Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕОКЛАССИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА



2016-09-16 723 Обсуждений (0)
НЕОКЛАССИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Производственная функция

 

Введение Харродом разграничений между гарантированным и естественным темпами роста вызвало активное сопротивление со стороны экономистов, придерживающихся классических взглядов. Главный их аргумент в критике кейнсианских моделей — возможность взаимозамещения факторов производства, что позволяет в течение длительного времени обеспечивать экономический рост при совпадении гарантированного и естественного темпов роста.

В основу современных неоклассических моделей экономического роста положена производственная функция, показывающая зависимость уровня производства при данном состоянии технологии от величины капитала (К) и труда (L):

 

Y = f (К, L).

 

В неоклассическом варианте производственной функции предполагается, что один и тот же объем производства может быть достигнут при различных сочетаниях капитала и труда. Такую производственную функцию называют функцией с переменными коэффициентами. Графически она представлена на рис. 25.3.

Кривые Y1, Y2, Y3, получившие название изоквант, отражают объемы совокупного производства при разном сочетании капитала и труда.

Так, совокупный доход Y1 можно получить при К1 и L1, а также при К2 и Ц. Увеличение объемов производства, связанное с привлечением дополнительных трудовых ресурсов ∆L уравновешивается их сокращением из-за уменьшения капитала на ∆К.


Глава 25. Теории экономического роста 413

 

Иными словами, по своему воздействию на результат ДЬ и ДК взаимозаменяемы.

Отношение ∆К/∆L называется предельной нормой субституции (замещения) факторов производства.

Если предположить, что на рынках труда и рынках капитала существует совершенная конкуренция (а это исходная позиция всех классических моделей), то при избытке одного из факторов производства цена на него снижается по сравнению с предельной эффективностью. Это приводит к новой комбинации факторов производства, но таким образом, что гарантируется полное использование как труда, так и капитала.

 

Модель Солоу

Американский экономист Р. Солоу в 1956 г. предложил простую модель экономического роста, которая дала толчок к появлению многочисленных исследований в области так называемых неоклассических моделей, т. е. моделей, применяющих гипотезу совершенной конкуренции и допускающих непрерывную взаимозаменяемость между трудом и капиталом.

Наиболее полно модель ^2©дру характеризует следующая система уравнений: v-

1. Y = f (К, L) — производственная функция с переменными коэффициентами.

2. S = sY — функция сбережения от величины дохода (s = const).

3. ∆I = ∆К — чистые инвестиции — это не что иное, как прирост капитала.

4. I = S — существует механизм, уравновешивающий инвестиции и сбережения.

5. L = L0et — трудовые ресурсы возрастают постоянными темпами.

6. = W — реальная заработная плата равна предельной производительности труда.

Поскольку в модели Солоу технический прогресс не учитывается, то прирост численности рабочей силы будет выступать естественным темпом роста. Если увеличилось предложение рабочей силы в результате естественного прироста населения, то при прежней комбинации "капитал — труд" часть рабочей силы остается безработной. Однако имеющаяся безработица снижает заработную плату и предприниматели выбирают комбинацию с относительно меньшим использованием капитала, восстанавливая тем самым равновесие. Сформировавшаяся комбинация в соответствии с производственной функцией определяет уровень совокупного дохода, а он, в свою очередь, — величину сбережений.


414 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Поскольку сбережения уравниваются с инвестициями, а они тождественны приросту капитала, то экономика перейдет к новому состоянию, где подтверждаются все перечисленные выше равенства. Новый цикл экономического роста получит импульс от естественного прироста трудовых ресурсов.

Таким образом, Солоу утверждает, что не только существует возможность равновесного экономического роста, т. е. развития при полной занятости, полном использовании капитала и соответствии совокупного спроса и совокупного предложения, но и что такое состояние экономики является устойчивым. При отклонении системы от ее равновесного состояния вступает в силу внутренний механизм, основанный на заменяемости факторов и уравновешивании их предельной эффективности, способный восстановить равновесие.

