Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава V. О принятии наследства и об отречении от него



2016-09-16 346 Обсуждений (0)
Глава V. О принятии наследства и об отречении от него 0.00 из 5.00 0 оценок




Отделение I. О принятии наследства

774. Наследство может быть принято или безусловно, или на праве инвентарном (с условием составления описи).

775. Никто не обязан принимать открывшееся в его пользу наследство.

776. Замужние женщины не могут законно принять наследство без разрешения мужа или суда. Принятие наследств, достающихся несовершеннолетним и лицам, состоящим под опекой, считается действительным только при соблюдении постановлений раздела о несовершеннолетии, об опеке над несовершеннолетними и о признании их самостоятельными.

777. Принятие наследства имеет силу и действие со дня его открытия.

778. Принятие может быть прямое или безмолвное; оно считается прямым, когда кто-либо принимает наименование или качество наследника в акте официальном или частном; оно считается безмолвным, когда наследник совершает такое действие, из которого необходимо возникает предположение о его намерении принять наследство, и совершить которое он был вправе не иначе, как в качестве наследника.

779. Действия чисто охранительные, касающиеся надзора и временного управления, не составляют действий по вступлению в наследство, если при совершении оных не было принято наименования или качества наследника.

780. Дарение, продажа или уступка одним из сонаследников своих наследственных прав, как лицу постороннему, так и всем или только некоторым из своих сонаследников, считается принятием с его стороны наследства.

 

То же самое относится:

1) к отречению, хотя бы безвозмездному, со стороны одного из наследников в пользу одного или нескольких из своих сонаследников;

2) к отречению с его стороны даже в пользу всех, без различия, сонаследников, когда он получает вознаграждение за свое отречение.

781. Когда тот, в пользу кого открылось наследство, умер, не отрекшись от него или не приняв его прямо или безмолвно, то его наследники могут, в силу его прав, принять наследство или отречься от него.

782. Если эти наследники не согласятся между собой насчет принятия наследства или отречения от него, то оно должно быть принято ими на праве инвентарном.

783. Совершеннолетний может оспаривать учиненное им прямое или безмолвное принятие наследства лишь в том случае, когда это принятие было последствием обмана, против него совершенного; он вовсе не вправе его оспаривать под предлогом убыточности, за исключением случая, когда наследство, вследствие открытия завещания, о коем во время принятия наследства не было известно, окажется исчерпанным или более чем наполовину уменьшенным.

Отделение II. Об отречении от наследства

784. Отречение от наследства не предполагается; оно может быть заявлено не иначе, как в канцелярии гражданского суда первой степени, в округе которого открылось наследство, в особом, для сей цели содержимом реестре.

785. Наследник, отрекшийся от наследства, считается как вовсе не бывший наследником.

786. Часть, причитающаяся отрекшемуся, присоединяется к долям сонаследников; если он один, то эта часть переходит к следующей степени.

787. Нельзя по праву представления заступить место отрекшегося наследника; если отрекшийся есть единственный наследник в своей степени, или если отрекутся все его сонаследники, то дети наследуют по собственному праву и поголовно.

788. Кредиторы того, кто отрекается во вред их правам, могут получить от суда полномочие на принятие наследства в силу прав их должника, и вместо него.

В этом случае отречение признается недействительным только в интересе кредиторов и лишь в размере их претензий, не утрачивая своей силы для отрекшегося наследника.

789. Право принять наследство или отречься от него прекращается давностью по истечении времени, какое необходимо для потери, силой самой продолжительной давности, прав считаемых недвижимыми.

790. Отрекшиеся наследники не утрачивают, до истечения давности, права на принятие наследства, если оно не принято уже другими наследниками, без вреда однако для прав на наследственные имущества, приобретенных третьими лицами посредством давности, либо на основании законно совершенных сделок с попечителем вакантного наследства.

791. Не допускается, даже по брачному договору, отречение от наследства после лица еще находящегося в живых, равно как и отчуждение возможных, в будущем, на такое наследство прав.

792. Наследники, которые бы растратили или утаили какие-либо вещи из наследства, лишаются права отречься от него; они остаются безусловными наследниками, несмотря на свое отречение, и не могут изъявлять притязания на какую-либо часть растраченных или утаенных предметов.

Отделение IV. О вакантных наследствах

811. Когда по истечении сроков для составления инвентаря и для соображений, никто не является с притязанием на наследство, когда наследник неизвестен или когда наследники известные отреклись от наследства, то такое наследство считается вакантным.

812. Гражданский суд первой степени, в округе которого наследство открылось, назначает попечителя по просьбе заинтересованных лиц или по требованию прокурора.

813. Попечитель наследства обязан, прежде всего, привести в известность состояние оного посредством описи; он осуществляет и отыскивает права относящиеся до наследства, становится ответчиком по искам, предъявленным к наследству; управляет оным, внося в казначейство наличные деньги, находящиеся в составе наследства, а равно и вырученные от продажи движимостей или недвижимостей, для охранения прав того, кому они достанутся, и с обязанностью представить ему отчет.

814. Правила отделения третьего настоящей главы, в отношении формы описи, способа управления и представления инвентарным наследникам счетов, относятся также к попечителям вакантных наследств.



2016-09-16 346 Обсуждений (0)
Глава V. О принятии наследства и об отречении от него 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава V. О принятии наследства и об отречении от него

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)