Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лимфатическая система



2016-09-17 613 Обсуждений (0)
Лимфатическая система 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лимфатическая система является частью сосудистой системы. Лимфа движется по направлению к крупным венам шеи, где вливается в кровь. Лимфатическая система представляет собой разветвленную систему сосудов с расположенными по их ходу узлами.

Функция:

1. разгрузка сердечнососудистой системы: обеспечивает всасывание из тканей воды и растворенных в ней веществ, а так же веществ которые не могут всасываться через стенку кровеносных сосудов (эмульсии жиров, взвеси инородных частиц, коллоидные растворы белков).

2. участие в кроветворении: выработка лимфоцитов в лимфатических узлах.

3. защитная функция: фагоцитоз и иммунитет.

 

Началом лимфатической системы являются лимфатические капил­ляры — замкнутые эндотелиальные трубки, образующие в органах сети. Лимфатические ка­пилляры находятся во всех органах, кроме головного, спинного мозга, паренхимы селезенки, хрящей, склер хрусталика глаза, а также плаценты. Знание расположения основных лимфатических сосудов и узлов необходимо для правильного применения массажа, который способствует наиболее быстрой эвакуации лимфы из определенных участков тела. Вместе с ней при массировании удаляются продукты обмена веществ, которые скапливаются в тканях в результате физических напряжений и могут оказывать неблагоприятное действие.

Из лим­фатических капилляров начинаются лимфатические сосуды, снабженные клапанами, благодаря которым лимфа течет в одном направлении.

Лимфатические сосуды имеют четкообразный вид, так как в местах расположения клапанов сосуды образуют сужения. Внутри органов лимфатические сосуды образуют в органах широко-петлистые спле­тения, от этих сплетений лимфатических сосудов начинаются отводящие лимфатические сосуды, направляющиеся из органа к расположенным поблизости регионарным лимфатиче­ским узлам. Лимфатические сосу­ды до впадения в один из главных лимфатических протоков обя­зательно прерываются в одном или нескольких лимфатических узлах. Лимфатические узлы представляют собой скопления лимфоидной ткани размером от горошины до фасоли. В связи с этим лимфа, оттекающая от лимфатического узла, имеет большее количество белых кровяных телец, чем лимфа, притекающая к нему. Пропальпировать можно следующие группы лимфоузлов: затылочные, околоушные, поднижнечелюстные, подбородочные, шейные, подмышечные, локтевые, паховые, подколенные. Лимфатические узлы служат своеобразными барьерами, задерживающими содержащиеся в лимфе чужеродные клетки (клетки опухоли, микроорганизмы).

Выходя из лимфатических узлов сосуды формируются в более крупные несущие лимфу от определенных областей, они называются лимфатическими стволами (поясничные, кишечный, подключичные, яремные и бронхомедиастинальные стволы).

Лимфатические стволы сливаются в два лимфатических протока, которые впадают в вены:

1. грудной лимфатический проток берет свое начало на уровне I поясничного позвонка. Он проходит через грудную полость позади аорты, поднимается справа от позвоночного столба в область шеи и впадает в левый венозный угол. Начальный участок грудного протока расширен и носит название млечной цистерны. В нее впадают правый и левый поясничные стволы, по которым течет лимфа от нижних конечностей, таза и стенок брюшной полости. В 40 % случаев в млечную цистерну открывается непарный кишечный проток, собирающий лимфу от кишечника. Лимфатические сосуды, проходящие в брыжейке кишок, носят название млечных сосудов. Они отличаются молочно- белым цветом, возникающим от того, что в них попадает жир, всосавшийся в пищеварительном тракте.Непосредственно перед впадением в левый венозный угол в грудной лимфатический проток вливаются левый яремный ствол (собирает лимфу от левой половины головы и шеи), левый подключичный ствол (от левой верхней конечности) и левый бронхо-средостенный ствол (от левого легкого и левой половины грудной клетки). Грудной проток собирает лимфу от трех четвертей тела: от нижних конечностей и брюшной полости, от левой половины головы, левой половины шеи, левой верхней конечности и левой половины грудной клетки и левого легкого.

2. Второй крупный лимфатический сосуд носит название правого лимфатического протока. Он собирает лимфу от правой верхней конечности, правых половин головы, шеи и грудной клетки. Формируется правый лимфатический проток при слиянии правых яремного, подключичного и бронхо-средостенного стволов. Он впадает в правый венозный угол.

