Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава IV. О дарениях при жизни



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Глава IV. О дарениях при жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Отделение I. О форме дарений

931. Все акты, содержащие в себе дарение, совершаются у нотариусов, в обыкновенной форме договоров; у них же должны быть оставляемы подлинники, под опасением недействительности актов.

932. Дарение обязывает дарителя и влечет за собой законные последствия только со дня положительного изъявления согласия на принятие дара. Принятие может быть выражено при жизни дарителя в позднейшем официальном акте, от которого оставляются подлинник, но в таком случае дарение вступает в законную силу в отношении к дарителю только со дня сообщения ему акта, удостоверяющего это принятие.

933. Если одаряемый совершеннолетен, то принять дар должен он сам или, от его имени лицо, имеющее от него доверенность, заключающуюся в полномочии принять сделанный дар или в общем полномочии принимать дары, которые сделаны или которые могут быть сделаны.

Эта доверенность должна быть совершена у нотариуса, а выпись ее должна быть приложена к подлиннику дарственного акта или к подлинному акту о принятии дара, если оно последовало в форме отдельного акта.

934. Замужняя женщина не может принять дара без согласия своего мужа или, в случае его отказа, без разрешения суда, сообразно тому, как о сем постановлено в статьях 217 и 219 раздела о союзе брачном.

935. Дарение, сделанное несовершеннолетнему, не освобожденному из-под власти, или лицу, лишенному дееспособности, должно быть принято опекуном, сообразно статье 463 титула «О несовершеннолетии, об опеке и об освобождении из-под власти».

Несовершеннолетний, освобожденный из-под власти, может принять дарение при содействии своего попечителя.

Однако отец и мать несовершеннолетнего, освобожденного из-под власти или не освобожденного, или другие восходящие, даже при жизни отца и матери, хотя бы они не были ни опекунами, ни попечителями, могут принять дарение за несовершеннолетнего.

936. Глухонемой, умеющий писать, может принимать дары сам или через уполномоченного.

Если он не умеет писать, то принять дар должен попечитель, на сей предмет назначенный, согласно правилам, постановленным в разделе о несовершеннолетии, опеке и признании несовершеннолетних самостоятельными.

937. Дары, сделанные в пользу богаделен, бедных какой-либо общины или в пользу общеполезных заведений, принимаются начальствами этих общин или заведений, по надлежащем их к тому уполномочении.

938. Дар, надлежащим образом принятый, считается совершенным вследствие одного согласия сторон, и право собственности на подаренные предметы переходит к одаренному без всякой иной передачи.

939. Если производится дарение имуществ, которые могут быть обременены ипотекой, то должна быть произведена запись актов, содержащих дарение, равно как уведомления о принятии, поскольку принятие совершено отдельным актом; эта запись делается в бюро ипотек, в округе которого расположены имущества.

940. Эта запись должна быть произведена стараниями мужа, если имущества подарены его жене; если муж не выполнил этой обязанности, то жена может без разрешения принять меры к производству указанной записи.

Если дарение сделано несовершеннолетним, лицам, лишенным дееспособности или общеполезным учреждениям, то запись должна быть произведена стараниями опекунов, попечителей или управителей.

941. Несовершение этой записи может служить поводом к возражениям со стороны всех заинтересованных лиц, за исключением тех, которые обязаны требовать совершения оной, или вступающих в их права, а также дарителя.

942. Несовершеннолетние, лица, лишенные дееспособности, замужние женщины не могут быть восстановлены в правах в случае отсутствия принятия или отсутствия записи дарений; но они имеют право обратного требования к своим опекунам и мужьям, если имеются основания, и восстановление не может иметь места даже в том случае, когда упомянутые опекуны и мужья окажутся неплатежеспособными.

943. Дарение между живыми может иметь своим предметом лишь наличное имущество дарителя; если оно включает в себя имущество, которое будет приобретено, то оно будет ничтожно в соответствующей части.

944. Всякое дарение, учиненное под условиями, исполнение которых зависит единственно от произвола дарителя, считается ничтожным.

945. Дарение признается ничтожным и в том случае, если было сделано под условием платежа по долгам и тягостям, не существовавшим во время дарения, или же не означенным ни в акте дарения, ни в приложенной к нему росписи имущества.

946. Когда даритель сохранил за собою право распоряжения каким-либо предметом, входящим в состав дарения, или определенной суммой из подаренных имуществ, и затем умер, не распорядившись оными, то упомянутый предмет или означенная сумма принадлежат наследникам дарителя, несмотря ни на какие тому противные оговорки и условия.

947. Четыре предыдущие статьи вовсе не применяются к дарениям, о которых упомянуто в главах восьмой и девятой настоящего титула.

948. Всякий дарственный акт на движимые предметы действителен только относительно тех предметов, оценочная роспись которых, подписанная дарителем и одаренным или теми, которые вместо него принимают дары, будет приложена к подлиннику дарственного акта.

949. Дарителю дозволяется удержать за собой, или предоставить другому, пользование или пользовладение подаренными движимыми или недвижимыми имуществами.

950. Когда дар движимых предметов сделан с удержанием пользовладения, то одаренный обязан, по прекращении пользовладения, взять подаренные предметы, которые окажутся в натуре, в том состоянии, в каком они будут находиться, а за несуществующие предметы он имеет право иска против дарителя или его наследников в размере стоимости оных, означенной в оценочной росписи.

951. Даритель может выговорить себе право возврата подаренных предметов на тот случай, если бы одаренный умер ранее самого дарителя, или на случай таковой же смерти одаренного и его нисходящих.

Это право может быть выговорено только в пользу самого дарителя.

952. Действие права возврата заключается в уничтожении всякого отчуждения подаренных имуществ и в обратном поступлении этих имуществ к дарителю свободными от всяких тягостей и ипотек, за исключением ипотеки в обеспечение приданого и брачных договоров, если других имуществ одаренного супруга будет недостаточно, и только в том случае, когда дар был сделан ему в том же самом брачном договоре, из которого вытекают эти права и ипотеки.



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Глава IV. О дарениях при жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава IV. О дарениях при жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)