 

Модель Мида

 

Однако модель Солоу не дает объяснений реальных колебаний в экономических системах, которые трудно не заметить. В последующих неоклассических моделях была сделана попытка устранить этот недостаток. Английский экономист Дж. Mид дополнил модель Солоу анализом экономического роста в условиях технического прогресса.

Прежде всего была дана классификация типов технического прогресса. Их можно выделить три:

нейтральный технический прогресс — вызывает равные приросты предельной производительности как капитала (ДУ/ДК), так и труда (ДУ/ДЬ), поэтому сохраняет неизменной предельную норму субституции факторов производства;

капиталоинтенсивный, или трудосберегающий, технический прогресс — более высокими темпами растет предельная производительность капитала по сравнению с предельной производительностью труда;

трудоинтенсивный, или капиталосберегающий, технический прогресс — приводит к более быстрому росту предельной производительности труда.

Тот или иной тип технического прогресса, преобладающий в данных условиях, несколько видоизменяет процесс уравновешивания капитала и труда, поскольку меняется значение предельной нормы субституции. Однако независимо от направлений технического прогресса, его темпов и характера сохраняется механизм достижения стабильных темпов экономического роста и достижения полной занятости, изложенный при рассмотрении модели Солоу.

Особое внимание в модели Мида уделено анализу факторов, определяющих темпы экономического роста в условиях технического прогресса. Их можно объединить в следующие группы:


Глава 25. Теории экономического роста 415

 

1. Темп накопления капитала. Его рассчитывают как отношение прироста капитала к величине капитала в базовом периоде:

 

 

Если технический прогресс смещает кривую производственных возможностей (см. рис. 25.1), то возрастает среднее значение капиталоотдачи (Y/к). Поэтому темпы роста дохода Y будут даже опережать темпы роста капитала.

2. Увеличение склонности к сбережению. Оно может происходить как вследствие роста дохода (вспомните основной психологический закон Кейнса), так и в результате перераспределения дохода в пользу субъектов, более склонных к сбережению. Например, если технический прогресс носит капиталоинтенсивный характер, то более быстрый рост предельной производительности капитала быстрее увеличивает прибыль, чем заработную плату. Нетрудно заметить, что, как правило, доля сбережений в прибыли больше, чем в заработной плате. Склонность к сбережению даже при фиксированном доходе увеличивает в конечном счете сам размер сбережений, трансформируемых в инвестиции. Поскольку чистые инвестиции тождественны приросту капитала, то срабатывает механизм ускорения экономического роста, рассмотренный в первом пункте.

 

Практическое применение макроэкономических
моделей

Уже из краткого изложения моделей экономического роста в этой главе можно сделать вывод о длинном и сложном пути, который прошла эта область экономической теории. От моделей статического экономического общества исследователи постепенно перешли к анализу динамики. В модели стали включать все новые и новые факторы: технический прогресс, распределение доходов, пропорции "труд — капитал", "капитал — продукт" и т. п. Первые модели были однопродуктовыми. В дальнейшем, на основе линейного программирования были разработаны многопродуктовые модели. Широкое применение экономико-математических методов позволило ставить задачу оптимизации экономического роста.

Поскольку большинство экономических решений имеет не только текущие (ближайшие) последствия, но и порой весьма отдаленные, то возникает необходимость в разработке способов прогнозирования состояний в будущих периодах. Эту функцию могут выполнять модели экономического роста. Однако поскольку механизмы трансформации

 


416 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

ближайших и отдаленных последствий различны, то среди разрабатываемых моделей экономического роста, используемых для прогнозирования, выделяются три основные группы моделей:

долгосрочных исследований (от 15 до 25 лет);

среднесрочного прогнозирования (4-5 лет);

изучения краткосрочного периода (один год, а порой и квартал или месяц).

