Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоги и уроки Карибского кризиса



2016-09-17 1565 Обсуждений (0)
Итоги и уроки Карибского кризиса 0.00 из 5.00 0 оценок




Карибский кризис оказался самым страшным событием «холодной войны». В большей степени опасность представляла не «игра мускулами», не количество вооружения и даже не ядерное оружие. Важную роль играл фактор личности человека, который в любой момент мог нажать «красную кнопку», ведь в СССР принимал решение не кто иной, как Н.С. Хрущев – человек, действовавший сугубо по своим правилам, обходя стороной мнение коллег, которые еще в мае 1962 года невольно соглашались на «адскую игру». Сам факт агрессивного поведения участников конфликта из-за банального недопонимания функционирования двух политических систем свидетельствовал о необходимости в 1963 году пойти на процедуру «мирного освоения космоса».

В течение следующего 1963 года был подписан ряд соглашений между Москвой и Вашингтоном, включая договор о частичном запрещении ядерных испытаний и соглашение об установлении «горячей линии» (прямой связи) между обеими столицами.[167] Кроме того, зависело это или нет от октябрьского кризиса 1962 года, но ни в 1963 году, ни позднее не возникало новых серьезных конфликтных ситуаций, связанных со спорами вокруг другого опасного очага — Берлина.

Однако кризис имел и ряд серьезных негативных последствий долгосрочного плана. СССР не мог забыть унизительной потери своего престижа, граничившего с поражением, когда ему пришлось на глазах всего мира признать свою слабость и вывозить обратно свои ракеты с Кубы. Наш военный истэблишмент воспользовался этим для того, чтобы добиться новой программы наращивания ракетно-ядерных вооружений, что дало новый импульс гонке вооружений, которая по набиравшей силу инерции продолжалась еще почти тридцать лет, хотя и делались попытки ограничить какими-то рамками эту гонку.[168]

Г.М. Корниенко, рассказывая об уроках кризиса, упоминает фактор т.н. различных недоразумений, совпадений и случайностей, которые могли бы быть истолкованы противоборствующей стороной как проявление агрессии, которая могла привести к непредсказуемым последствиям:

1. В день объявления «карантина» 22 октября в Турции официально приобрели статус «действующих» американских ракет средней дальности, они были переданы турецкой армии. Хоть данное событие было утверждено еще до начала кризиса, такого рода «случайность» могла иметь необратимые последствия.

2. Самоличные действия генерала Пауэра, который командовал стратегическими ВВС США, о приведении своих частей (в составе которых находились межконтинентальные ракеты) в состояние боевой готовности уровня DEFCON-2. По утверждению Корниенко, именно это обстоятельство послужило поводом к решению советской стороны пойти на мирные переговоры с Вашингтоном. С другой стороны, данные действия могли трактоваться советским руководством как агрессивные.

3. Весь период Карибского кризиса, СССР не переставал проводить ядерные испытания и военные учения войск ПВО, даже после соглашения Москвы на вывоз ракет с Кубы.

4. У подводных лодок, которые находились неподалеку от острова, имелось ядерное вооружение, однако их расположение доставляло сложности в информировании капитанов о дальнейших секретных действиях. В документах встречается различного рода информация о провокационных действиях американской стороной, когда морской флот США сбрасывал глубинные шумовые бомбы и производил обстрелы советских подводных лодок. Неизвестно, как в состоянии полного неведения ситуации повели бы себя моряки в данном случае.

Существование мира фактически зависело от группы лиц, имеющих доступ к атомному оружию. Недопонимание мотивов действий высшего руководства двух политических систем, невозможность прийти к взаимным соглашениям и непредсказуемость человеческого фактора являются основными уроками кризиса. Следует отдать должное, что, несмотря на угрозы применения ядерного оружия, гневные обвинения и тупиковые переговоры, Кеннеди и Хрущеву удалось не потерять рассудок и продолжить диалог Москва-Вашингтон практически через все возможные каналы связи в целях мирного урегулирования, что, в конечном счете, предотвратило катастрофу. В дальнейшем же история Советского Союза и Соединенных Штатов характеризуется относительным «потеплением» отношений.

