жизни в Украине, то уместнее воспользоваться расчетом изменения ВВП на душу населения.

Темпы экономического роста во многом определяют динамику всех других экономических показателей. Прежде всего следует иметь в виду, что движение объемов производства на душу населения создает материальную базу для более полного удовлетворения потребностей людей. Получение дополнительного объема ВВП дает возможность несколько ослабить остроту противоречия между безграничными потребностями и ограниченными ресурсами. Только динамично развивающаяся экономика позволяет занять стране надлежащее место в мировом обществе. Именно высокие темпы экономического роста в послевоенный период вывели Японию и ФРГ в число ведущих стран мира. Благодаря динамичному развитию стран Юго-Восточной Азии в 70—90-е годы (Тайвань, Сингапур, Южная Корея и др.) мир заговорил о новых индустриальных странах. Эти страны стали называть "Восточно-азиатскими тиграми" за те потрясающие "прыжки", которые они делали в экономическом развитии. В то же время экономический кризис 90-х годов в странах с переходной экономикой отбросил их назад в мировом экономическом табеле о рангах. Таким образом, проблема экономического роста является ключевым вопросом современной макроэкономики.


Глава 25. Теории экономического роста 405

 

Факторы экономического роста

 

Реальный экономический рост зависит от изменения производственных возможностей общества и степени их реализации. Факторы производственных возможностей принято определять как "факторы предложения". К ним относятся:

■ количество и качество природных ресурсов;

■ количество и качество трудовых ресурсов;

■ объем основного капитала;

■ технология.

В обобщенном виде состояние этих факторов можно представить в виде производственных возможностей (рис. 25.1). Они отражают максимальное количество вариантов разнообразной продукции, которая может быть произведена при данном количестве и качестве природных, трудовых ресурсов и основного капитала на основе данной технологии.

 

 

 

Изменения в факторах предложения могут смещать базовую кривую производственных возможностей (А0 А0) на графике как влево (А1 А1), так и вправо (А2 А2). Например, исчерпание ряда месторождений по добыче природного газа в Северо-Восточной Украине, или ухудшение горно-геологических условий добычи каменного угля в Донбассе смещает кривую А0 А0 в положение А1 А1. Вместе с тем,


406 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

 

модернизация нефтеперерабатывающих предприятий, внедрение современного оборудования и технологий в состоянии увеличить производственные возможности Украины и сместить кривую вправо, в положение А2 А2.

Однако далеко не всегда фактические объемы производства соответствуют максимально возможным. Степень реализации потенциала определяется факторами спроса и распределения. Для того чтобы в действительности был достигнут тот или иной рост ВВП, необходимо соответствующее увеличение совокупных расходов, т. е. совокупного спроса. Иначе новые потенциальные возможности экономики будут просто не востребованы. Открытие новых месторождений нефти или увеличение численности трудоспособного населения могут не привести к росту ВВП, если потребительские и инвестиционные расходы окажутся на прежнем уровне. В этом случае точка, соответствующая фактическому объему ВВП, будет находиться не на кривой производственных возможностей, а внутри плоскости, очерченной этой кривой. Это означает, что общество недоиспользует свои производственные возможности.

Такой же вывод мы получим, и проанализировав действие фактора распределения. Кривая производственных возможностей строится исходя из предположения об идеальном распределении ресурсов между отраслями и производствами, обеспечивающими их оптимальное использование. Однако практически такое распределение исключено.


Глава 25. Теории экономического роста 407

 

Взять хотя бы неизбежность фрикционной безработицы, связанной, например, с поиском более подходящей работы. Таким образом, в стране практически всегда наблюдается недоиспользование такого ресурса, как труд.

Классификацию факторов экономического роста можно провести и по другим критериям. Так, рост ВВП определяется, с одной стороны, увеличением количества используемых ресурсов, а с другой — эффективностью их использования. Факторы, связанные с увеличением количества применяемых ресурсов, называются экстенсивными факторами экономического роста, а вызывающие рост за счет увеличения отдачи ресурсов — интенсивными. Схема, приведенная на рис. 25.2, дает представление о некоторых экстенсивных и интенсивных факторах экономического роста. Конечно, предложенное деление несколько условно. Ведь, например, технический прогресс (интенсивный фактор), как правило, сопровождается ростом объема инвестиций (экстенсивный фактор). Поэтому экономический рост всегда происходит при определенном сочетании экстенсивных и интенсивных факторов. Характеризуя это соотношение, обычно говорят о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном экономическом росте.

 

Возможные негативные последствия
экономического роста

 

Роль и последствия экономического роста для человеческой цивилизации оцениваются неоднозначно. Как это не покажется странным, но существуют довольно весомые аргументы против экономического роста. Они сводятся прежде всего к тому, что экономический рост приводит к разрушению среды обитания человека. Ведь в производственный процесс вовлекаются все новые и новые природные ресурсы. Их же запасы ограничены, а по некоторым ресурсам близки к исчерпанию. Поэтому значительная группа ученых, объединившаяся в 60 — 70-е годы в "Римский клуб", выступила с призывом отказаться от экономического роста, добиваться нулевых темпов роста.

Кроме того, человек не просто потребляет природные ресурсы, но и затем снова возвращает их природе в виде производственных отходов, что загрязняет окружающую природную среду. Сторонники "Римского клуба" доказывают, что проблема высоких темпов экономического роста утрачивает свою актуальность, поскольку полученный прирост ВВП идет на удовлетворение все менее значимых потребностей. Поэтому, может, разумнее человечеству ограничить свои потребительские стремления, чтобы в один момент не оказаться перед пустой и обезображенной природной кладовой.


408 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Опубликованные "Римским клубом" доклады привлекли к себе широкое внимание. Активно стали разрабатываться проблемы перехода к природосберегающему типу воспроизводства. В последние годы экономический прогресс показал, что он не только создает угрозу экологии, но и порождает условия и надежды на устранение этой угрозы. Рост масштабов производства дает возможность обществу выделять больше средств для реализации природоохранных программ. Технический прогресс в ходе экономического роста позволяет переходить к безотходным и малоотходным технологиям. Поэтому сегодня большинство ученых озабочено не достижением нулевых темпов роста, а решением проблемы устойчивого, стабильного экономического роста.

 

25.2



2016-09-16 489 Обсуждений (0)
Показатели экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)