Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава III. О различных порядках наследования



2016-09-16 360 Обсуждений (0)
Глава III. О различных порядках наследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Отделение I. Общие положения

731. Наследство переходит к детям и нисходящим умершего, к его восходящим и боковым родственникам, в порядке и согласно правилам, ниже постановленным.

732. При определении порядка наследования, закон не принимает в соображение ни свойства, ни происхождения имуществ.

733. Каждое наследство, достающееся восходящим или боковым родственникам, делится на две равные части: одну для родственников отцовской линии, а другую для родственников материнской линии.

Родственники единоутробные или единокровные не устраняются полнородными; но они имеют участие только в своей линии, при соблюдении того, что сказано в ст. 752. Полнородные участвуют в обеих линиях.

Переход от одной линии к другой допускается лишь тогда, когда в одной из двух линий нет ни восходящих, ни боковых родственников.

734. По совершении сего первого раздела между линиями отцовской и материнской, не производится уже раздела между разными ветвями; причитающаяся каждой линии половина поступает к наследнику или наследникам, по степени ближайшим, за исключением случая права представления, как об этом постановлено ниже.

735. Близость родства определяется по числу рождений; каждое рождение называется степенью.

736. Ряд степеней составляет линию; прямой линией называется ряд степеней между лицами, из коих одни происходят от других; боковой линией – ряд степеней между лицами, кои не происходят одни от других, но которые происходят от одного общего родоначальника. в прямой линии различается линия прямая нисходящая и линия прямая восходящая. Первая соединяет главу семейства с теми, кои от него происходят, вторая соединяет известное лицо с теми, от которых оно происходит.

737. в прямой линии считается столько степеней, сколько рождений между лицами; посему сын относительно отца состоит в первой степени родства, внук во второй, и так же, наоборот, отец и дед относительно детей и внуков.

738. в боковой линии степени считаются по рождениям, от одного из родственников до общего их родоначальника исключительно и от сего последнего до другого родственника. На сем основании два брата состоят во второй степени, дядя и племянник в третьей, двоюродные братья в четвертой степени родства, и так далее.

Отделение II. О праве представления

739. Представление есть законная фикция, действие которой заключается в том, что представители вступают на место, в степень и в права представляемого.

740. Представление имеет место без ограничения в прямой нисходящей линии. Оно допускается во всех случаях, когда или дети умершего выступают наряду с нисходящими других детей, умерших ранее, или все дети умершего умерли раньше его и нисходящие этих детей находятся между собой в одинаковых или различных степенях.

741. Право представления не допускается в пользу восходящих; в каждой из двух линий ближайшее лицо всегда исключает собой дальнейшее.

742. в боковой линии право представления допускается в пользу детей и нисходящих от братьев или сестер покойного как в том случае, когда они призываются к наследству вместе с дядями или тетками, так и в том случае, когда за последовавшей уже смертью всех братьев и сестер покойного наследство достается их нисходящим равных или неравных степеней.

743. Во всех случаях, когда допускается право представления, раздел производится поколенно; если от одного и того же колена происходят многие ветви, то раздел наследства совершается также поколенно в каждой ветви, а члены одной и той же ветви делятся между собой поголовно.

744. По праву представления можно заступать не живых лиц, а лишь умерших естественной или гражданской смертью.

Отказавшийся от наследства после какого-либо лица может заступить его по праву представления.

Отделение III. О наследовании нисходящих родственников

745. Дети или их нисходящие наследуют своему отцу и матери, дедам, бабкам или иным восходящим, без различия пола и первородства, хотя бы они происходили от разных браков.

Они наследуют в равных долях и поголовно, когда все они в первой степени и призваны по собственному праву; они наследуют поколенно, когда все они или некоторые из них призываются к наследству по праву представления.

Отделение IV. О наследовании восходящих родственников

746. Если после умершего не осталось ни потомства, ни братьев, ни сестер, ни их нисходящих, то наследство делится пополам между восходящими отцовской линии и восходящими линии материнской.

Ближайший по степени восходящий получает половину, причитающуюся его линии, с исключением всех прочих.

Восходящие равной степени наследуют поголовно.

747. Восходящие наследуют, с исключением всех прочих, в имуществах, подаренных ими детям или их нисходящим, умершим без потомства, когда подаренные имущества находятся в составе наследства в натуре.

Если имущества были отчуждены, то восходящие получают цену их, состоящую в долгу. Они наследуют также в иске об обратной передаче имущества, если бы таковой принадлежал одаренному.

748. Когда родители лица беспотомственно умершего переживут его, и если после него останутся братья, сестры, или их нисходящие, то наследство делится на две ровные части, из которых одна переходит к отцу и матери, а они делят ее между собой поровну.

Другая половина принадлежит братьям, сестрам или их нисходящим, по правилам, изложенным в отделении пятом настоящей главы.

749. Когда лицо беспотомственно умершее оставит после себя братьев, сестер или их нисходящих, а его отец или мать скончается прежде него, то часть, которая, согласно предыдущей статье, досталась бы покойному родителю, присоединяется к доле братьев, сестер или заступающих их место, как о сем постановлено в отделении пятом настоящей главы.

Отделение V. О наследовании в боковых линиях

750. Если родители лица беспотомственно умершего скончались прежде него, то к наследству призываются его братья, сестры или их нисходящие, с исключением восходящих и других боковых родственников.

Они наследуют или по собственному праву, или по праву представления, как о том постановлено в отделении втором настоящей главы.

751. Если родители беспотомственно умершего лица пережили его, то его братья, сестры или их потомство призываются только к половине наследства. Если же его пережили не оба родителя, а только отец, либо мать, то те получают три четверти наследства.

752. Раздел половины или трех четвертей наследства, достающихся братьям или сестрам на основании предыдущей статьи, производится между ними поровну, если все они происходят от одного и того же брака; если же они происходят от разных браков, то раздел совершается пополам между двумя линиями умершего, отцовской и материнской; полнородные имеют участие в обеих линиях, а единоутробные или единокровные каждый только в своей линии; если есть братья или сестры с одной только стороны, то они получают наследство в целости, с исключением всех прочих родственников другой линии.

753. За недостатком братьев или сестер, или их нисходящих, и за недостатком восходящих в той или другой линии, наследство переходит в одной половине к пережившим восходящим, а в другой половине к ближним родственникам другой линии.

При стечении боковых родственников одинаковой степени, они делят наследство между собою поголовно.

754. в случае, предшедшею статьей предусмотренном, пережившие отец или мать приобретают в пользовладение третью часть тех имуществ, в которых они не наследуют на праве собственности.

755. Родственники далее двенадцатой степени не наследуют.

Если по одной линии нет родственников в степени наследоспособной, то все наследство получают родственники другой линии.



2016-09-16 360 Обсуждений (0)
Глава III. О различных порядках наследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава III. О различных порядках наследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)