Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава II. О сервитутах, установленных законом



2016-09-16 370 Обсуждений (0)
Глава II. О сервитутах, установленных законом 0.00 из 5.00 0 оценок




649. Сервитуты, установленные законом, имеют целью пользу общественную, или пользу общины, или же пользу частных лиц.

650. Сервитуты, установленные для пользы общественной или для пользы общины, имеют своим предметом: бечевники вдоль берегов судоходных или сплавных рек, сооружение и исправление дорог, и другие общественные либо общинные работы.

Все, что касается сервитутов этого рода, определяется особыми законами или постановлениями.

651. Закон подчиняет собственников, одного в отношении к другому, разным обязательствам, независимо от всякого соглашения.

652. Некоторые из этих обязательств определены в законах о сельской полиции. Прочие относятся к общим стенам и рвам, к возведению подстенков, к праву иметь вид на собственность соседа, к стокам с крыш и к праву прохода.

Отделение I. Об общих стенах и рвах

653. в городах и селениях всякая смежная стена между строениями до высоты низшего из них, между дворами и садами, а равно и между огороженными полевыми участками, предполагается общей, если нет акта или признака, указывающего тому противное.

654. Признаком того, что стена не общая, служит то, когда верхняя часть стены с одной стороны пряма и отвесна, а с другой образует наклонную плоскость.

Также и то, когда только с одной стороны находится стенная крыша или выступ карниза и выдающиеся крагштейны, оставленные при постройке стены.

В этих случаях стена считается принадлежащей исключительно тому собственнику, на стороне коего находятся водосточная труба или крагштейны и выступ карниза.

655. Исправление и перестройка общей стены лежат на обязанности тех лиц, которые имеют на нее право, и соразмерно праву каждого из них.

656. Однако каждый из сохозяев общей стены может освободиться от обязанности участвовать в ее исправлении и перестройке, отказавшись от права на стену, если только она не поддерживает принадлежащего ему строения.

657. Каждый из сохозяев может к общей стене делать пристройки и укреплять в нее балки или брусья во всю толщину стены, оставляя пятьдесят четыре миллиметра, чем не устраняется право соседа укоротить долотом балку до половины толщины стены в случае, если бы он сам пожелал в том же месте укрепить балки или прислонить трубу.

658. Каждый из сохозяев может надстроить общую стену, но он один несет издержки по надстройке и по ремонтному исправлению той части которая превышает высоту общей стены, и сверх того обязан вознаградить за вред, причиняемый стене давлением, смотря по высоте и стоимости надстройки.

659. Если общая стена не может выдержать надстройки, то тот, кто желает ее надстроить, должен перестроить ее вполне за свой счет, и утолщение стены должно быть произведено на его стороне.

660. Сосед, не принимавший участия в надстройке, может приобрести ее на праве общей собственности, уплатив половину сделанных на нее издержек и ценность половины земли, отошедшей под утолщение стены, если таковое последовало.

661. Всякий собственник земли, примыкающей к чужой стене, имеет также право сделать ее общей в целом ее составе или в части, уплатив хозяину стены половину ее стоимости или половину стоимости той части, которую желает сделать общей, и половину стоимости земли, на которой стена построена.

662. Сосед не вправе делать в общей стене углублений, а также приставлять к ней или упирать в нее какое-либо сооружение, без согласия другого соседа или, в случае его отказа, без предварительного определения сведущими людьми необходимых мер, чтобы новое сооружение не вредило правам соседа.

663. в городах и предместьях каждый может принудить своего соседа принять участие в постройке и починке стены или ограды разделяющей их дома, дворы и сады, расположенные в тех городах и предместьях; высота стены определяется согласно особым постановлениям или постоянным и принятым обычаям, а при недостатке обычаев или таких правил, каждая разделяющая соседей стена, которая будет впредь построена или возобновлена, должна иметь по крайней мере тридцать два дециметра (десять футов) высоты, со стенною крышей включительно, в городах имеющих пятьдесят тысяч и более жителей, и двадцать шесть дециметров (восемь футов) в других городах.

664. Если различные этажи дома принадлежат разным собственникам и в актах на оные не определяется порядка починок и перестроек, то они должны быть производимы следующим образом: капитальные стены и крыша содержатся за счет всех собственников, соразмерно стоимости этажей, им принадлежащих; собственники настилают пол, каждый в своем этаже; собственник первого этажа строит лестницу, которая ведет в этот этаж; собственник второго – строит лестницу, которая к нему ведет с первого этажа, и так далее.

