Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел второй. Вещи. Животные



2016-09-16 348 Обсуждений (0)
Раздел второй. Вещи. Животные 0.00 из 5.00 0 оценок




90. Вещами в смысле закона признаются лишь материальные предметы.

90а. Животные не являются вещами. Они защищаются особыми законами. К ним следует соответственно применять предписания, действующие в отношении вещей, если не установлено иное.

100. Доходами признаются плоды и вещи или права, а также выгоды от использования вещи или права.

Раздел третий. Правовые сделки

Глава 1. Дееспособность

104. Недееспособными являются лица: не достигшие семилетнего возраста; находящиеся в состоянии болезненного расстройства психической деятельности, исключающего свободу волеизъявления, если это состояние по своей природе не является временным.

105. Волеизъявление недееспособного ничтожно. Ничтожно также волеизъявление, совершенное в бессознательном состоянии или в состоянии временного расстройства психической деятельности.

106. Несовершеннолетний, достригший семилетнего возраста, ограничен в своей дееспособности в пределах, указанных в п. 107-113.

107. Для действительности волеизъявления несовершеннолетнего, которое не сводится к приобретению только правовых преимуществ, требуется согласие его законного представителя.

108. Действительность сделки несовершеннолетнего, заключенной без необходимого согласия законного представителя, зависит от последующего ее одобрения представителем.

114. Лица, ограниченные в дееспособности вследствие слабоумия, расточительства, алкоголизма, а также лица, временного находящиеся под опекой на основании п. 1906, приравниваются по своей дееспособности к несовершеннолетним, достигшим семилетнего возраста.

Глава 2. Волеизъявление

116. Изъявление воли не признается ничтожным, когда лицо, изъявляющее ее, умалчивает о том, что действительная воля его отлична от выраженной. Изъявление ничтожно, если оно должно быть обращено к другому лицу и последнему известна невыраженная вовне действительная воля противной стороны.

117. Если волеизъявление, которое должно быть обращено к другому лицу, с согласия последнего сделано лишь для вида, то оно ничтожно.

118. Изъявление воли, совершенное без серьезного намерения, в расчете, что отсутствие такого намерения будет замечено противной стороной, ничтожно.

119. Кто при изъявлении воли заблуждался относительно содержания изъявления такого содержания, тот может оспаривать сделанное изъявление, когда следует предположить, что при знакомстве с истинным положением дела или при разумной оценке положения он не учинил бы такого изъявления. Заблуждением, касающимся содержания заявления, признается также заблуждение в тех свойствах лица или вещи, которые в обороте считаются существенными.

133. При толковании волеизъявления должно исследовать истинную волю сторон, а не придерживаться одного буквального смысла выражений.

134. Сделка, нарушающая правила общественной нравственности, ничтожна. Ничтожна в особенности сделка, по которой одно лицо, пользуясь нуждой, легкомыслием или неопытностью другого, взамен каких-либо услуг со своей стороны выговаривает или заставляет предоставить себе или третьему лицу имущественную выгоду, размеры которой настолько превосходят ценность услуг, что выгода при данных обстоятельствах дела представляется явно несоразмерной оказанным услугам.

138. Ничтожна сделка, которая нарушает добрые нравы. Ничтожна в особенности сделка, по которой одно лицо, пользуясь нуждой, легкомыслием или неопытностью другого, взамен каких-либо услуг со своей стороны ... заставляет предоставить себе или третьему лицу имущественную выгоду, размеры которой настолько превосходят ценность услуг, что выгода при данных обстоятельствах дела представляется явно несоразмерной оказанным услугам.

Глава 3. Договор

145. Если кто-либо предложит другому заключение договора, то он связывает себя этим предложением, если только он особо не оговорил, что не связывает себя предложением.

154. Пока стороны не согласились относительно всех пунктов договора, относительно которых по заявлению хотя бы одной из них должно состояться соглашение, договор, при сомнении, не считается заключенным. Соглашение относительно отдельных пунктов не связывает стороны, хотя бы это соглашение было изложено на письме. Если стороны условились облечь договор в письменную форму, то при сомнении предполагается, что договор не заключен, пока не составлен письменный акт.

157. Договор следует толковать согласно требованиям доброй совести и принимая во внимание обычаи гражданского оборота.

Раздел шестой. Осуществление прав

Самозащита

226. Не допускается осуществление прав, если целью такового осуществления может быть только причинение вреда другому.

227. Не считается противозаконным действие, совершенное в состоянии необходимой обороны. Необходимой обороной признается та защита, которая требуется для отражения от себя или от другого наличного неправомерного нападения.

КНИГА ВТОРАЯ. ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО



2016-09-16 348 Обсуждений (0)
Раздел второй. Вещи. Животные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел второй. Вещи. Животные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)