Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регуляция образования и выделения гормонов



2016-09-17 799 Обсуждений (0)
Регуляция образования и выделения гормонов 0.00 из 5.00 0 оценок




Регуляция желез внутренней секреции осуществляется сложным нейрогуморальным путем. Центральную роль в сохранении гормонального равновесия играет гипо­таламус, отдел промежуточного мозга. Гипоталамус и гипофиз, со­ставляют функциональный комплекс, называемый гипоталамо–гипофизарной системой. Его значение – нейрогуморальная регуляция всех вегетативных функций и поддержание постоянства внутренней среды организма – гомеостаза.

Гипоталамус оказывает регулирующее влияние на эндокринные железы либо по нисходящим нервным путям, либо через гипофиз (гуморальный путь).

Важнейшим фактором, регулирующим образование гормонов, является состояние регулируемых им процессов и уровня тех или иных веществ в крови, эта форма регуляции, называемая обратной связью.

Раздел 8. Сердечно-сосудистая система. Процесс кровообращения и лимфообращения.

 

Кровь заключена в систему трубок, и находится в непрерывном движении, благодаря ра­боте сердца.

Кровеносные сосуды делятся на:

· артерии – сосуды идущие от сердца

· вены – сосуды идущие к сердцу

· капилляры – находятся между венами и артериями.

По артериям кровь течет от сердца к органам и тканям. Артерии по току крови древовидно ветвятся на более мелкие сосуды и превращаются в артериолы, которые в свою очередь распадаются на систему тончайших сосудов – капилляров.

Капилляры имеют про­свет, равный диаметру эритроцитов (около 8 мкм). Стенки характеризуются высокой проницаемостью, благодаря чему в капиллярах происходит обмен веществ между кровью и тканями.

От капилляров начинаются мелкие вены- венулы, которые постепенно сли­ваются и укрупняются. К сердцу кровь притекает по самым крупным венам.

В центре системы кровообращения находится сердце.

Функции: ССС обеспечиваетнепрерывную циркуляцию крови, необходимую для выполнения кровью всех ее функций.

От сердца на­чинается круг кровообращения, который делится на две части –

большой круг кровообращения и малый круг кровообращения.

Малый круг кровообращения: Начинается легочным стволом, который отходит от правого желудочка. По нему кровь доставляется в систему легочных капилляров. От легких кровь отте­кает по четырем венам, впадающим в левое предсердие. Здесь закан­чивается малый круг кровообращения. Кровь, проходя через капил­ляры малого круга, отдает углекислый газ и насыщается кислородом, и из венозной крови превращается в артериальную.

Большой круг кровообращения:

Начинается от ле­вого желудочка, из которого кровь поступает в аорту. Из аорты через систему артерий кровь уно­сится в систему капилляров органов и тканей всего тела. От капилляров кровь оттекает по венам, и через две полые вены – верхнюю и нижнюю вливается в правое предсердие. Таким образом, кровь доставляет органам и тканям О2 и питательные вещества и уносит СО2 и продукты жизнедеятельности.

Строение сосудов.

1. Артерии – цилиндрической формы трубки, по которым кровь транспортируется от сердца к органам и тканям. Стенка состоит из трех оболочек:

· внутренняя оболочка – эндотелиальная;

· средняя оболочка – гладкомышечная;

· наруж­ная оболочка или адвентициальная – соединительнотканная.

Помимо этих оболочек артерии имеют еще внутреннюю и наружную эластичные мембраны. Эластические мембраны придают стенкам артерий добавочную прочность и упругость. Про­свет артерий меняется в результате сокращения или расслабления гладкомышечных клеток.

2. Капилляры – это микроскопические (волосные) сосуды, ко­торые находятся в тканях и соединяют артерии с венами. Они пред­ставляют собой важнейшую часть кровеносной системы, так как именно здесь осуществляются функции крови. Капилляры находятся почти во всех органах и тканях (их нет только в эпидермисе кожи, роговице и хрусталике глаза, в волосах, ногтях, эмали и дентине зу­бов). Стенка состоит из:

· тонкой соединительнотканной основной пластинки (базальной мембраны);

· одного ряда эндотелиальных клеток.

3. Вены – сосуды, по которым кровь течет от капилляров в сердце. Стенки вен гораздо тоньше и слабее артериальных, но состоят из тех же трех оболочек: но они не имеют эластичные мембраны, и благодаря меньшему содержанию гладкомышечных волокон стенки вен могут спадаться. Вены снаб­жены клапанами, препятствующими обратному току крови.

Сердце (cor) – полый мышечный орган, имею­щий форму конуса, оно расположено в грудной полости, 2/3 находится в левой половине, и 1/3 лежит в правой половине.

Широкое основание сердца направлено вверх и назад. Верхушка направлена вниз, вперед и лево.

