Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть I. О законной общности



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
Часть I. О законной общности 0.00 из 5.00 0 оценок




1400. Общность, которая устанавливается путем простого заявления, что стороны вступают в брак с подчинением режиму общности, или общность, которая возникает при отсутствии договора, подчиняется правилам, изложенным в следующих шести отделениях.

Отделение I. О том, что составляет актив и пассив общности

§ 1. Об активе общности

1401. Актив общности состоит из: 1) всей движимости, которой супруги владеют в день совершения брака, вместе со всей движимостью, которая досталась им во время брака в порядке наследования или даже дарения, если противоположное не установлено дарителем; 2) всех плодов, доходов, процентов и рентных платежей, какого бы рода они ни были, доставшихся или извлеченных во время брака и полученных с имуществ, которые принадлежали супругам во время совершения брака, или с имуществ, доставшихся и м во время брака по какому бы то ни было основанию; 3) всех недвижимостей, приобретенных во время брака.

1402. Всякая недвижимость считается приобретением общности, если не доказано, что она находилась в собственности или законном владении одного из супругов до брака или досталась ему впоследствии путем наследования и дарения.

1403. Срубленный лес и продукция шахт и рудников включаются в общность в том объеме, в каком указанные предметы рассматриваются как узуфрукт, согласно правилам, установленным в титуле «Об узуфрукте, о пользовании и о проживании». Если вырубки леса, которые, согласно этим правилам, могли быть сделаны в продолжение общности, не были произведены, то должно быть выдано возмещение супругу, не являющемуся собственником участка или его наследником. Если шахты или рудники сооружены во время брака, то их продукция не включается в общность лишь при условии вознаграждения или возмещения в пользу подлежащего супруга.

1404. Недвижимости, которыми супруги владеют в день совершения брака или которые достанутся им во время брака по наследованию, не входят в общность. Однако, если один из супругов приобрел недвижимость после заключения брачного договора, в котором содержится правило об общности, но до совершения брака, то недвижимость, приобретенная в этот промежуток времени, войдет в общность, кроме тех случаев, когда приобретение было сделано во исполнение какого-либо брачного соглашения; в этом случае приобретение регулируется согласно соглашению.

1405. Дарения недвижимостей, сделанные во время брака лишь одному из супругов, не включаются в общность и принадлежат лишь тому, в пользу которого совершено дарение, за исключением случаев, когда в дарении содержится прямое указание, что подаренная вещь будет входить в состав общего имущества.

1406. Недвижимость, предоставленная или уступленная отцом, матерью или другим восходящим одному из супругов для выполнения его обязанности перед этим супругом, либо с возложением на супруга обязанности уплатить долги дарителя посторонним лицам, не входит в общность, но может быть потребовано вознаграждение или возмещение [в пользу другого супруга].

1407. Недвижимость, приобретенная во время брака путем мены на другую недвижимость, принадлежавшую одному из супругов, не входит в общность и заменяет отчужденную недвижимость; но имеет место возмещение соответствующей суммы, если при мене производится денежная приплата.

1408. Приобретение во время брака путем судебной покупки имущества, принадлежащего нескольким лицам, или приобретение иным путем доли недвижимости, в которой один супруг уже имел в собственности невыделенную часть, не составляет приобретения, включаемого в общее имущество; но необходимо возместить общности сумму, которую общность предоставила для этого приобретения. В случае, если муж является единственным приобретателем на свое имя [в порядке добровольного соглашения] или [приобретателем] в силу судебного решения части недвижимости или всей недвижимости, в которой невыделенная часть принадлежала жене, то жена при прекращении общности имеет право выбора: или предоставить недвижимость для включения в общность, и в этом случае общность становится должником жены в размере принадлежащей последней части цены; или взять обратно недвижимость, возместив общности цену приобретения.