Хоть Н.С. Хрущев был глубоко рад, что кризис удалось предотвратить, не пролив ни единой капли крови и не допустив разрушения разрушений и загрязнения атмосферы, из положительных результатов удалось добиться решения вопроса кратковременного порядка – сохранить независимость Кубы и заставить американцев увезти ракеты «Юпитер» с территории Турции. А негативные последствия сохранили свой статус – территория СССР по-прежнему окружена по периметру ракетами сил НАТО, к тому же расстановка сил ничуть не изменилась, а это означает, что дальнейшее соперничество сверхдержав за «господство над миром» грозит новым очагом возникновения новых локальных конфликтов.

Формально победителей в чуть было не начавшемся ядерном противостоянии не было, но если затронуть вопрос позитивного эффекта от кризиса, то следует упомянуть о Кубе. Советский Союз не только защищал остров от посягательств на его независимость; еще с первых лет с первых лет появления нового революционного правительства, Москва начала оказывать всестороннюю помощь и содействие молодой республике: техническое содействие Кубе в проведении геологоразведочных работ, строительство заводов, электростанций, развитие химической промышленности, помощь в совершенствовании методик по обработке и орошению почвы. Более того, СССР обязался произвести реконструкцию почти всей кубинской сахарной промышленности, что является одной из основных статей дохода кубинского правительства. Следует учесть создание центров по подготовке новых кадров советскими специалистами для различных отраслей производства.[169] Эффектом от сотрудничества с СССР в период кризиса и последующие годы стало укрепление как внутренней экономики Кубы и политической роли Кастро для страны, так и повышение статуса международного положения Кубы.

Невозможно однозначно утверждать, стало ли удаление ракет с Кубы победой или поражением Советского Союза. С одной стороны, план, задуманный Хрущёвым в мае 1962 года, не был доведён до конца и советские ракеты уже не могли обеспечить безопасность Кубы. С другой, Хрущёв добился от руководства США гарантий ненападения на Кубу, которые, несмотря на опасения Кастро, были соблюдены и соблюдаются по сей день. Через несколько месяцев американские ракеты в Турции, по словам Хрущёва спровоцировавшие его на размещение оружия на Кубе, были так же демонтированы. В конце концов, благодаря техническому прогрессу в ракетостроении, отпала необходимость размещения ядерного оружия на Кубе и в Западном полушарии вообще, поскольку через несколько лет Советский Союз уже имел достаточно межконтинентальных ракет, способных достичь любого города и военного объекта в США непосредственно с территории СССР.

Однако безвыходная для СССР оказалась ситуация, которая заставила советского лидера приостановить операцию «Анадырь» в силу некоторых обстоятельств:

- невозможности завершить процесс развертывания либо наращивания советской ракетной группировки на Кубе в силу препятствования судам в виде блокады острова.

- невозможности обеспечения обороны кубинской территории имеющимися на острове советскими войсками в случае проведения США полномасштабной военной операции.

- невозможности быстрой доставки вооружений на Кубу.

- невозможности выполнить обещания по защите Кубы и самого Кастро от рук американских военных сил.

Возвращение советских войск домой проводилось в условиях контроля со стороны США. Данное обстоятельство разделило мнение относительно исхода кризиса. С одной стороны, удалось победить ядерную угрозу здравым смыслом, признавая тот факт, что в кризисе нет, и не может быть победителей. С другой стороны, возвращение советских войск под американским надзором было унизительным с точки зрения военного престижа, покидая остров как проигравшая держава, однако, следует иметь в виду, что и США отменили режим «карантина», дали гарантии СССР о ненападении на Кубу и негласно согласились на вывоз ракет из Турции в связи с чем, выражение «унизительное возвращение» теряет свой смысл.

Биполярная система мирового устройства хороша тем, что допускает взаимный контроль вооружения двух систем благодаря политике сдерживания. Равновесие сил привело к «потеплению» отношений между СССР и США. Вплоть до начала войны во Вьетнаме удалось достичь ряда договоренностей без каких-либо претензий и упреков. Даже ситуация в Берлине не вызывала такого ужаса, как раньше. Однако противоречивая политика двух антагонистических блоков продолжала свою линию и после убийства Кеннеди, и после отставки Хрущева.

