Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава III. О причинах, препятствующих течению давности



2016-09-16 402 Обсуждений (0)
Глава III. О причинах, препятствующих течению давности 0.00 из 5.00 0 оценок




2236. Давность никогда не идет в пользу тех, кто владеет для другого, сколько бы времени эти ни длилось. Так, фермер, лицо, принявшее имущество на хранение, узуфруктуарий и все другие лица, которые временно обладают вещью собственника, не могут приобрести эту вещь по давности.

2240. Нельзя изменить для самого себя основание и принцип владения.

Глава IV. О причинах, которые прерывают или которые приостанавливают течение давности

Отделение I. О причинах, которые прерывают течение давности

2243. Естественный перерыв давности имеется в тех случаях, когда прежний собственник или даже третье лицо лишили владельцев продолжением более года пользования вещью.

2244. Вызов в суд, требование об исполнении, заявленное через судебного пристава, наложение ареста на вещь, о которых сообщено лицу, которому желают воспрепятствовать воспользоваться давностью, являются гражданским перерывом давности.

Глава V. О времени, которое требуется для истечения давности

Отделение I. Общие постановления

2260. Давность исчисляется днями, а не часами.

2261. Она считается истекшей, когда последний день срока истек.

Отделение II. О тридцатилетней давности

2262. Все иски, как вещные, так и личные, погашаются давностью в 30 лет, причем тот, кто ссылается на истечение этой давности, не обязан указывать на основании давностного владения и ему не может быть противопоставлено возражение о его недобросовестности.

2263. Через 28 лет после даты последнего документа должник по ренте может быть принужден выдать за свой счет новый документ кредитору или его правопреемникам.

2264. Правила о давности, касающиеся предметов, не указанных в настоящем титуле, изложены в титулах, посвященных этим предметам.

Отделение III. О давности в 10 и 20 лет

2265. Тот, кто приобретает, добросовестно и в силу надлежащего основания недвижимость, тот приобретает собственность в силу истечения 10-летней давности, если истинный собственник проживает в округе апелляционного суда, где расположена недвижимость, и в силу истечения 20-летней давности, если он имеет место жительства вне этого округа.

2270. По истечении 10 лет, архитектор и подрядчик освобождаются от гарантии за капитальные сооружения, которые они выстроили или постройкой которых руководили.

Отделение IV. О некоторых особых давностях

2279. в отношении движимостей владение равнозначно правооснованию. Однако тот, кто потерял или у кого украдена вещь, может истребовать ее обратно в течение трех лет, считая со дня потери или кражи, от того, в чьих руках он ее найдет; но этот последний имеет обратное требование против того; от кого он ее получил.

2281. Давность, которая уже начала свое течение ко времени опубликования настоящего титула, будет регулироваться сообразно с прежними законами. Однако давность, которая началась тогда [до опубликования настоящего титула] и для истечения которой нужно еще, по прежним законам, более 30 лет с указанного времени, окончится в силу истечения 30-летнего промежутка времени.

(Французский гражданский кодекс 1804 г. С позднейшими изменениями на 1939 г. / Перевод И. С. Перетерского. М., 1941. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dlib.rsl.ru/viewer/01002907921 (дата обращения 12.01.2016); Кодекс Наполеона // Собрание гражданских законов губерний Царства Польского. СПб., 1877. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_2/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB_IV (дата обращения 12.01.2016))

 

 

ГЕРМАНСКОЕ ГРАЖДАНСКОЕ УЛОЖЕНИЕ

Германское гражданское уложение (ГГУ) – основополагающий нормативный правовой акт, регулирующий частноправовые отношения на территории Германии. Было принято в первоначальной редакции в 1896 г., вступило в действие 1 января 1900 г. Оказало большое влияние на гражданское законодательство других стран. ГГУ представляло собой первую в истории Германии единую для всей страны кодификацию гражданского права.

Название на языке оригинала – «Гражданский кодекс», название «Германское гражданское уложение» устоялось в русском языке до революции 1917 г., когда в российском праве не использовался термин «кодекс» в современном значении.

(Извлечения)

КНИГА ПЕРВАЯ. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел первый. Лица

Глава 1. Физические лица

1. Правоспособность человека возникает в момент его рождения.

 

2. Совершеннолетие наступает с окончанием двадцать первого года жизни.

10. Жена следует местожительству мужа.

Глава 2. Юридические лица

I. Общества

21.Общество, целью которого не является хозяйственная деятельность, приобретает гражданскую правоспособность через внесение его в реестр обществ местного суда.

22. Общество, целью которого является хозяйственная деятельность, приобретает правоспособность при отсутствии особых на то имперских постановлений на основании разрешения правительства. Право дать разрешение принадлежит тому союзному государству, в пределах которого общество имеет свое местожительство.

24. Местожительством общества считается место, в котором находится его правление.

25. Устройство правоспособного общества, поскольку оно не обусловливается нижеследующими правилами, определяется его уставом.

26. Общество должно иметь правление. Правление может состоять из нескольких лиц. Правление представляет общество в суде и вне суда. Оно занимает положение законного представителя. Объем его полномочий может быть ограничен уставом...

27. Правление назначается постановлением общего собрания членов общества. Правление во всякое время может быть сменено с сохранением за ним права на договоренное вознаграждение...

32. Дела общества, поскольку они не подлежат ведению его правления или другого его органа, разрешаются постановлениями собрания его членов...

41. Общество может быть закрыто постановлением общего собрания...

42. Общество лишается правоспособности по объявлении его несостоятельным. Правление обязано в случае чрезмерной задолженности просить об открытии конкурса. Если такое заявление откладывается, то члены правления, ответственные за это, отвечают перед кредиторами за возникшие в результате этого убытки...

II. Учреждения

80. Для возникновения правоспособного учреждения требуется, кроме акта учреждения, утверждение его тем союзные государством, в пределах которого учреждение должно иметь свое местожительство... Местожительством учреждения считается при отсутствии иного указания местонахождение правления.

85. Устройство учреждения определяется учредительным актом, поскольку оно не определено имперскими законами и законами отдельных союзных государств.



2016-09-16 402 Обсуждений (0)
Глава III. О причинах, препятствующих течению давности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава III. О причинах, препятствующих течению давности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)