Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сосуды малого круга кровообращения



2016-09-17 432 Обсуждений (0)
Сосуды малого круга кровообращения 0.00 из 5.00 0 оценок




Легочный ствол (trimcuspulmonalis) начинается от правого желудочка сердца, проходит под дугой аорты на уровне IV-V грудных позвонков и де­лится на правую и левую легочные артерии, на­правляющиеся каждая к соответствующему легкому. В легком она делится до капилляров, которые оплетают альвеолы. Здесь происходит газообмен. Из капилляр­ной сети начинаются притоки 4 легочных вен (по 2 от каждого легкого) ненесущих в артериальную кровь левое предсердие.

Легочные артерии несут венозную кровь, легочные вены несут артериальную кровь.

Легочные вены (venaepulmonales) сливаются из вен легкого, про­ходящих преимущественно между сегментами. Из каждого легкого вы­ходят по две (верхняя и нижняя) легочные вены, они впадают в левое предсердие сердца.

Артерии большого круга кровообращения.

Аорта (aorta) – самая крупная артерия. Она выходит из левого желудочка сердца и делится на три части:

1. восходящая аорта,

2. дуга аорты,

3. нисходящая аорта.

Восходящая аорта начинается расширением – луковицей аорты. В этой области расположен клапан аорты. Длина восходящей аорты около 6 см. Позади рукоятки грудины она переходит в дугу аорты.

Дуга аорты идет назад и влево и перекидываясь через левый бронх на уровне IV грудного позвонка, продолжается в нисходящую аорту.

Нисходя­щая аорта лежит в заднем средостении, проходит через аортальное отверстие диафрагмы и в брюшной полости располагается впереди от позвоночника. Нисходящая аорта до диафрагмы называется груд­ной аортой, ниже диафрагмы – брюшной аортой. На уровне IV поясничного позвонка она делится на правую и левую общие подвздошные артерии и продолжается в таз в виде маленького стволика – срединной крест­цовой артерии.

Правая и левая подвздошная артерии делятся на внутренние и наружные артерии, они кровоснабжают органы малого таза, переднюю стенку живота и выходят на бедро в виде бедренной артерии, которая питает кость, мышцы и кожу бедра, продолжается на голени, в виде большеберцовой артерии снабжающей кости, мышцы и кожу голени и стопы.

Ветви восходящей аорты.

Это правая и левая венечные (коронарные) артериисердца, которые начинаются от аорты на уровне заслонок клапана аорты и питают сердце. Сердце получает артериальную кровь из двух коронарных артерий, которые делятся и образуют капиллярную сеть, обеспечивая газообмен и питание стенки сердца. Очень опасно закупорка тромбом или атеросклеротическими отложениями, это приводит к инфаркту миокарда, смерть может наступить через несколько минут.

Капилляры переходят в венулы, они укрепляются и сливаются в две коронарные вены, впадающие в венечный синус, который открывается вместе с полыми венами в правое предсердие.

Ветви дуги аорты.

От выпуклой стороны дуги аорты отходят:

· плечеголовной ствол;

· левая общая сонная артерия;

· левая подключичная артерия.

Плечеголовной ствол. Начинается от выпуклой стороны дуги аорты, является первой ветвью аорты. Плечеголовной ствол на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на: правую общую сонную и правую подключичную артерию

Общая сонная артерия:

Левая общая сонная артерия отходит от выпуклой стороны дуги аорты, является второй ветвью аорты; правая общая сонная артерия отходит справа от плечеголовного ствола. Обе артерии направля­ются вверх по сторонам от гортани и пищевода, и на уровне верхнего края щитовидного хряща делятся на внутреннюю и наружную сонные артерии.

Наружная сонная артерия снабжает кровью на­ружные отделы головы и шеи.

По ходу наружной сонной артерии от нее отходят пе­редние ветви: верхняя щитовидная, язычная артерия, лицевая артерия. Задними ветвями ее являются: затылочная артерия, задняя ушная артерия. С внутренней стороны наружной сонной артерии от нее отходит восходящая гло­точная артерия. Затем наружная сонная артерия поднимается вверх и делится на конечные вет­ви.

Внутренняя сонная артерия поднимается к осно­ванию черепа и через сонный канал проникает в полость черепа, где лежит сбоку от турецкого седла. От нее отходит глазничная артерия, которая вместе со зрительным нервом проходит в глаз­ницу и питает ее содержимое, а также мозговую оболочку и слизистую носа.

От внутренней сонной артерии отходят передняя и сред­няя мозговые (менингиальные) артерии, которые соединяются между собой и с задними мозговыми артериями (ветви подключичной артерии) и образуют замкнутое артериальное кольцо (виллизиев круг) расположенный в основании головного мозга. От виллизиевого круга кровоснабжаются передняя и внутренняя поверхность больших полушарий головного мозга.

Подключичная артерия:

Левая подключичная артерия отходит дуги аорты и является третьей ветвью дуги аорты; правая подключичная артерия отходит от плечеголовного ствола.

Подключичные артерии участвуют в образовании замкнутого артериального кольца (виллизиев круг) от нее отходят задние мозговые артерии. Кровоснабжает: затылочную и височные доли больших полушарий головного мозга. От подключичной артерии отходят ветви к спинному, продолговатому мозгу, мозжечку. Ветви подключичной артерии: позвоночная артерия, щитовидный ствол, внутренняя грудная артерия, реберно-шейный ствол и поперечная артерия шеи и кровоснабжает: щитовидную железу, гортань, мышцы шеи, лопатки, молочную железу, вилочковую железу, перикард и диафраг­му, мышцы затылка и лопатки.

Подключичная артерия в области подмышечной впадины переходит в подмышечную артерию.

Подмышечная (подкрыльцовая) артерия лежит в подмышечной ямке и кровоснабжает: мышцы, кости, кожу плечевого пояса и молочную железу. Она отдает ряд ветвей к мышцам плечевого пояса и сумке плечевого сустава. Переходит на плече в плечевую артерию.

Плечевая артерия лежит в борозде с внутренней сто­роны двуглавой мышцы. У локтевого сгиба она делится на лучевую и локтевую артерии. По ходу кровоснабжает: плечевую кость, мышцы и кожу плеча.

Лучевая и локтевая артерии на предплечье лежат в одноименных бороздах и кровоснабжают кости, мышцы и кожу предплечья. Лучевая артерия в нижней трети плеча лежит по­верхностно и легко прощупывается, почему и служит для исследова­ния пульса. Кровоснабжает предплечье. Переходя на кисть, обе артерии и их ветви соединяются между собой, образуя поверхностную и глубокую ла­донные артериальные дуги, за счет которых осуществля­ется кровоснабжение кисти.



2016-09-17 432 Обсуждений (0)
Сосуды малого круга кровообращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сосуды малого круга кровообращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)