§ 2. О пассиве общности и об исках, которые возникают против общности

1409. Пассив общности состоит из: 1) всех движимых долгов, которыми супруги были обременены в день совершения брака, или которые лежат на наследствах, которые им достанутся во время брака; сохраняется право на возмещение за долги, относящиеся к недвижимостям, принадлежащим одному или другому супругу; 2) долгов, предметом которых являются как капиталы, так и рентные платежи, или проценты, сделанных мужем во время общности или женой с согласия мужа: сохраняется право на возмещение, когда для него имеются основания; 3) рентных платежей и процентов, но лишь по тем рентам или долгам, которые обременяют лично обоих супругов; 4) текущего ремонта недвижимостей, которые не входят в общность; 5) расходов по содержанию супругов, по воспитанию и содержанию детей и всех других обязанностей, связанных с браком.

1410. Общность отвечает за движимые долги, заключенные женой до брака, лишь поскольку эти долги вытекают из удостоверенного акта, совершенного до брака, или из акта, который ранее этого получил определенную дату посредством регистрации, или в силу смерти одного или нескольких лиц, подписавших этот акт. Кредитор жены, основывающий свои права на акте, не имеющем определенной даты, падающей на время до брака, может требовать платежа лишь из принадлежащей жене голой собственности на ее личные недвижимости. Муж, который будет ссылаться на уплату или такого рода долга жены, не может требовать возмещения ни от своей жены, ни от ее наследников.

1411. Долги, лежащие на чисто движимых наследствах, доставшихся супругам во время брака, всецело возлагаются на общность.

1412. Долги, лежащие на чисто недвижимом наследстве, которое достанется одному из супругов во время брака, не возлагаются на общность; сохраняется право кредиторов взыскивать платеж с недвижимостей, входящих в указанное наследство. Однако если наследство досталось мужу, то кредиторы наследства могут взыскивать платежи или со всех личных имуществ мужа или даже с имуществ, входящих в общность; но, во втором случае, сохраняется возмещение, которое должно быть уплачено жене или ее наследникам.

1413. Если чисто недвижимое наследство досталось жене и если она приняла его с согласия мужа, то кредиторы наследства могут взыскивать платежи со всех личных имуществ жены; но если наследство было принято женой лишь с разрешения суда при наличии отказа в разрешении со стороны мужа, то кредиторы, в случае недостаточности недвижимостей, входящих в наследство, могут обратить взыскание лишь на принадлежащую жене голую собственность на другие ее личные имущества.

1414. Если наследство, доставшееся одному из супругов, является частью движимым и частью недвижимым, то долги, которыми обременено наследство, возлагаются на общность лишь в пределах той части долгов, за которую отвечает движимость; эта часть устанавливается путем сравнения стой мости движимости со стоимостью недвижимости. Эта часть долгов, подлежащая взысканию, устанавливается на основании описи, составления которой должен требовать муж или от своего имени, если наследство относится лично к нему, или в качестве лица, направляющего и разрешающего судебные действия своей жены, если дело идет о наследстве, доставшемся ей.

1415. При отсутствии описи и во всех случаях, когда это отсутствие приносит вред жене, она или ее наследники могут, при прекращении общности, требовать законного возмещения и даже доказывать состав и стоимость движимости, на которую не составлено описи, как документами и домашними бумагами, так и свидетельским и показаниями, а в случае надобности, и тем, что состав и стоимость движимости являются общеизвестными. Мужу никогда не разрешается представлять эти доказательства.

1416. Постановления ст. 1414 не препятствуют кредиторам наследства, являющегося частью движимым и частью недвижимым, взыскивать платежи с имущества общности как в тех случаях, когда наследство досталось мужу, так и тогда, когда оно досталось жене, если последняя приняла его с согласия своего мужа; во всех случаях сохраняются взаимные возмещения. То же имеет место, если наследство было принято женой лишь с разрешения суда и если, однако, наследственная движимость была смешана с движимостью общности, без составления предварительной описи.

