Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава VI. О распоряжениях, допускаемых в пользу внуков дарителя либо завещателя, или в пользу детей от его братьев и сестер



2016-09-16 375 Обсуждений (0)
Глава VI. О распоряжениях, допускаемых в пользу внуков дарителя либо завещателя, или в пользу детей от его братьев и сестер 0.00 из 5.00 0 оценок




1048. Имущества, которыми родители вправе распоряжаться, могут быть в целом составе или в части, посредством актов дарственных или завещательных, предоставлены одному или нескольким из их детей, с обязанностью передать эти имущества детям, уже рожденным или могущим родиться от упомянутых одаренных, но не далее первой степени.

1049. в случае бездетной смерти лица, признается действительным оставленное им дарственное или завещательное распоряжение в пользу одного или нескольких из его братьев или сестер, относительно всех или части имуществ, не сберегаемых по закону в его наследстве, с обязанностью передать эти имущества детям, уже рожденным или могущим родиться от упомянутых одаренных братьев или сестер, но не далее первой степени.

1050. Распоряжения, допускаемые двумя предыдущими статьями, признаются действительными в том лишь случае, когда обязанность передачи будет выговорена в пользу всех детей обязанного лица, уже рожденных или могущих родиться, без всякого исключения или преимущества по возрасту или полу.

1051. Если в вышеизложенных случаях обязанный к передаче в пользу своих детей умрет, оставив детей в первой степени и нисходящих от сына или дочери, прежде умерших, то сии нисходящие получают, по праву представления, часть сына или дочери, прежде умерших.

1052. Если дитя, брат или сестра, которым имущества предоставлены были по дарственному акту, без обязанности передачи оных, примут затем новый дар, сделанный по акту дарения или завещания под условием означенной обязанности относительно прежде подаренных имуществ, то им после сего не дозволяется отделять одно от другого эти два, сделанные в их пользу, распоряжения, и отречься от второго, удерживая первое, хотя бы даже они предложили передать имущества, составляющие предмет второго распоряжения.

1053. Права призванных таким образом к получению имущества открываются со времени, когда по какой-либо причине прекратится пользование дитяти, брата или сестры, обязанных к передаче имущества; преждевременное, к выгоде призванных, отречение от пользования не может быть совершенно во вред кредиторам обязанного к передаче имущества лица, права которых существовали до отречения сего последнего.

1054. Жены лиц, обязанных к передаче имуществ, могут обращать вспомогательно свои обратные требования на эти, подлежащие передаче, имущества, при недостаточности других свободных имуществ, только за капитал, данный в приданое, и только в таком случае, когда завещатель положительно это разрешил.

1055. Лицо, совершающее распоряжения, дозволенные предыдущими статьями, может, тем же или позднейшим, официальным актом, назначить опекуна для исполнения этих распоряжений; этот опекун может быть освобожден от означенной обязанности лишь по причинам, указанным в отделении шестом главы второй титула о несовершеннолетии, опеке и о признании несовершеннолетних самостоятельными.

1056. Когда нет такого опекуна, то опекун назначается по ходатайству лица обязанного к передаче имущества, или его опекуна, если оно несовершеннолетне, в течение одного месяца, считая со дня смерти дарителя или завещателя, или с того дня, в который, после их смерти, акт, содержащий в себе распоряжение, сделается известным.

1057. Лицо, на которое возложена обязанность передачи и которое не выполнило требования предыдущей статьи, должно быть лишено преимуществ, вытекающих из распоряжения, и в этом случае право может быть объявлено возникшим в пользу лиц, которым должно быть передано имущество; это объявление производится заботами лиц, которым должно быть передано имущество, если они являются совершеннолетними, или их опекунов, или попечителей, если указанные лица являются несовершеннолетними или лишены дееспособности, или заботами всякого родственника лиц, которым должно быть передано имущество, если они являются несовершеннолетними или лишены дееспособности, или даже, по долгу службы, заботами прокурора при трибунале первой инстанции по месту открытия наследства.

1058. После смерти лица, учинившего распоряжение под условием передачи имущества, приступается, по обыкновенным формам, к описи всех имуществ и предметов, входящих в состав его наследства, за исключением однако случая, когда бы дело шло только о частном отказе. Опись эта должна содержать в себе оценку всех движимостей по истинной их стоимости.

