Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика психологического знания



2016-09-16 4797 Обсуждений (0)
Специфика психологического знания 4.67 из 5.00 3 оценки




В современной психологической литературе (Константинов В. В., 2010; Асмолов А., 2002) выделены ряд специфических особенностей психологического знания, характерные для современного состояния науки.

В первую очередь все исследователи без исключения подчеркивают то положение, что в психологии субъект познания и объект познания совпадают. Как известно, в классической психологии в качестве основного критерия объективности была провозглашена разделенность объекта и субъекта познания. Однако дальнейшее развитие науки показало, что наблюдение исследователя за объектом исследования оказывает влияние на конечный результат опыта, что в процессе познания человек имеет дело с результатами собственной деятельности, а значит, и с самим собой. То есть, будучи субъектом познания, он оказывается вместе с тем, и его объектом. Одновременное сосуществование классической, неклассической и постнеклассической психологии заставляют исследователя и практического психолога уделять этому вопросу повышенное внимание (Константинов В. В., 2010).

Следующая особенность психологического знания заключается в том, что психологические свойства и особенности человека находятся в непрерывном изменении и скорость этих изменений гораздо выше, чем в геологических, биологических и других сложных системах (там же). Меняется настроение человека, его эмоциональный настрой, все это приводит к изменению мотивации деятельности, к изменению показателей его интеллектуального уровня и т. д. Более того, всегда следует иметь в виду, что человек, будучи часто непредсказуемым, вообще обладает практически неисчерпаемым потенциалом самосозидания. В любой момент своей жизни человек способен измениться (т. е. изменить себя), стать другим. Он может сам целенаправленно не только развивать свои познавательные и регулятивные психические функции (память, творческое мышление, управление течением эмоциональных состояний и т. п.), но и совершенствоваться как личность (повысить уверенность в своих способностях, перестроить иерархию мотивов, выработать определенную черту характера). Этот факт требует усиленную профессиональную рефлексию педагога и психолога, чуткость к эмоциональному состоянию человека, включенного в эмпирическое исследование.

Следующая особенность психологического знания заключается в том, что различные психологические процедуры и диагностические методики вносят изменения в изучаемую реальность. Любое изучение психологических феноменов может быть реализовано только как процесс их одновременного порождения или формирования. Все это предъявляет особые требования к ситуации исследования. Кроме того, необходимо отметить, что при проведении обследования и практической работы меняется не только психическая реальность человека, но и исследователь, поскольку основным рабочим инструментом психолога является его личность. В связи с этим возникает вопрос о профессиональной рефлексии, о личностных качествах, о мировоззренческой установке психолога не только практика, но и проводящего исследование теоретика.

Еще особенность психологии как науки состоит в том, что она является одновременно и естественнонаучной и гуманитарной наукой. Это обстоятельство привносит множество противоречивых аспектов в психологию на методологическом уровне: различны видение человека, различны его способы изучения, различны приемы оказания психологической помощи.

Существенная особенность психологической науки в том, что в психологии до сих пор не произошло достаточно полного размежевания научного и околонаучного, даже псевдонаучного знания и житейского знания. Например, психоанализ З. Фрейда, как и аналитическая психология К. Г. Юнга, полны мифологических построений. В психологии нет устоявшихся критериев научности, которые бы позволили бы разделить миф и теорию. Для науки не только житейская психология становится источником накопления опыта, подлежащего дальнейшему научному анализу. Психологические знания обнаруживаются также в различных видах искусства: художественной литературе, изобразительном и музыкальном искусстве, в театре и кино. Это своего рода «экспериментальная ситуация», которые создала жизнь или творческое воображение режиссера, художника, музыканта, драматурга, режиссера. Методологическая рефлексия этих знаний становится основанием развития возможных путей построения психологического знания.

Ещё особенность психологического знания состоит в том, что оно обладает сильно выраженной, активно действующей составляющей: психолог в процессе работы не только изучает человека, но и конструирует его. Эта созидательная функция несет в себе и опасность различных манипуляций. Осознание большой ответственности психолога за общественные последствия и опасности манипулирования может обеспечить, прежде всего методологическое знание в его аксиологической (ценностной) составляющей. Кроме того, в процессе профессиональной деятельности психолог не только изучает человека и конструирует его, он меняется сам.

Психологическая наука отличается от других сфер человеческого творчества тем, что у психолога должна присутствовать еще одна особенность: осознание различия субъективной и объективной реальности. Для психолога попытки приписать другому качества своего внутреннего мира, свои личные особенности приводили и приводят его к неудачам в общении и взаимодействии. «Но психолог – не психопат, он чувствителен к «обратной» связи при общении. Именно это позволяет ему не приписывать свой внутренний мир другому, не опираться на прежний обыденный опыт, а каждый раз относиться к психике другого, как к загадке, разгадку которой надо найти самому. «Душеведческая» направленность ума – результат жизни психолога, порожденный необычностью внутреннего мира, неадаптированностью к внешнему миру, чувствительностью к состояниям и поведению другого и стремлением эту неадаптированность преодолеть рациональными методами, используя особенности психики других людей. Отсюда и терпимость, снисходительность к людям, присущая психологам, поскольку изначально допускается возможность различных, нестрандартных форм поведения, мыслей, переживаний. То, что другим людям дается как бы само собой, – навыки поведения и общения, психолог вырабатывает и приобретает путем рефлексии и самообучения. Р. Кеттелл с коллегами проводил исследование личностных черт, отличающих психологов – практиков от психологов-исследователей. И выявил, что психологи – исследователи с трудом переносят интенсивное общение и не тянутся к нему. Отсюда и меньшая значимость готовности к контактам, но и большая значимость поддерживать контакт для профессионального успеха исследователя. Психолог – практик нуждается в «живой воде» человеческого общения. Для него – это естественная среда обитания, люди ему не надоедают, а контакты с ними потребны и никогда не утоляют жажду общения» (Дружинин В. Н., 2012, с. 32).

 



2016-09-16 4797 Обсуждений (0)
Специфика психологического знания 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Специфика психологического знания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4797)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)