Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цикл сердечной деятельности



2016-09-17 502 Обсуждений (0)
Цикл сердечной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Причиной движения крови является разность давления. При оста­новке сердца давление в артериях и венах быстро выравнивается и кровообращение прекращается. Благодаря наличию клапанов сердце работает как насос. Клапаны закрываются автоматически, давлением крови, и тем самым обеспечивают ее течение в одном направлении:

Вены → предсердия → желудочки → артерии…

Предсердия и желудочки сокращаются не одно­временно, а последовательно.

· Сокращение – систола

· Расслабление – диастола.

Цикл деятельности сердца складывается из трех фаз:

I фаза – систола предсердий 0,1 с

II фаза – систола желудочков 0,3 с

III фаза – общаядиастола 0,4 с.

Во время общей паузы предсердия и желудочки сердца расслаб­лены, створчатые клапаны открыты (митральный и трехстворчатый), а полулунные закры­ты. Кровь вследствие разности давления притекает из вен в пред­сердия и, так как клапаны между предсердиями и желудочками от­крыты, свободно протекает в желудочки. Следовательно, во время общей паузы все сердце полностью заполняется кровью.

Систола предсердий начинается с сокращения кольцевой муску­латуры, окружающей устья вен, впадающих в сердце, создается препятствие для обратного тока крови из предсердий в вены. Во время систолы предсердий давление в них повышается и кровь выталкивается в желудочки. Тотчас после окончания систолы предсердий начинается систола желудочков. Уже в самом ее начале происходит захлопывание створчатых клапанов ( митральный и трехстворчатый). Систола желудочков состоит из двух фаз: фазы напряжения и фазы изгнания крови. Первая фаза систолы желудочков – фаза напряжения – проис­ходит при закрытых створчатых и полулунных клапанах. В это время мышца напрягается за счет роста давления в желудочках, и как только давление в желудочках превысит давление в артериях, полулунные клапаны открываются, и кровь выбросится из желудочков в аорту и легочный ствол – происходит изгнание крови. После окончания периода изгнания начинается диастола желудочков, и давление в них понижается. В тот момент, когда давление в аорте и легочном стволе становится выше, чем в желудочках, полу­лунные клапаны захлопываются. В то же время створчатые клапаны (митральный и трехстворчатый) давлением крови, скопившейся в предсердиях, откры­ваются. Наступает период общей паузы, фазы отдыха и заполнения сердца кровью. Далее цикл сердечной деятельности повторяется, и так всю жизнь.

Тоны сердца. Во время работы сердца возникают явления, называемые тонами сердца. Их можно прослушать, если приложить ухо или фонендоскоп к грудной стенке. Различают два тона сердца:

I тон (систоличе­ский) – низкий, глухой и продолжительный, возникает в начале систолы желудочков.

Образован: 1) колебаниями створок захлопывающихся atrio-вентрикулярных клапанов. 2) колебаниями мускулатуры сокращающихся желудочков. 3) колебаниями натягивающихся сухожильных нитей.

II тон (диастолический) возникает в начале диастолы при захлопывании полулунных клапанов аорты и легочного ствола.

На грудной стенке имеются точки, где тоны слышны наилучшим образом.

· Митральный клапан – выслушивается в области верхушки сердца в Vмежреберье, на 1,5 см внутрь от среднеключичной линии.

· Аортальный клапан – выслушивается во втором межреберье справа у края грудины.

· Клапан легочного ствола – выслушивается во втором межреберье слева у края грудины.

 


· Трехстворча­тый клапан – выслушивается в месте прикрепления мечевидного отростка.

При недостаточности или сужении клапанов сердца слышны не тоны, а шумы. При слабости сердечной мышцы тоны становятся глу­хими.

Сердце здорового человека сокращается ритмически, в условиях покоя – с частотой 60–70 ударов в минуту.

Частота сокращений выше 90 называется – тахикардии. Частота сокращений ниже 60 называется – брадикардия.

Проводящая система сердца , состоит из атипичной мышечной ткани, обладающей свойством автоматии включающей в себя. Центрами проводящей системы являются два узла:

1. синусно-предсердный, расположенный в стенке правого предсердия между отверстием верхней полой вены и правым ушком и отдающий ветви к миокарду предсердия;

2. предсердно-желудочковый, находящийся в толще нижнего отдела межпредсердной перегородки. От этого узла отходит предсердно-желудочковый пучок (пучок Гиса), который продолжается в межжелудочковую перегородку, где делится на правую и левую ножки, которые затем переходят в окончательные разветвления волокон (волокна Пуркинье) и заканчиваются в миокарде желудочков

Функциональная диагностика сердечной деятельности.

1) Электрокардиография. (ЭКГ).

Работа сердца записывается на ленте электрокардиографа. Записанная кривая биотоков сердца имеет сложный вид. Человека уклады­вают на кушетку, просят лежать спокойно и накладывают электроды от электрокардиографа на кожу рук и ног. Обычно электроды при­кладывают к двум точкам. Существует 3 стандартных отведения (к правой и левой руке, к правой руке и левой ноге, и левой руке и левой ноге) и грудное отведение (один электрод на левую ногу, второй – на определенные точки передней поверхности груди).

Кривая записи биотоков сердца называется электрокардиограммой (ЭКГ).

Нормальная ЭКГ здорового человека имеет пять зубцов: Р, Q, R, S, Т.

Р, R, Т – направлены вверх, это положительные зубцы.

Q, S– направлены вниз (отрицательные зубцы).

Р – отражает возбуждение предсердий.

Q, R, S– отражает возбуждение желудочков.

Т – отражает процесс прекращения возбуждения в желудочках.

 

 

 

 

Зубец Р составляет предсердную часть ЭКГ, а комплекс зубцов Q, R, S, Т – желудочковую часть.

2) Фонокардиография (запись звуков)

3) Ультразвуковое исследование (УЗИ).

4) Рентгеноскопия (исследование под рентгеновскими лучами)и рентгенография (снимок)

5) Зондирование камер сердца...

 

Кровеносные сосуды.



2016-09-17 502 Обсуждений (0)
Цикл сердечной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цикл сердечной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)