«Два кризиса — берлинский и кубинский — укрепили обоих лидеров в мысли о необходимости в постепенной нормализации советско-американских отношений», - сообщает Добрынин из книги «Сугубо доверительно».[170] Важнейшим для двух сверхдержав было сохранение той же позитивной линии переговоров, которая стала возможной после разрешения кризиса. Ее результаты имели положительные последствия: в 1963 году Раск посещает СССР, после чего подписывается договор о прекращении ядерных испытаний, а чуть позже в том же году Раск с Громыко обсуждают вопрос о возможной взаимной ликвидации американских бомбардировщиков Б-47 и их советских аналогов, что говорит о начале обмена мнениями между США и СССР по стратегическим вооружениям, а за неделю до убийства Кеннеди поднимался вопрос о дальнейших советско-американских перспективах развития.[171]

Таким образом, отношения двух государств зависели преимущественно от сохранения нынешней власти. Хотя приход Л. Джонсона к власти после убийства Кеннеди поначалу благотворно влиял на развитие советско-американских отношений, но война во Вьетнаме стало своего рода новым кризисом, где разыгрывалась карта «престижа» Соединенных Штатов. Сложно сказать, был ли кризис одной из причин убийства Дж. Кеннеди киллером Освальдом, или является ли он следствием отставки Н.С. Хрущева.

Однако летом 1964 года деятельность последнего подвергалась резкой критике со стороны тех, кто еще летом 1962 года поддерживал идею о размещении ракет на Кубе, потому результатом смещения Хрущева с политической арены стала не столь проигрышная внешняя политика, сколько внутренняя борьба внутри партийного руководства.[172]

А мнение о том, что президент пал жертвой внутренних противников из-за недовольства его действиями как внешнеполитическими, так и в самих Штатах, как считает семья Кеннеди, равносильно тому, что и сама Жаклин заказала его убийство, как считаю правоохранительные органы. Но оно не имеет под собой никаких оснований, а соответственно равносильно первому.

Обе державы сумели сохранить ядерный баланс сил и не потерять лицо, объявив начало военных действий. В дальнейшем подобных конфликтов, которые бы могли спровоцировать начало ядерной войны, больше не было.

Карибский ракетный кризис является наиболее напряженной частью «холодной войны», но именно его события, будучи единичным случаем в мировой истории, когда мир был настолько близок к уничтожению, показал, что ракетно-ядерное оружие не может быть инструментом реализации политических целей.

 

 

Заключение.

 

Международные отношения второй половины 40-х - середины 60-х годов претерпевают огромные изменения. Амплитуда роста напряженности увеличивается в разы в 1962 году, и, еще более резкими темпами идет на спад. Карибский ракетный кризис явился наивысшей точкой «холодной войны». Его причиной послужило резкое ухудшение отношений между СССР и США, где о. Куба оказался территорией конфликта.

Основа возникновения кризиса была как политическая, так и военно-стратегическая. Здесь можно выделить несколько факторов, породивших противостояние в ходе Карибского кризиса:

1. Ядерный баланс.

2. Дипломатический тупик.

3. Территориальная экспансия.

Все три фактора явились значимыми и взаимосвязанными, и, по мере увеличения их роли во внешнеполитическом процессе, увеличивалась и опасность начала Третьей мировой войны.

Пиком развития событий Карибского кризиса является операция «Анадырь», разработка и осуществление которой происходило в достаточно сжатые сроки. В мае 1962 года было принято решение о проведении операции «Анадырь». Члены Президиума, которые соглашались с Н.С. Хрущевым о необходимости ее осуществления, вместе с руководителем страны негласно являются ответственными за дальнейшие действия. Ее целью было развертывание советских войск и стратегических ракет в атмосфере секретности, чтобы поставить в нужное время (когда ракетные установки будут приведены в боевую готовность) высшее руководство Соединенных Штатов перед свершившимся фактом. Размещение ракет на Кубе следует рассматривать не только как средство оказания дополнительной поддержки правительству Кастро или как ответ «угрозы на угрозу», но и как попытку создания военно-политического фундамента в Западном полушарии. Ее главным просчетом оказалась исключительная ставка на маскировку.

