Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава V. О распоряжениях завещательных



2016-09-16 377 Обсуждений (0)
Глава V. О распоряжениях завещательных 0.00 из 5.00 0 оценок




Отделение I. Общие правила о форме завещаний

967. Всякое лицо может распоряжаться посредством завещания, в виде ли назначения наследника, или в виде отказа, или же под всяким другим наименованием, служащим для изъявления его воли.

968. Завещание не может быть совершено в одном и том же акте двумя или несколькими лицами, как в пользу третьего лица, так и в виде распоряжения обоюдного и взаимного.

969. Завещание может быть собственноручное, или публичное, или тайное.

970. Собственноручное завещание только тогда действительно, когда оно во всем его пространстве написано, числом помечено и подписано рукой завещателя; никакой другой формальности оно не подлежит.

971. Завещание публичное есть то, которое совершено двумя нотариусами в присутствии двух свидетелей, или одним нотариусом в присутствии четырех свидетелей.

972. Если завещание совершается двумя нотариусами, то оно им диктуется завещателем, и должно быть написано одним из этих нотариусов так, как продиктовано. Если завещание совершает только один нотариус, то оно равным образом должно быть продиктовано завещателем и написано этим нотариусом. в том и другом случае завещание должно быть прочитано завещателю в присутствии свидетелей. Обо всем этом должно быть положительно упомянуто.

973. Это завещание должно быть подписано завещателем; если он заявляет, что не имеет или не может подписать, то в акте должно быть положительно упомянуто о его заявлении, равно как о причине, которая ему препятствует подписать.

974. Завещание должно быть подписано свидетелями; однако же в селениях достаточно, чтобы подписал его один из двух свидетелей, если завещание совершено двумя нотариусами, или чтобы подписались двое из четырех свидетелей, если оно совершено одним нотариусом.

975. При публичном завещании не могут быть свидетелями ни легатарии, на каком бы основании они не были назначены, ни их родственники или свойственники до четвертой степени включительно, ни писцы нотариусов, совершающих акт.

976. Когда завещатель пожелает совершить завещание тайное, то обязан подписать свои распоряжения, будут ли они написаны им самим или по его поручению кем-либо другим. Бумага, содержащая в себе его распоряжения, или бумага, служащая конвертом, буде таковой имеется, должна быть сложена и запечатана.

Завещатель предъявляет сложенную таким образом и запечатанную бумагу нотариусу и по крайней мере шести свидетелям, или же поручает ее сложить и запечатать в их присутствии, причем он объявляет, что то, что содержится в этой бумаге, есть его завещание, им самим написанное и подписанное, или написанное другим, а им подписанное; нотариус составляет обо всем этом акт надписи, который пишется на этой же бумаге, или на листе, служащем конвертом; этот акт подписывается как завещателем, так и нотариусом, вместе со свидетелями. Все вышеозначенное совершается в один прием, не отвлекаясь другими действиями; в случае же, если бы завещатель, вследствие препятствия, наступившего после подписания завещания, не мог подписать акта надписи, то упоминается о сделанном им в этом отношении заявлении, и нет необходимости увеличивать, в этом случае, число свидетелей.

977. Если завещатель не умеет подписать или если он не мог сделать этого в то время, когда распоряжения писались по его поручению другим лицом, то к акту надписи призывается еще один свидетель, сверх числа, предписанного предыдущей статьей, который подписывает акт вместе с другими свидетелями, причем упоминается о причине, по которой этот свидетель был призван.

978. Те, которые не умеют или не могут читать, не вправе делать распоряжений в форме тайного завещания.

979. в случае, если завещатель не может говорить, но может писать, он вправе совершить тайное завещание, с тем однако, чтобы завещание было во всем его пространстве написано, числом помечено и подписано его рукой, чтобы он предъявил его нотариусу и свидетелям, и чтобы вверху акта надписи написал, в их присутствии, что бумага, которую он предъявляет, есть его завещание; после чего нотариус пишет акт надписи, в котором упоминается о том, что завещатель написал эти слова в присутствии нотариуса и свидетелей, и сверх того должно быть соблюдено все то, что предписано в статье 976.

980. Свидетелями, призываемыми для бытности при завещаниях, должны быть лица мужеского пола, совершеннолетние, российские подданные и пользующиеся гражданскими правами.

