Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Применение насилия в отношении представителя власти



2016-09-17 733 Обсуждений (0)
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Применение насилия в отношении представителя власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа(ст. 317 УК РФ).

Основным непосредственным объектом преступления являются общественные отношения в сфере осуществления законной деятельности сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Дополнительный объект — жизнь личности. Потерпевшими при совершении данного преступления являются: сотрудники правоохранительных органов, исполняющие обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; военнослужащие, привлеченные на законных основаниях к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; близкие этих категорий, т.е. лица, являющиеся их близкими родственниками, состоящие с ними в ином родстве, свойстве, а также иные лица, чьи жизнь, здоровье и благополучие небезразличны для них.

Объективная сторона рассматриваемого преступления определяется законом как посягательство на жизнь названных категорий потерпевших. Оно представляет собой совершение действий, направленных на лишение жизни потерпевшего. Преступление окончено с момента их совершения независимо от того, наступила ли смерть соответствующего лица. Причинение любого вреда здоровью в результате преступного посягательства на жизнь образует состав оконченного преступления, предусмотренного ст. 317 УК.

Это деяние, как правило, совершается в процессе исполнения потерпевшим обязанностей по охране общественного порядка или по обеспечению общественной безопасности. Оно имеет место и в том случае, когда посягательства и исполнение соответствующих обязанностей разорваны во времени, однако причиной посягательства явилась профессиональная деятельность потерпевшего по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в прошлом.

Если соответствующие действия были спровоцированы неправомерным поведением самого потерпевшего, квалификация содеянного по ст. 317 УК исключается.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, а также мотивом и целью, выступающими в роли обязательных признаков состава. Осознанием виновного должны охватываться особые признаки потерпевшего, иначе речь может идти лишь о преступлении против личности.

Специальная цель заключается в стремлении виновного воспрепятствовать законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Мотив представляет собой месть сотруднику правоохранительного органа или военнослужащему за их прошлую законную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Обусловленность посягательства личными неприязненными отношениями исключает ответственность по ст. 317 УК, и оно расценивается как преступление против личности.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Если названное посягательство совершено лицом в возрасте от 14 до 16 лет, оно подлежит уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК.

 

Применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

Основным непосредственным объектом преступления являются общественные отношения в сфере законной деятельности представителей власти. Дополнительными объектами выступают телесная неприкосновенность и здоровье личности. Круг потерпевших образуют, во-первых, представитель власти, во-вторых, его близкие. В соответствии с примечанием к ст. 318 УК представителем власти является должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, в установленном законом порядке наделенное распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Объективную сторону преступления образует применение к ука-занным'лицам насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы таковым в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Насилие названной интенсивности охватывает побои, а также насильственные действия, причиняющие физическую боль, но не повлекшие расстройства здоровья. Это может быть и ограничение личной свободы потерпевшего.

Угроза применения соответствующего насилия выражается в словесном или ином (например, в форме жестов) обещании причинить любой вред здоровью или жизни. При этом угроза должна отвечать предъявляемым к ней требованиям: быть действительной и реальной.

Указанные действия могут совершаться как непосредственно в процессе осуществления лицом должностных обязанностей, так и впоследствии, но в связи с их исполнением.

Если насилие или угроза выступает реакцией на неправомерное поведение представителя власти, состав рассматриваемого преступления отсутствует, а содеянное расценивается как преступление против личности — при отсутствии признаков необходимой обороны.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. При этом виновным должен осознаваться статус потерпевшего лица.

Конструктивными признаками состава альтернативно выступают специальная цель — воспрепятствовать законной деятельности представителя власти и мотив — месть за такую деятельность. Обусловленность соответствующих действий личными мотивами исключает применение ст. 318 УК и предопределяет их квалификацию по статьям УК о преступлениях против личности.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Часть 2 ст. 318 УК предусматривает применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении указанных ранее лиц. Такое насилие может выражаться в причинении тяжкого (ст. 111 УК), средней тяжести (ст. 112 УК) либо легкого вреда здоровью (ст. 115 УК). Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, обремененное признаками, предусмотренными ч. 2—4 ст. 111 УК, требует квалификации содеянного по совокупности соответствующих преступлений.

Если средней тяжести или тяжкий (ч. 1 ст. 111 УК) вред здоровью указанным потерпевшим причинен лицом в возрасте от 14 до 16 лет, содеянное расценивается как преступление против здоровья личности.

 

 



2016-09-17 733 Обсуждений (0)
Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Применение насилия в отношении представителя власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Применение насилия в отношении представителя власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)