1417. Если наследство было принято женой лишь с разрешения суда при наличии отказа со стороны мужа и если была составлена опись, то кредиторы могут взыскивать платеж лишь с движимого и недвижимого имущества, входящего в указанное наследство, а в случае недостаточности – с принадлежащей жене голой собственности на ее другие личные имущества.

1418. Правила, установленные ст. 1411 и сл., применяются к долгам, связанным с дарением, так же, как к долгам, вытекающим из наследования.

1419. Кредиторы могут взыскивать платеж по долговым обязательствам, которые жена заключила с согласия мужа как со всего имущества общности, так и с имущества мужа или жены; сохраняется право на возмещение, которое должно быть уплачено общности, или право на возмещение, которое должно быть уплачено мужу.

1420. Всякое долговое обязательство, которое заключено женой лишь в силу общей или специальной доверенности мужа, возлагается на общность, и кредитор не может ни предъявлять требования о платеже к жене, ни обращать взыскание на ее личное имущество.

Отделение II. Об управлении общностью и о последствиях действий одного или другого супруга в отношении супружеского товарищества

1421. Муж один управляет имуществом, входящим в общность. Он может его продать, отчудить и установить на него ипотеку без участия жены.

1422. Он не может распоряжаться посредством безвозмездных сделок между живыми ни недвижимостями, входящими в общее имущество, ни всей совокупностью, ни определенной долей движимости, если это не делается для устройства детей обоих супругов. Он может, однако, распоряжаться посредством безвозмездных сделок между живыми отдельными движимыми вещами в пользу любых лиц, с тем, однако, чтобы за ним не сохранялся узуфрукт [на подаренные вещи].

1423. Дарение по завещанию, совершенное мужем, не может превосходить его части в общем имуществе.

Если он подарил, таким образом, вещь, входящую в общее имущество, то одаренный может требовать эту вещь в натуре, лишь поскольку она, по производстве раздела, включена в долю наследников мужа; если вещь не попала в долю его наследников, то легатарий получает возмещение в размере полной стоимости подаренной вещи из части общего имущества, доставшейся наследникам мужа, и из всех личных имуществ мужа.

1424. Денежные штрафы, налагаемые на мужа вследствие преступления, не влекущего за собой гражданской смерти, могут взыскиваться с общего имущества; сохраняется право жены на возмещение. Штрафы, налагаемые на жену, могут взыскиваться, пока длится общность, лишь с принадлежащей ей голой собственности на ее личное имущество.

1425. Осуждение одного из супругов за преступление, влекущее за собой гражданскую смерть, распространяется лишь на его часть общего имущества и на его личное имущество.

1426. Действия жены, совершенные без согласия мужа и хотя бы с разрешения суда, не устанавливают ответственности общего имущества, кроме тех случаев, когда она заключает договор в качестве купца и для своего промысла.

1427. Жена может принимать на себя обязательства или устанавливать ответственность общего имущества, даже для освобождения своего мужа из тюрьмы или для устройства своих детей в отсутствие мужа, лишь после того, как она получила на то разрешение суда.

1428. Мужу принадлежит управление всем личным имуществом жены. Он один может осуществлять все движимые и владельческие иски, которые принадлежат жене. Он не может отчуждать личных недвижимостей жены без ее согласия. Он является ответственным за всякое ухудшение личного имущества жены, если это ухудшение явилось следствием отсутствия действий, направленных на сохранение указанного имущества.

Отделение VII. О соглашениях, в силу которых устанавливаются неравные доли супругов в общем имуществе

1520. Супруги могут установить правило, отклоняющееся от постановления о разделе [общего имущества] на равные доли, предусмотренного законом; супруги могут предоставить пережившему супругу или его наследникам долю, не достигающую половины [всего имущества], либо предоставить вместо права на общее имущество определенную сумму, либо установить соглашение, что все общее имущество, в некоторых случаях, будет принадлежать пережившему супругу или лишь одному из супругов, если он переживет другого супруга.



2016-09-16 382 Обсуждений (0)
Часть I. О законной общности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть I. О законной общности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (382)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)