Отделение II. Особенные правила о форме некоторых завещаний

981. Завещания военных и лиц, служащих в армии, могут, в каком бы ни было государстве, быть приняты командиром батальона или эскадрона, или всяким штаб-офицером в присутствии двух свидетелей, или двумя военными комиссарами, или одним таким комиссаром в присутствии двух свидетелей.

982. Эти завещания, если завещатель болен или ранен, могут быть приняты также главным лекарем, при содействии военного начальника, заведующего полицейской частью госпиталя.

983. Вышеизложенные правила имеют силу только для тех, которые будут в походе или на квартирах, или в гарнизоне вне территории края, или пленными у неприятеля; они не могут применяться к войскам, расположенным на квартирах или в гарнизоне внутри края, кроме случая, когда они находятся в осажденном городе или в крепости и в других местах, где, по случаю войны, ворота заперты и сообщения прерваны.

984. Завещание, составленное вышеустановленным порядком, уничтожается через шесть месяцев по возвращении завещателя в такую местность, где будет возможно исполнить обыкновенные формы завещаний.

985. Завещания, совершенные в местности, с которой, по случаю чумы или другой заразительной болезни, всякое сообщение прервано, могут быть совершены у мирового судьи или у должностного лица местной общины, при двух свидетелях.

986. Это правило относится не только к тем, которые одержимы означенными болезнями, но и к тем, которые находятся в зараженной местности, хотя бы и не были больны в данное время.

987. Завещания, означенные в двух предыдущих статьях, становятся недействительными через шесть месяцев после восстановления сообщений с тем местом, в котором находился завещатель или по истечении шести месяцев со времени его переезда в такое место, с которым сообщения не прерывались.

988. Завещания, совершаемые на море, во время плавания, могут быть принимаемы, на казенных кораблях и других судах, командиром судна, а за его отсутствием, лицом, заменяющим его в порядке службы; в обоих случаях вместе с чиновником управления или исправляющим его должность; на торговых судах, корабельным писцом или заступающим его место, в обоих случаях вместе с капитаном, шкипером или хозяином судна, а за их отсутствием, с лицами их заменяющими.

Во всяком случае, эти завещания должны быть принимаемы в присутствии двух свидетелей.

989. На казенных судах завещание капитана или чиновника управления, а на торговых судах завещание капитана, шкипера или хозяина, равно как завещание писца, могут быть приняты теми, которые ниже их в порядке службы, с соблюдением, во всем остальном, правил предыдущей статьи.

990. Во всяком случае, завещания, означенные в двух предыдущих статьях, совершаются в двух подлинных экземплярах.

996. Завещание, совершенное на море, по правилам статьи 988, действительно только в том случае, когда завещатель умрет на море или через три месяца после выхода его на берег, в таком мест, где бы он мог совершить его вновь обыкновенным порядком.

997. Завещание, совершенное на море, не может содержать никакого распоряжения в пользу офицеров корабля, кроме родственников завещателя.

998. Завещания, подходящие под вышеизложенные статьи настоящего отделения, подписываются завещателями и теми, у кого они явлены.

Если завещатель объявит, что он не может или не умеет подписаться, то делается отметка о его заявлении и о причине невозможности.

В тех случаях, когда необходимо присутствие двух свидетелей, завещание подписывается, по крайней мере, одним из них, и делается отметка, почему другой не подписался.

999. Француз, находящийся в иностранном государстве, может сделать свои завещательные распоряжения посредством частного акта, как предписано в статье 970, или же посредством официального акта, с соблюдением форм, употребляемых в том месте, где этот акт будет совершен.

1000. Завещания, совершенные в иностранном государстве, не подлежат исполнению относительно имуществ, находящихся на территории края, пока не будут внесены в официальные реестры по месту жительства завещателя, если таковое им удержано; в противном случае, по последнему известному месту его пребывания в сем крае; в случае же, когда завещание содержит распоряжения о недвижимостях, находящихся в крае, оно должно быть, сверх того, внесено в официальные реестры по месту нахождения этих недвижимостей, но без вторичного взыскания пошлин.

1001. Формальности, которым подлежат различные завещания на основании правил настоящего и предыдущего отделений, должны быть соблюдаемы под опасением недействительности.

Отделение VII. Об исполнителях завещаний, или душеприказчиках

1025. Завещатель может назначить одного или нескольких душеприказчиков.

1026. Завещатель может отдать им всю свою движимость или только часть ее в заведование, которое не может однако продолжаться долее одного года с днем, считая от его смерти. Если заведование не было им предоставлено, то они не вправе его требовать.

