Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава IV. О требованиях о признании брака ничтожным



2016-09-16 363 Обсуждений (0)
Глава IV. О требованиях о признании брака ничтожным 0.00 из 5.00 0 оценок




ТИТУЛ I. О ПОЛЬЗОВАНИИ ГРАЖДАНСКИМИ, ПРАВАМИ И О ЛИШЕНИИ ЭТИХ ПРАВ

7. Осуществление гражданских прав не зависит от качества гражданина, это качество приобретается и сохраняется лишь согласно конституционному закону.

8. Всякий француз пользуется гражданскими правами.

22. [Присуждение к наказаниям, действие которых заключается в лишении осужденного всякого участия в нижеуказанных гражданских правах, имеет своим следствием гражданскую смерть[1]].

23. [Присуждение к естественной смерти[2] имеет своим следствием гражданскую смерть].

25. в силу гражданской смерти, осужденный теряет собственность на все имущество, которым он владел; после него открывается наследование в пользу его законных наследников, к которым его имущество переходит таким же способом, как если бы он умер естественным образом и без завещания. Он не может более ни получать наследования, ни передавать, в порядке наследования, имущество, которое он приобретает впоследствии. Он не может ни распоряжаться свои имуществом, целиком или в части, как путем дарения между живыми, так и путем завещания, ни получать имущества по этим основаниям, кроме как для пропитания. Он не может быть назначен опекуном, ни участвовать в действиях, относящихся к опеке.

Он не может быть свидетелем при совершении торжественных или удостоверенных актов, ни быть допущенным к свидетельству в суде. Он может выступать в суде, как ответчиком, так и истцом, лишь под именем и через посредство специального попечителя, который ему назначается трибуналом, в котором предъявлен иск. Он неспособен заключить брак, который породил бы какие-либо гражданские последствия. Брак, который он заключил ранее, является расторгнутым в отношении всех гражданских последствий брака. Его супруг и его законные наследники могут осуществлять права и действия, которые являлись бы возможными в силу его естественной смерти.

ТИТУЛ V. О БРАКЕ

Глава I. О качествах и условиях, необходимых для заключения брака

144. Мужчина до достижения полных 18 лет, женщина до достижения полных 15 лет не могут заключить брака.

146. Нет брака, если нет согласия.

147. Нельзя заключить второй брак до расторжения первого брака.

148. Сын, которому не исполнилось 25 лет, дочь, которая не достигла 21 года, не могут заключить брак без согласия их отца и матери; в случае разногласия достаточно согласия отца.

149. Если один из двух [родителей] умер или если он не в состоянии выразить свою волю, то достаточно согласия другого.

151. Дети, достигшие совершеннолетия, установленного статьей 148, обязаны до заключения брака испросить посредством почтительного и формального акта, совет их отца и их матери (относительно вступления в брак), или совет их дедов и бабок, если их отец и их мать умерли или не в состоянии выразить свою волю.

152. Со времени достижения совершеннолетия, установленного ст. 148, и до достижения сыновьями 30 лет и дочерьми 25 лет, почтительный акт, предписанный предыдущей статьей и не вызвавший согласия на брак, будет возобновлен еще два раза, каждый раз – через месяц, и через месяц после третьего акта можно приступить к совершению брака и без согласия.

153. По достижении 30 лет, при отсутствии согласия в ответ на почтительный акт, можно через месяц приступить к совершению брака.

157. Если не будет совершено почтительных актов в случаях, когда они предписаны, должностное лицо, ведущее акты гражданского состояния, совершившее брак, присуждается к такому же штрафу и к заключению в тюрьме на срок не ниже одного месяца.

159. Внебрачный ребенок, который не был признан, и внебрачный ребенок, который после того, как он был признан, потерял своих отца и мать, или отец и мать которого не могут выразить свою волю, может до достижения 21 года вступить в брак лишь после получения согласия опекуна, который специально для этого будет ему назначен.

160. Если не имеется ни отца, ни матери, ни дедов, ни бабок, или если они не в состоянии выразить свою волю, то сыновья и дочери, не достигшие 21 года, не могут заключить брак без согласия семейного совета.

161. По прямой линии брак запрещен между всеми восходящими и нисходящим, законными или внебрачными свойственниками по той же линии.

162. в боковой линии брак запрещен между братом и сестрой, как законными, так и внебрачными, и свойственниками в той же степени.

163. Кроме того, брак запрещен между дядей и племянницей, теткой и племянником.

Глава IV. О требованиях о признании брака ничтожным

180. Брак, который был заключен без свободного согласия обоих супругов или одного их них, может быть оспорен лишь супругами или тем из супругов, согласие которого не являлось свободным.

Когда имело место заблуждение в лице, брак может быть оспорен лишь тем из двух супругов, который был введен в заблуждение.

181. в случае, указанном в предыдущей статье, требование о признании брака ничтожным не может быть более принято во всех тех случаях, когда имело место сожительство, продолжавшееся в течение шести месяцев с того момента, как супруг приобрел полную свободу или узнал о своем заблуждении.

182. Брак, заключенный без согласия отца и матери, восходящих или семейного совета в тех случаях, когда это согласие являлось необходимым, может быть оспорен лишь теми лицами, согласие которых требовалось, или тем из супругов, который нуждался в этом согласии.

183. Иск о признании брака ничтожным не может быть более предъявлен ни супругами, ни родственниками, чье согласие требовалось, во всех тех случаях, когда брак был одобрен явно или молчаливо теми, чье согласие являлось необходимым, или если истек год с того момента, как они узнали о браке без предъявления требования с их стороны. Требование не может быть также предъявлено супругом, если требование с его стороны не было предъявлено в течение года с того момента, как он достиг возраста, по достижении которого он является сам компетентным дать согласие на брак.

185. Однако брак, заключенный супругами, которые еще не достигли требуемого возраста, или один из которых не достиг этого возраста, не может быть оспорен: 1) если истекло шесть месяцев со времени достижения супругом или супругами необходимого возраста; 2) если жена, не достигшая этого возраста, забеременела до истечения шести месяцев.

186. Отец, мать, восходящие и семейство, давшие согласие на брак, заключенный в условиях, указанных в предыдущей статье, не могут предъявить требования о признании брака ничтожным.

195. Общественное признание лиц супругами не может освободить слывущих супругами, обоюдно ссылающихся на это признание[3], от представления акта о совершении брака перед должностным лицом, ведущим акты гражданского состояния.



2016-09-16 363 Обсуждений (0)
Глава IV. О требованиях о признании брака ничтожным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава IV. О требованиях о признании брака ничтожным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)