Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава II. О существенных условиях действительности договоров



2016-09-16 462 Обсуждений (0)
Глава II. О существенных условиях действительности договоров 0.00 из 5.00 0 оценок




1108. Четыре условия являются существенными для действительности соглашения: согласие стороны, которая обязывается; способность заключить договор; определенный предмет, составляющий содержание обязанности; дозволенное основание обязательства.

Отделение I. О согласии

1109. Нет действительного согласия, если согласие было дано лишь вследствие заблуждения или если оно было исторгнуто насилием, или достигнуто обманом.

1110. Ошибка признается основанием недействительности договора лишь в том случае, если она относится к существу той вещи, которая составляет предмет соглашения.

Ошибка не считается основанием недействительности договора, когда она относится только к лицу, с которым имелось в виду вступить в договор; разве это именно лицо принималось, главным образом, в соображение при заключении договора.

1111. Принуждение, под влиянием которого лицо вступило в обязательство, служит основанием его недействительности, даже и в том случае, если бы принуждение учинено было третьим лицом, а не тем, в пользу которого договор заключен.

1112. Принуждение существует, если оно таково, что может иметь влияние на человека рассудительного и возбудить в нем опасение значительного и настоящего зла лицу его или имуществу.

В сем случае обращается внимание на возраст, пол и состояние лиц.

1113. Принуждение служит основанием недействительности договора не только в том случае, если оно кем-либо учинено в лице самого контрагента, но и в том, если оно учинено в лице его супруга или супруги, его нисходящих или восходящих.

1114. Один лишь почтительный страх перед отцом, матерью или иным восходящим, без принуждения с их стороны, не служит достаточным основанием для уничтожения договора.

1115. Договор не может быть оспорен по причине насилия, если, после того как насилие прекратилось, этот договор был одобрен или прямо, или молчаливо, или посредством пропуска срока, установленного законом для предъявления требования о восстановлении.

1116. Обман служит основанием недействительности договора, если уловки, употребленные одной из сторон, были таковы, что, не будь этих уловок, другая сторона очевидно не заключила бы договора. Обман не предполагается и должен быть доказан.

1117. Договор, заключенный под влиянием ошибки, принуждения или обмана, не считается недействительным в силу самого закона; из подобного договора возникает только иск о недействительности или уничтожении его в случаях и в порядке, указанных в отделении седьмом главы пятой настоящего раздела.

1118. Убыточность опорочивает соглашения, содержащиеся лишь в некоторых договорах или заключенные некоторыми лицами.

1119. По общему правилу, вступать в договоры от своего собственного имени можно только за самого себя.

1120. Впрочем, дозволяется ручаться за третье лицо, обещая исполнение с его стороны определенного действия; если же третье лицо откажется исполнить обещанное, тогда возникает иск о вознаграждении за убытки против того, кто за него ручался или кто обещал его согласие.

1121. Равным образом, можно заключать сделки в пользу третьего лица, если таково условие договора, совершаемого для себя, или же дарения, делаемого другому. Кто заключил такого рода договор, тот не может от него отказаться, если третье лицо заявило желание им воспользоваться.

1122. Лицо, вступившее в договор, считается заключившим его не только за себя, но и за своих наследников и за всех лиц, вступающих в его права, разве противное тому высказано в самом договоре или вытекает из самого свойства договора.

Отделение II. О способности договаривающихся сторон

1123. Всякое лицо может заключить договоры, если оно не объявлено неспособным в силу закона.

1124. Неспособными к заключению договора являются: несовершеннолетние; лица, лишенные дееспособности; [замужние женщины в случаях, указанных в законе[11]]; и вообще все те, кому закон запрещает некоторые договоры.

1125. Несовершеннолетний, лицо, лишенное дееспособности, (и замужняя женщина] могут оспаривать по причине своей неспособности взятые ими обязательства лишь в случаях, предусмотренных законом.

Отделение III. О предмете и содержании договоров

1126. Предметом договора является то, что одна сторона обязуется дать, или то, что одна сторона обязуется сделать, или чего она обязуется не делать.

1127. Простое пользование или простое владение вещью может точно так же, как и самая вещь, быть предметом договора.

1128. Только вещи, состоящие в гражданском обороте, могут быть предметом договора.

1129. Предметом обязательства может быть лишь вещь определенная, по крайней мере по ее роду.

Доля вещи может быть и не обозначена, лишь бы она могла быть определена.

1130. Вещи будущие могут быть предметом обязательства. Нельзя однако отказаться от наследства, еще неоткрывшегося, ни вступать в договоры о подобном наследстве, даже с согласия того лица, после которого оно имеет открыться.

Отделение IV. Об основании договора

1131. Обязательство, не имеющее основания или имеющее ложное основание, или имеющее недозволенное основание, не может получить никакой силы.

1132. Договор признается действительным, хотя бы основание обязательства и не было в нем выражено.

1133. Основание является недозволенным, когда оно запрещено законом, когда оно противно добрым нравам или публичному порядку.



2016-09-16 462 Обсуждений (0)
Глава II. О существенных условиях действительности договоров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава II. О существенных условиях действительности договоров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)