1027. Наследник может прекратить это заведование, предложив душеприказчикам сумму, достаточную для выполнения отказов движимостей, или удостоверив действительное их выполнение.

1028. Тот, кто не может принимать на себя обязательства, тот не может быть и душеприказчиком.

1029. Замужняя женщина не может принять на себя обязанностей душеприказчика без согласия своего мужа. Если она отделена в отношении имущества, по брачному ли договору или по судебному решению, то может принять таковую обязанность с согласия своего мужа, или, в случае его отказа, с разрешения суда, согласно со статьями 217 и 219 титула о союзе брачном.

1030. Несовершеннолетний не может быть душеприказчиком, даже с согласия своего опекуна или попечителя.

1031. Исполнители завещания должны принять меры к наложению печатей, если среди наследников имеются лица несовершеннолетние, лица, лишенные дееспособности, или отсутствующие. Они должны принять меры к составлению описи имущества, входящего в состав наследства, в присутствии предполагаемого наследника или после того, как последний был вызван надлежащим образом. Они должны потребовать продажи движимого имущества, если нет наличных средств, достаточных для выполнения легатов. Они должны следить за тем, чтобы завещание было исполнено; и они могут в случае споров об его исполнении вступать в дело в целях защиты действительности исполнения завещания. Они должны по истечении года после смерти завещателя дать отчет о своих действиях.

1032. Полномочие, данное душеприказчику, не переходит к его наследникам.

1033. Если несколько лиц приняли на себя обязанности душеприказчика, то и одно из них может действовать при бездействии других; и они отвечают по счетам вверенной им движимости солидарно, разве бы завещатель распределил между ними занятия, и каждый из них действовал лишь в пределах возложенного на него поручения.

1034. Издержки, понесенные душеприказчиком, по производству опечатания, составлению инвентаря, по представлению отчета и прочие издержки, относящиеся к его обязанностям, падают на наследство.

Отделение VIII. Об отмене и недействительности завещаний

1035. Завещания могут быть отменяемы, в целом составе или в частях, не иначе, как посредством последующего завещания или посредством нотариального акта, содержащего в себе объявление об изменении воли.

1036. Последующие завещания, которые бы положительным образом не отменяли предыдущих, уничтожают в этих последних только те содержащиеся в них распоряжения, которые окажутся несовместными с новыми или будут им противоречить.

1037. Отмена, учиненная в последующем завещании, получает всю свою силу, хотя бы этот новый акт и оставался без исполнения по неспособности назначенного наследника либо легатария, или вследствие их отречения.

1039. Всякое завещательное распоряжение недействительно, если тот, в чью пользу оно сделано, не пережил завещателя.

1040. Всякое завещательное распоряжение, учиненное под зависящим от неизвестного события условием и притом таким, что, согласно намерению завещателя, распоряжение должно быть исполнено лишь в случае наступления или ненаступления события, признается недействительным, если назначенный наследник либо легатарий умрет до осуществления условия.

1041. Условие, которое, согласно намерению завещателя, должно только отсрочить исполнение распоряжения, не препятствует назначенному наследнику или легатарию иметь право приобретенное и могущее переходить к их наследникам.

1042. Отказ недействителен, если отказанная вещь вся погибнет при жизни завещателя. То же самое относится и к случаю, если оба погибла после смерти, без участия и не по вине наследника, даже при просрочке последнего относительно ее выдачи, если только она, равным образом, погибла бы и в руках легатария.

1043. Завещательное распоряжение недействительно, когда назначенный наследник или легатарий отрекутся от него, либо окажутся неспособными к принятию.

1044. Приращение в пользу легатариев имеет место в том случае, когда отказ сделан нескольким лицам совокупно. Отказ признается сделанным совокупно, когда учинен в одном и том же распоряжении, и когда завещатель не обозначил части каждого из солегатариев в отказанной вещи.

1045. Отказ признается сделанным совокупно также в том случае, когда вещь, которая не может быть разделена без ее ухудшения, была подарена по одному и тому же акту нескольким лицам, даже отдельно.

1046. Те же причины, по которым согласно статье 954 и первым двум пунктам статьи 955, предоставляется право иска об отмене дарения при жизни, допускаются и при иске об отмене завещательных распоряжений.

1047. Если этот иск основывается на тяжком оскорблении памяти завещателя, то должен быть начат в течение года, считая со дня проступка.



2016-09-16 377 Обсуждений (0)
Глава V. О распоряжениях завещательных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава V. О распоряжениях завещательных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)