Прогнозирование на основе макроэкономических моделей получило довольно широкое распространение в большинстве развитых европейских стран: Великобритании, Франции, Нидерландах, Норвегии. Разрабатывают прогнозы и планы Япония и Канада. Это позволяет более направленно осуществлять государственную политику регулирования экономики. Однако сопоставление прогнозов и реально достигнутых результатов дает возможность утверждать, что сегодня ни одна из разработанных моделей не может быть признана идеальной. Поиск моделей, наиболее адекватно отражающих реальные экономические процессы, продолжается.

 

Краткие выводы

 

1. Экономический рост выражается в увеличении объемов производства. Основными показателями экономического роста выступают: индекс роста реального валового внутреннего продукта, темп прироста ВВП, изменение ВВП на душу населения.

2. Факторы экономического роста можно подразделить на факторы предложения, спроса и распределения. К факторам предложения относятся количество и качество природных ресурсов, объем основного капитала, технология. В результате их действия происходит смещение кривой производственных возможностей на графике. Степень реализации потенциальных производственных возможностей общества зависит от наличия соответствующего совокупного спроса и от распределения ресурсов между производствами.

3. Экономический рост происходит при определенном сочетании экстенсивных и интенсивных факторов. К первым относится увеличение численности занятых, рост объемов инвестиций, вовлечение в производство дополнительных природных ресурсов; ко вторым — повышение уровня квалификации работников, технический прогресс, эффективное распределение ресурсов.


Глава 25. Теории экономического роста 416

 

4. В соответствии с моделью экономического роста ДомарЦ' поддержание достигнутой в базовом периоде полной занятости будет обеспечиваться только тогда, когда темпы прироста производственных возможностей, совокупного спроса и инвестиций будут равны произведению потенциальной средней общественной производительности инвестиций и предельной склонности к сбережению.

5. По Харроду, идеальное развитие экономической системы достигается тогда, когда фактические темпы соответствуют гарантированному темпу роста, а он, в свою очередь, естественному. Тогда равновесие совокупного спроса и совокупного предложения будет поддерживаться при полном использовании дополнительных трудовых ресурсов. Однако такое совпадение маловероятно. Более характерным является нарушение равновесия.

6. В основу современных неоклассических моделей экономического роста положена производственная функция, показывающая зависимость уровня производства при данном состоянии технологии от величины капитала и труда. В ней предполагается, что один и тот же объем производства может быть достигнут при различных сочетаниях капитала и труда. Такую производственную функфпо называют функцией с переменными коэффициентами.

7. В соответствии с моделью Солоу не только существует возможность равновесного экономического роста, т. е. развития при полной занятости, полном использовании капитала, соответствии совокупного спроса и совокупного предложения, но и такое состояние экономики является устойчивым. При отклонении системы от ее равновесного состояния вступает в силу внутренний механизм, основанный на заменяемости факторов производства и уравновешивании их предельной эффективности, способный восстановить равновесие.

8. Макроэкономические модели широко применяются при прогнозировании последствий принятия тех или иных экономических решений на длительную перспективу (15-25 лет), среднесрочный период (4-5 лет) и в пределах короткого периода (до одного года).


418 Раздел III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Основные термины и понятия

 

• Показатели экономического роста

• Индекс роста реального ВВП

• Темп прироста реального ВВП

• Изменение ВВП на душу населения

• Факторы предложения, спроса и распределения

• Кривая производственных возможностей

• Экстенсивные и интенсивные факторы экономического роста

• Модель экономического роста Домара

• Потенциальная средняя общественная производительность инвестиций

• Модель Харрода

• Гарантированный, естественный и фактический темпы роста

• Производственная функция с переменными коэффициентами

• Предельная норма субституции факторов производства

• Модель Солоу

• Нейтральный, капиталоинтенсивный и трудоинтенсивный технический прогресс

• Прогнозирование



   
 
 
 


Г л а в а



2016-09-16 723 Обсуждений (0)
НЕОКЛАССИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕОКЛАССИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)