Юридически Советский Союз имел полное право на размещение ракет (при взаимном согласии кубинского руководства), так же, как и США в Турции и Италии, однако основной ошибкой была излишняя секретность операции «Анадырь».

Американская сторона во главе с Кеннеди доказала свою эффективную работу, в рамках действия Исполнительного Комитета Совета Национальной Безопасности, выразив адекватный ответ на размещение советского вооружения на Кубе. Результатом функционирования совещательного органа стала выработка плана, направленного на попытку мирно разрешить кризис.

Развитие событий зависело от регулярного обмена письменными сообщениями Н.С. Хрущева и Дж. Ф. Кеннеди. Однако именно заседания Исполнительного комитета и обмен мнениями двух лидеров дают полное представление о непонимании внешнеполитических целей и задач обеих сверхдержав.

В конце концов, страх начала Третьей мировой войны заставил сверхдержавы, в конечном счете, пересмотреть свою внешнюю политику. Результатом чего стала попытка прийти к разграничению сфер военного и политического влияния.

Однако особую роль следует отвести Кубе и самому Ф.Кастро. Желание избавиться от экономической зависимости Соединенных Штатов вылилось в революционные события, которые сформировали плацдарм для развязывания конфликта. Игра Ф. Кастро на противоречиях между США и СССР дала свои «плоды» в виде военной защиты и денежной помощи последней, но это и явилось главным «тормозом» разрешения кризиса.

В связи с этим следует уделить внимание роли личности А. Микояна в разрешении конфликта. Он был отправлен на Кубу в целях реализации советско-американских договоренностей и ликвидации возможных рисков, связанных с кубинским лидером. Именно ему в ходе переговоров удалось убедить премьер-министра Кубы в срочной необходимости вывода советского ракетного вооружения и обосновать необходимость инспекций. Несмотря на возникающие трудности, Первому заместителю Председателя Совета Министров СССР удалось предотвратить ядерную угрозу второй раз, когда Кастро чуть было не решился отдать приказ об атаке американских самолетов-разведчиков. Именно на него легло бремя срочных переговоров, где советский представитель успешно выполнил свою задачу, убедив Фиделя Кастро и кубинское правительство в нейтрализации угрозы со стороны США и необходимости вывезти советское оружие под присутствием инспекционных наблюдателей. Таким образом, не следует преумалять заслуги А.И. Микояна и его блестящие дипломатические навыки, сыгравшие решающую роль в разрешении Карибского кризиса.

Завершился Карибский ракетный кризис выводом РСД, бомбардировщиков ИЛ-28 и части войск с острова в обмен на вывоз комплексов «Юпитер» из Турции. Таким образом, удалось достичь баланса сил и сократить диспаритет СССР и США ядерного вооружения в количественном и военно-стратегическом отношении.

Накал противостояния, эскалация конфликта между СССР и США парадоксальным образом потребовали быстрого сближения политического руководства двух стран, в период кризиса, по данным Г.М. Корниенко, существовало большое количество каналов связей, в том числе и неформальных – порядка 17.

Итогом кризиса стало достижение компромисса двух сверхдержав: Н.С. Хрущеву и Дж. Кеннеди впервые с момента изоляции двух стран удалось достичь договоренностей. Советский Союз защитил суверенитет Кубы, США добилось устранения угрозы вблизи своих границ. Более того, секретные договоренности о взаимном вывозе ракет снова вернули расстановку сил на мировой арене в прежнее русло. Равновесие сил привело к «потеплению» отношений между СССР и США, ведь вплоть до начала войны во Вьетнаме удалось достичь ряда договоренностей. Однако скрытое противостояние систем не исчезло.

Карибский ракетный кризис явился единственным и уникальным в истории примером спасения мира от ядерной катастрофы. Он доказал, что ракетно-ядерное оружие не может быть инструментом реализации политических целей военными методами; появилось понимание бессмысленности использования ядерного оружия. Советский Союз и Соединенный Штаты в дальнейшем пытались избегать непосредственного конфликтного столкновения.



2016-09-17 1565 Обсуждений (0)
Итоги и уроки Карибского кризиса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итоги и уроки Карибского кризиса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)