Сердце имеет 3 поверхности:

· передняя – грудино-реберная (прилежит к грудине и ребрам)

· ниж­няя – диафрагмальная (прилежит к диафрагме)

· задняя – средостенная (обращена к легким и пищеводу)

Стенки сердца состоят из трех слоев:

· внутренний слой – эндокард – выстилает полости сердца изнутри, его выросты об­разуют клапаны сердца;

· средний слой – миокард – состоит, из особой сердечной по­перечнополосатой мышечной ткани, которая сокращается непроизвольно. В миокарде различают два отдела: менее выраженную мускулатуру предсердий и мощную мускулатуру желудочков. Мышечные пучки предсердий и желудочков не соединяются между собой;

· наружный слой – эпикард – покрывает наружную поверх­ность сердца, он образован слоем клеток эпителиального типа и пред­ставляет собой внутренний листок околосердечной серозной обо­лочки.

Околосердечная сумка – перикард – имеет на­ружный листок. Между внутренним и наружным листком перикарда имеется щелевидная полость, содержащая серозную жидкость, она способствует уменьшению трения между листками при сердечных сокращениях.

Сердце человека продольной перегородкой разделено на две половины – правую и левую, не сообщающиеся между собой, если между правой и левой половиной сердца есть отверстие по это патология – порок сердца. В верхней части обеих половин расположены правое и левое предсердия, в нижней части – правый и левый желудочки. Таким образом, сердце человека имеет четыре камеры: два предсердия и два желудочка. Каждое предсердие сообщается с соответствующим же­лудочком предсердно-желудочковым (atrio-вентрикулярным) отвер­стием. Стенки левого желудочка значительно толще стенок правого желудочка. На внутренней поверхности правого и левого желудочков имеются сосочковые мышцы, представляющие собой выросты миокарда.

Клапаны сердца это складки эндокарда. Они закры­вают предсердно-желудочковые (atrio-вентрикулярные) отверстия и по своему строению являются створчатыми.

· Клапан между правым предсердием (ПП) и правым желудочком (ПЖ) имеет три створки и называется правым предсердно-желудочковым – трехстворчаты клапаном.

· Клапан между левым предсердием (ЛП) и левым желудочком (ЛЖ) имеет две створки и называется левым предсердно-желудочковым – митральным клапаном.

С по­мощью сухожильных нитей, края створок клапанов соединены с сосочковыми мышцами стенок желудочков, это не позволяет им выво­рачиваться в сторону предсердий, и не допускает обратного тока крови из желудочков в предсердия.

· Около отверстий легочного ствола и аорты также имеются кла­паны в виде трех карманов, они открываются по направлению тока крови в этих сосудах – это полулунные клапаны.

При повреждении клапанов (ревматизм или сифилис) они не могут доста­точно плотно закрываться, работа сердца нарушается, возникают приобретенные пороки сердца.

Топография сердца.

На переднюю грудную стенку границы сердца проецируются следующим образом:

1. верхняя граница: соответ­ствует верхнему краю хрящей III пары ребер;

2. верхушка сердца: определяется в левом V межреберье, на 1–2 см внутрь от левой срединно-ключичной линии;

3. левая граница: идет по дугообразной линии от хряща III левого ребра до проекции вер­хушки;

4. правая граница: по правой окологрудинной линии от III до V ребер;

5. нижняя граница: идет от верхнего края хряща V правого ребра к верхушке сердца.

Проекция клапанов сердца на переднюю грудную стенку. Проекцию клапанов сердца на переднюю грудную стенку необходимо знать для их изучения при помощи ультразвуковых методик и проведения его аускультации (выслушивания).

· Правое предсердно-желудочковое отверстие (трехстворчатый клапан) проецируется за груди­ ной по косой линии, соединяющей грудинные концы хрящей IV левого и V правого ребер.

· Левое предсердно-желудочковое отверстие (двустворчатый клапан) проецируется у левого края грудины в месте прикрепления хряща IV ребра.

· Клапан аорты расположен за грудиной справа на уровне III межреберья.

· Клапан легочного ствола проецируется у левого края грудины в месте прикрепления хряща III ребра.

Места выслушивания (аускультации) клапанов сердца с помощью фонендоскопа (стетоскопа) несколько отличаются от точек их проекции.

· Точка выслушивания митрального клапана соответствует проекции верхушки сердца.

· Вторая точка (клапан аорты) расположена во втором межреберье у правого края грудины.

· Третья точка (клапан легочного ствола) — во втором межреберье по левому краю грудины.

· Четвертая точка (трехстворчатый клапан) — у основания мечевидного отростка.

· Пятая точка также является местом выслушивания митрального клапана. Она расположена в области его анатомической проекции (место прикрепления к грудине хряща IV левого ребра).



2016-09-17 799 Обсуждений (0)
Регуляция образования и выделения гормонов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регуляция образования и выделения гормонов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (799)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)