665. в случае перестройки общей стены или дома, сервитуты активные и пассивные продолжаются по отношению к новой стене или новому дому, с тем однако, чтобы они не были обременительнее прежнего, и в том только случае, если перестройка последовала до истечения давности.

666. Все рвы между двумя имениями считаются общими, если нет акта или признака, указывающего тому противное.

667. Признаком несуществования общности считается то, когда насыпь или отбросная земля находится на одной лишь стороне рва.

668. Ров считается исключительной собственностью того, на чьей стороне находится отбросная земля.

669. Общий ров должен содержаться за общий счет.

670. Всякая изгородь, разделяющая имения, признается общей, за исключением тех случаев, когда только одно имение огорожено, или же когда акт либо давностное владение доказывают противное.

671. Дозволяется садить высокоствольные деревья только на расстоянии, предписанном существующими особыми правилами или постоянными и признанными обычаями; при недостатке правил или обычаев, только на расстоянии двух метров от пограничной между обоими имениями линии, для деревьев высокоствольных, и на расстоянии полуметра для других деревьев и живых изгородей.

672. Сосед может требовать, чтобы деревья и изгороди, посаженные на меньшем расстоянии, были вырыты.

Собственник, на имение которого выдаются ветви деревьев соседа, может принудить сего последнего их обрубить.

Если же в его имение проходят корни, то он вправе сам их здесь вырубить.

673. Деревья, находящиеся в общей изгороди, признаются общими, как и самая изгородь, и каждый из обоих собственников вправе требовать, чтобы они были срублены.

Отделение II. О расстояниях и особых работах при некоторых
постройках

674. Кто хочет рыть колодезь или выгребную яму возле стены общей или необщей; кто хочет к ней пристроить трубу или очаг, кузницу, хлебную или иную печь; приставить к ней помещение для скота; или устроить у этой стены соляной магазин или склад едких материалов, тот обязан оставить расстояние, определенное особыми постановлениями или обычаями, или же произвести предписанные в тех же постановлениях и обычаях работы, для предупреждения вреда соседу.

Отделение III. О праве иметь вид на собственность соседа

675. Сосед не может без согласия другого устраивать в общей стене никакого окна или отверстия, каким бы то ни было образом, хотя бы и с глухими рамами.

676. Собственник стены не общей, примыкающей непосредственно к чужому имению, может устраивать в этой стене просветы или окна с железной решеткой и глухими рамами.

Окна эти должны быть с железными решетками, расстояние между прутьями которых не должно быть более одного дециметра (около трех дюймов и восьми линий), и с глухими рамами.

677. Окна эти или просветы не могут быть устроены иначе, как на двадцать шесть дециметров (восемь футов) от полу или от земли комнаты, которую хотят осветить, если это в нижнем этаже, и на девятнадцать дециметров (шесть футов) от полу в верхних этажах.

678. Не дозволяется устраивать отверстий или окон для вида в прямом направлении, балконов или иных подобных выступов на огороженное или неогороженное имение соседа, если между стеной, в которой они устраиваются, и упомянутым имением менее девятнадцати дециметров (шести футов) расстояния.

679. Не дозволяется делать отверстий для вида в боковом или косвенном направлении на то же имение, если нет шести дециметров (двух футов) расстояния.

680. Расстояние, определенное в двух предыдущих статьях, исчисляется от внешней стороны стены, в которой делается отверстие, а если есть балконы или иные подобные выступы, то от их внешней линии – до линии, разделяющей оба имения.

Отделение IV. О стоках с крыш

681. Каждый собственник должен устраивать крыши таким образом, чтобы дождевая вода стекала на его землю или на общую дорогу, но не может отводить ее на землю соседа.

Отделение V. О праве прохода

682. Собственник, земли которого со всех сторон огорожены, и который не имеет никакого выхода на общую дорогу, может, для пользы своего имения, требовать прохода через земли своих соседей, с обязанностью надлежащего вознаграждения за вред, какой он может причинить.

683. Проход устраивается, по общему правилу, с той стороны, с которой будет кратчайшее расстояние от огороженного имения до общей дороги.

684. Проход должен быть, однако, проложен в местности, наименее убыточной для лица, через земли коего он дозволен.

685. Иск о вознаграждении, в случае, статьей 682 предусмотренном, подлежит давности; но право на проход продолжается, хотя бы право на означенный иск было утрачено.



2016-09-16 370 Обсуждений (0)
Глава II. О сервитутах, установленных законом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава II. О сервитутах, установленных законом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)