Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава II. О сервитутах, устанавливаемых по воле частных лиц



2016-09-16 392 Обсуждений (0)
Глава II. О сервитутах, устанавливаемых по воле частных лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Отделение I. О разных родах сервитутов, которые могут быть установляемы на имуществах

686. Собственникам дозволяется устанавливать на своих имениях или для пользы своих имений такие сервитуты, какие они заблагорассудят, с тем однако, чтобы устанавливаемые сервитуты не были налагаемы ни на лицо, ни для лица, а лишь на имение и для имения, и чтобы сервитуты эти не заключали притом в себе ничего противного общественному порядку.

Пользование такими сервитутами и объем их определяются актом их установления, а за недостатком такового, правилами, ниже изложенными.

687. Сервитуты установляются или для зданий, или для земель. Сервитуты первого рода называются городскими, где бы ни находились здания, для которых сервитуты установлены, – в городе или в деревне. Сервитуты второго рода называются сельскими.

688. Сервитуты бывают или постоянные или непостоянные. Постоянные сервитуты суть те, пользование которыми продолжается или может продолжаться непрерывно, не требуя всякий раз действия человека; таковы: водопроводы, стоки, право на вид и другие того же рода. Непостоянные сервитуты суть те, для пользования которыми необходимо каждый раз действие человека; таковы: право прохода, право черпать воду, право пастбища и т. п.

689. Сервитуты бывают явные или неявные. Явные сервитуты суть те, существование которых выражается внешними постройками, каковы: дверь, окно, водопровод. Сервитуты неявные суть те, которые не имеют внешнего признака своего существования, как например: запрещение строить на известной земле или право строить до известной только высоты.

Отделение II. Об установлении сервитутов

690. Сервитуты постоянные и явные приобретаются посредством акта или тридцатилетнего владения.

691. Сервитуты постоянные неявные и сервитуты непостоянные, как явные, так и неявные, могут быть установлены не иначе, как посредством актов.

Владение, даже незапамятное, недостаточно для установления их; однако не подлежат в настоящее время оспариванию сервитуты этого рода, уже приобретенные владением в тех местностях, где они могли быть приобретаемы этим способом.

692. Распоряжение хозяина равносильно акту относительно сервитутов постоянных и явных.

693. Такое распоряжение только тогда считается существующим, когда доказано, что два имения, в настоящее время разделенные, принадлежали одному и тому же собственнику, и что он привел их сам в то состояние, из которого проистекает сервитут.

694. Если собственник двух имений, между которыми существует явный признак сервитута, делает распоряжение относительно одного из этих имений так, что в договоре не содержится никакого условия, относящегося к сервитуту, то сей последний не перестает существовать активно или пассивно для отчужденного имения или на отчужденном имении.

695. Акт установления сервитута, по отношению к тем из них, кои не могут быть приобретаемы давностью, может быть заменен только актом, содержащим признание сервитута и исходящим от собственника имения, обремененного сервитутом.

696. Кто устанавливает сервитут, тот признается давшим согласие на все, что необходимо для пользования оным.

Посему, право черпать воду из чужого источника необходимо заключает в себе и право прохода.

Отделение III. О правах собственника имения, для которого сервитут установлен

697. Кто имеет право на сервитут, тот может производить всякого рода работы, необходимые для осуществления и сохранения оного.

698. Работы эти производятся за его счет, a не за счет собственника имения, обремененного сервитутом, если только акт установления сервитута не заключает в себе условия тому противного.

699. Собственник обремененного сервитутом имения, даже в том случае, когда обязан в силу акта сделать за свой счет работы, необходимые для осуществления и сохранения сервитута, может всегда освободиться от такой обязанности, отказавшись от имения, обремененного сервитутом, в пользу собственника того имения, для которого установлен сервитут.

700. Если имение, для которого сервитут был установлен, подвергнется разделу, то сервитут сохраняется для каждой части, но с тем, чтобы положение обремененного сервитутом имения не сделалось более тягостным.

Посему, по отношению к праву прохода, все сохозяева обязаны пользоваться оным в одном и том же месте.

701. Собственник имения, обремененного сервитутом, не вправе делать ничего такого, что уменьшало бы возможность пользоваться сервитутом или делало пользование менее удобным.

Посему, он не может изменять положение местностей, ни переносить пользование сервитутом на иное место, нежели какое было первоначально назначено.

Если бы однако это первоначальное назначение сделалось для собственника обремененного имения более тягостным, или если бы оно препятствовало ему делать выгодные улучшения в имении, то он может предложить собственнику другого имения место, равно удобное для осуществления его прав, от чего последний отказаться не может.

702. С своей стороны, тот, кто имеет право на сервитут, может пользоваться им не иначе, как согласно своему правооснованию и не может делать ни в имении, обремененном сервитутом, ни в имении, в пользу которого сервитут установлен, перемен, которые бы отягощали состояние первого.

Отделении IV. О прекращении сервитутов

703. Сервитуты прекращаются, когда вещи придут в такое состояние, что пользование ими сделается невозможным.

704. Сервитуты возобновляются, когда вещи придут снова в такое состояние, что их употребление сделается возможным, если только не прошло уже время, достаточное для предположения о прекращении сервитута, как о том постановлено в статье 707.

705. Всякий сервитут прекращается, коль скоро имение, для которого он был установлен, и то имение, которое было им обременено, соединятся в одних руках.

706. Сервитут прекращается вследствие неосуществления его в течение тридцати лет.

707. Течение этих тридцати лет, смотря по различным родам сервитутов, начинается или со дня, в который прекратилось пользование сервитутом, если оно относится к сервитутам непостоянным, или со дня, в который совершено было действие в противность сервитуту, если идет речь о сервитутах постоянных.

708. Способ пользования сервитутом может подлежать давности, точно также как и самый сервитут и таким же точно образом.

709. Если имение, для которого установлен сервитут, принадлежит нескольким лицам нераздельно, то пользование одного из них препятствует наступлению давности по отношению к другим.

710. Если в числе сохозяев находится лицо, против которого течение давности останавливается, каковы несовершеннолетние, то тем самым сохраняется и право остальных.

КНИГА ТРЕТЬЯ. О РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ,
КОТОРЫМИ ПРИОБРЕТАЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬ

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

711. Собственность на имущества приобретается и передается путем наследования, путем дарения между живыми или по завещанию и в силу обязательств.

712. Собственность приобретается также путем присоединения или включения в состав другой вещи и путем давности.

713. Имущества, которые не имеют хозяина, принадлежат государству.

714. Некоторые вещи, не принадлежа никому в отдельности, подлежат общему пользованию всех. Способ пользования ими определяется полицейскими законами.

715. Право охоты и рыбной ловли определяется также особыми законами.

716. Право собственности на клад принадлежит тому, кто его найдет в своем собственном имении; если клад найден в чужом имении, то одна половина принадлежит тому, кто его нашел, а другая собственнику.

Кладом называется всякая вещь скрытая или зарытая, на которую никто не может доказать своего права собственности и которая открыта чисто-случайным образом.

717. Права на вещи, брошенные в море, на всякого рода предметы, выбрасываемые морем, а также на растения и травы, произрастающие по берегам моря, определяются также особыми законами.

То же самое относится к вещам потерянным, хозяин которых не является.



2016-09-16 392 Обсуждений (0)
Глава II. О сервитутах, устанавливаемых по воле частных лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава II. О сервитутах, устанавливаемых по воле частных лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)