Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава III. О силе и действии обязательств



2016-09-16 353 Обсуждений (0)
Глава III. О силе и действии обязательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Отделение I. Общие положения

1134. Договоры, законно совершенные, имеют для договаривающихся сторон силу закона. Они могут быть отменены не иначе, как по взаимному согласию сторон или по причинам, законом дозволенным. Договоры должны быть исполняемы добросовестно.

1135. Договоры обязывают не только к тому, что в них выражено, но и ко всем последствиям, которые по справедливости, обычаю или закону вытекают из свойства обязательства.

Отделение II. Об обязательстве что-либо дать

1136. Обязательство что-либо дать заключает в себе обязанность передать вещь и до передачи сохранять ее под опасением ответственности перед кредитором за вред и убытки.

1137. Обязательство заботиться о сохранении вещи возлагает на то лицо, которое его на себя приняло, обязанность иметь о ней попечение, свойственное заботливому хозяину, будет ли предметом договора польза только одной из сторон, или же общая их польза.

Это обязательство может иметь больший или меньший объем при известного рода договорах, последствия которых в этом отношении излагаются в соответствующих разделах.

1138. Обязательство передать вещь считается состоявшимся, коль скоро выражено согласие договаривающихся сторон.

Оно делает кредитора собственником и ставит вещь на его страх с самого срока передачи, хотя бы таковой еще не последовало, если только должник не впал в просрочку; в этом случае вещь остается на страхе сего последнего.

1139. Должник впадает в просрочку или вследствие вызова к платежу либо другого равносильного акта, или же в силу самого договора, если в нем определено, что должник будет считаться в просрочке без особого акта, тотчас по наступлении срока.

1140. Сила и действие обязательства дать или передать недвижимость определяются в разделе о продаже и в разделе о привилегиях и ипотеках.

1141. Если вещь, которую кто-либо обязался дать или передать последовательно двум лицам, принадлежит к разряду имуществ движимых, то тот из двух, которому передано действительное владение вещью, имеет преимущество и остается собственником вещи, хотя бы право его возникло позже, если только владение его добросовестно.

Отделение III. Об обязательстве что-либо делать или не делать

1142. Всякое обязательство что-либо делать или не делать, в случае неисполнения со стороны должника, превращается в обязательство вознаградить за вред и убытки.

1143. Впрочем, кредитор имеет право требовать уничтожения всего, что совершено в нарушение договора; он может испросить разрешение все это уничтожить за счет должника, не теряя права требовать вознаграждения за вред и убытки, если они причинены.

1144. в случае неисполнения обязательства кредитор может, с особого разрешения, исполнить его сам за счет должника.

1145. Если обязательство состоит в том, чтобы чего-либо не делать, то нарушивший его обязан, в силу самого факта нарушения, вознаградить за вред и убытки.

Отделение IV. О вреде и убытках, происходящих от неисполнения обязательства

1146. Вред и убытки вознаграждаются лишь в случае просрочки должника в исполнении обязательства, за исключением, однако, случая, когда то, что должник обязался дать или сделать, могло быть дано или сделано только в определенное время, и должник это время пропустил.

1147. Должник присуждается к вознаграждению за вред и убытки, возникшие вследствие неисполнения обязательства или промедления в его исполнении, всякий раз, когда не докажет, что неисполнение произошло от посторонней причины, ему не вменяемой, даже и в том случае, когда с его стороны не было недобросовестности.

1148. Вред и убытки не вознаграждаются, когда должник, вследствие непреодолимой силы или случайного события, не мог дать или сделать того, к чему обязался, или сделал то, что ему было запрещено.

1149. Вред и убытки, за которые следует кредитору вознаграждение, состоят вообще из потерь, им понесенных, и выгод, которых он лишился, за исключениями и ограничениями, ниже сего указанными.

1150. Должник отвечает за те лишь вред и убытки, которые при заключении договора были предвидены или могли быть предвидены, если только неисполнение обязательства не последовало от его злого умысла.

1151. Но и в том случае, когда бы неисполнение обязательства последовало от злого умысла должника, в состав вреда и убытков входит по отношению к потере, кредитором понесенной, и к выгоде, которой он лишился, только то, что было непосредственным и прямым последствием неисполнения обязательства.

1152. Если в договоре определено, что та сторона, которая не исполнит обязательства, должна будет уплатить, в виде вознаграждения за вред и убытки, определенную сумму, то другой стороне не может быть присуждена ни большая, ни меньшая сумма.

1153. в обязательствах, предмет которых ограничивается платежом определенной суммы, вознаграждение за вред и убытки, от несвоевременного исполнения обязательства происходящие, состоит лишь в присуждении установленных законом процентов, с соблюдением особенных правил, для отношений торговых и для поручительства постановленных.

Вознаграждение за означенные вред и убытки следует кредитору без всякой с его стороны обязанности доказывать понесенные им потери.

Оно причитается ему со дня подачи иска, за исключением случаев, когда течение процентов начинается в силу самого закона.

1154. Проценты, наросшие на капитал, могут сами приносить проценты, вследствие искового прошения или вследствие особого соглашения, если прошение либо соглашение касается процентов не менее как за целый год.

1155. Однако доходы, которым наступил срок, как-то: арендная плата, плата за наем, причитающиеся платежи по рентам вечным или пожизненным, приносят проценты со дня предъявления иска или со дня соглашения.

Правило это применяется и к возвращению плодов, и к процентам, уплаченным кредитору за должника третьим лицом.



2016-09-16 353 Обсуждений (0)
Глава III. О силе и действии обязательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава III. О силе и действии обязательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)