Лимфа — прозрачная или мутно-белая жидкость, близкая по химическому составу к плазме крови. В ее состав входят пропотевшая в лимфатические капилляры тканевая жидкость и лимфоциты. Значительная часть жира из кишечника всасывается непосредственно в лимфатическое русло. По лимфатическим сосудам могут переноситься токсины, микробы и клетки злокачественных опухолей (метастазирование в первую очередь происходит по путям оттока лимфы). Продвижению лимфы способствуют: сокращение мышц, пульсация артерий, внешнее давление, в частности массаж. Лимфа движется гораздо медленнее, чем кровь.

Органы лимфатической системы:

Красный костный мозг состоит из миелоидной ткани, включающей также ретикулярную и гемопоэтическую ткань. Желтый костный мозг — из жировой ткани, которая заместила ретикулярную. При значительной кровопотере желтый костный мозг вновь замещается красным костным мозгом.

Селезенка(lien, splen) выполняет функции периферического органа иммунной системы. Она расположена в брюшной полости, в области левого подреберья, на уровне от IX до XI ребер. Масса селезенки составляет около 150—195 г, длина 10—14 см, ширина 6—10 см и толщина 3—4 см. Селезенка со всех сторон покрыта брюшиной, которая плотно срастается с фиброзной оболочкой и фиксируется при помощи желудочно-селезеночной и диафрагмально-селезеночной связок. Она имеет красно-бурую окраску, мягкую консистенцию. От фиброзной оболочки внутрь органа отходят соединительнотканные перегородки — трабекулы, между которыми находится паренхима. Последнюю образует белая и красная пульпа. Белая пульпа состоит из селезеночных лимфатических узлов и лимфоидной ткани вокруг внутриорганных артерий. Красную пульпу формируют петли ретикулярной ткани, заполненные эритроцитами, лимфоцитами, макроорганизмами и другими клеточными элементами, а также венозными синусами.

На вогнутой поверхности находятся ворота селезенки, в них располагаются сосуды и нервы.

Функция селезенки:

· разрушение эритроцитов,

· дифференцировка Т- и В-лимфоцитов.

Тимус(thymus), или вилочковая железа, относится к центральным органам иммунитета. В тимусе стволовые клетки, поступающие из костного мозга, после ряда преобразований становятся Т-лимфоцитами, отвечают за реакции клеточного иммунитета. Затем Т-лимфоциты поступают в кровь и лимфу, покидают тимус и переходят в тимусзависимые зоны периферических органов иммуногенеза. В тимусе эпителиальные клетки стромы вырабатывают тимозин, который стимулирует пролиферацию лимфобластов. Кроме того, в тимусе вырабатываются и другие биологически активные вещества (факторы со свойствами инсулина, кальцитонина, факторы роста).

Тимус - непарный орган, состоит из левой и правой долей, соединенных рыхлой клетчаткой. Сверху вилочковая железа сужается, а снизу расширяется. Левая доля во многих случаях может быть длиннее правой. Расположен тимус в передней части верхнего средостения, впереди верхней части перикарда, дуги аорты, левой плечеголовной и верхней полой вен. По бокам к тимусу прилегает правая и левая медиастинальная плевра. Передняя поверхность тимуса соединяется с грудиной. Орган покрыт тонкой соединительнотканной капсулой, от которой внутрь отходят перегородки, разделяющие вещество железы на мелкие дольки. Паренхима органа состоит из периферической части коркового вещества и центральной части мозгового вещества. Строма тимуса представлена ретикулярной тканью. Между волокнами и клетками ретикулярной ткани находятся лимфоциты тимуса (тимоциты), а также многоотростчатые эпителиальные клетки (эпителиоретикулоциты).

Функция тимуса:

· иммунологической функции

· функции кровообразования,

· эндокринная деятельность.

Лимфатические узлы:

Это розово-серые образования овальной, бобо­видной и другой формы, с одной сто­роны имеют вдавление – ворота. В этом месте в него входят артерии и нервы, а также вы­ходят, вены и выносящие лим­фатические сосуды. Принося­щие лимфу сосуды подходят к нему с его выпуклой стороны. Лимфатический узел покрыт плотной соединительнотканной капсулой. Лимфатический узел состоит их коркового и мозгового вещества. Корковое вещество состоит из фолликулов, со­держащих большое количество лимфоцитов.

Функция :

· участвуют в процессах кроветворения,

· защитных реакциях организма

· регулируют ток лимфы.

·



2016-09-17 613 Обсуждений (0)
Лимфатическая система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лимфатическая система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)