1059. Опись составляется по требованию лица, обязанного к передаче имущества, и в срок, определенный в титуле о наследовании, в присутствии опекуна, назначенного для исполнения. Издержки уплачиваются из имущества, составляющего предмет распоряжения.

1060. Если в вышеозначенный срок опись не сделана по требованию лица, обязанного к передаче имущества, то к ней приступают в течение следующего месяца, по ходатайству опекуна, назначенного для исполнения, в присутствии обязанного лица или его опекуна.

1061. Если правила двух предыдущих статей не соблюдены, то к той же описи приступают по ходатайству лиц, означенных в статье 1057, с вызовом к тому лица, обязанного к передаче имущества, или его опекуна и опекуна, назначенного для исполнения.

1062. Обязанное к передаче имущества лицо должно ходатайствовать о производстве продажи, по объявлениям и с публичных торгов, всех движимых имуществ, упомянутых в распоряжении, за исключением тех, о которых говорится в двух нижеследующих статьях.

1063. Мебель и другие движимые вещи, сохранение коих в натуре положительно оговорено в распоряжении, должны быть переданы в том виде, в каком будут находиться во время этой передачи.

1064. Скот и орудия, служащие для обработки земель, признаются входящими в состав дарений или завещаний, имеющих предметом означенные земли; а обязанное к передаче имущества лицо должно только озаботиться их оценкой, дабы возвратить при передаче равную им стоимость.

1065. Обязанное к передаче имущества лицо должно, в течение шести месяцев со дня завершения описи, поместить как наличные деньги и сумму вырученную из продажи движимых имуществ, так и деньги, полученные от уплаты ему долгов. Этот срок, смотря по надобности, может быть продолжен.

1066. Обязанное к передаче имущества лицо, равным образом, должно поместить деньги, поступившие в уплату долгов и для выкупа рент, и притом не позже трех месяцев по получении этих денег.

1067. Это помещение должно быть сделано согласно воле лица сделавшего распоряжение, если оно указало на самый род помещения; в противном случае, такое помещение может состоять только в приобретении недвижимостей или привилегированных прав на недвижимые имущества.

1068. Помещение, предписанное предыдущими статьями, делается в присутствии и по ходатайству опекуна, назначенного для исполнения.

1069. Дарственные распоряжения или же распоряжения завещательные, под условием передачи имущества, делаются гласными по ходатайству обязанного к передаче имущества лица, или опекуна, назначенного для исполнения, а именно: относительно недвижимостей – транскрипцией актов в реестры ипотечной канцелярии по месту нахождения недвижимости; относительно же сумм, обеспеченных привилегией на недвижимостях, записью на сих последних.

1070. Отсутствие записи [в реестр] акта, содержащего распоряжение, может быть использовано в качестве возражения кредиторами и приобретателями [имущества] – третьими лицами даже против несовершеннолетних или лиц, лишенных дееспособности; сохраняется требование против лица, на которое возложена обязанность передачи, и против опекуна, назначенного для исполнения; но несовершеннолетние или лица, лишенные дееспособности, не могут быть восстановлены в правах при отсутствии записи [акта в реестр], хотя бы лицо, на которое возложена обязанность передачи, и опекун оказались неплатежеспособными.

1071. Несовершение транскрипции не может быть ни заменено, ни восполнено сведением, которое кредиторы или третьи приобретатели могли бы получить о распоряжении другими путями, а не посредством транскрипции.

1072. Одаренные, легатарии и даже законные наследники лица, сделавшего распоряжение, а равным образом их одаренные, легатарии или наследники, ни в каком случае не могут возражение свое призванным лицам основывать на несовершении транскрипции или записи.

1073. Опекун, назначенный для исполнения, становится лично ответственным, если не вполне руководствовался выше постановленными правилами относительно приведения в известность имущества, относительно продажи движимости, помещения денег, транскрипции и записи, и вообще если он не приложил всех необходимых забот к тому, чтобы обязанность передачи имущества была исполнена точно и добросовестно.

1074. Если к передаче имущества обязан несовершеннолетний, то он не может, даже в случае несостоятельности своего опекуна, быть восстановлен в прежнее положение в случае неисполнения опекуном правил, предписанных статьями настоящей главы.



2016-09-16 375 Обсуждений (0)
Глава VI. О распоряжениях, допускаемых в пользу внуков дарителя либо завещателя, или в пользу детей от его братьев и сестер 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава VI. О распоряжениях, допускаемых в пользу внуков дарителя либо завещателя, или в пользу детей от его братьев и сестер

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)