Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Двигательные (моторные) зоны коры



2016-09-17 673 Обсуждений (0)
Двигательные (моторные) зоны коры 0.00 из 5.00 0 оценок




Находится в зоне предцентральной извилины, раздражение верхней части извилины вызывает движение мышц ног и туловища, раздражение средней части извилины вызывает движение мышц рук, при раздражении нижней части – мышцы лица.

Особенно велика зона управления кистями рук, языком, мимическое движение лица.

Путь от коры к мотонейронам носит название пирамидного пути, это путь произвольных движений. Раздражение моторной зоны сопровождается движениями на противоположной половине тела, при повреждении движения прекращаются.

Чувствительные (сенсорные) зоны коры:

Затылочная доля связана со зрением. Височная доля связана со слухом. Обонятельная зона находится в основании мозга. Кожная чувствительность, чувство прикосновения, холода и тепла проецируются в постцентральной извилине, в верхней ее части находится проекция кожной чувствительности ног и туловища, в нежней части проецируется чувствительность рук, и в самой нижней – головы.

Немые (ассоциативные) зоны:

Проекционные зоны коры занимают в мозге человека небольшую долю всей поверхности коры. Остальная поверхность занята так называемыми ассоциативными (немыми) зонами. Нейроны этих областей не связаны: ни с органами чувств, ни с мышцами; они осуществляют связь между различными областя­ми коры, объединяя все притекающие в кору импульсы в целостные акты научения: чтение, речь, письмо, логическое мыш­ление, память и обеспечивая возможность целесообразной реакции поведения.

Оболочки головного мозга представляют сбой продолжение оболочек спинного мозга: твердой, паутин­ной и мягкой.

· Твердая оболочка головного мозга (dura mater encephali): ее наружная поверхность служит надкостницей костей черепа, чем и отличается от твердой оболочки спинного мозга, она пространств не имеет. В некоторых местах она расщепляется на два листка, между которыми образуются пазухи, заполненные венозной кровью, — венозные пазухи (синусы) твердой мозговой оболочки. Твердая оболочка головного мозга образует ряд отростков, которые заходят между частями мозга.

· Паутинная оболочка головного мозга (arachnoidea encephali) тонка и прозрачна, не содержит сосудов. Она перекидывается через борозды и углубления на поверхности мозга, образуя участки подпаутинного пространства – цистерны.

· Мягкая оболочка головного мозга (pia mater encephali) содержит сосуды и заходит во все щели и борозды голов­ного мозга. Она принимает участие в образовании сосудистых спле­тений желудочков. Ликвор или спинномозговая жид­кость заполняет желудочки, центральный канал спинного мозга и подпаутинное пространство головного и спинного мозга.

Спинномозговая жидкость вместе оболочками выполняет:

1. защитную функцию,

2. участвует в обмене веществ,

3. создает постоянное внутричерепное давление.

Черепно-мозговые нервы:

От головного мозга отходит 12 пар черепных нервов.



Каждая пара нервов имеет свой номер и название.

В отличие от спинномозговых нервов, которые все являются смешанными, часть черепных нервов – чисто двигательные (III, IV, VI, XI и XII пары), часть – чувствительные (I, II, VIII пары), а остальные (V, VII, IX и X пары) – смешанные. В черепных нервах содержатся также и парасимпатические волокна для гладких мышц и желез (III, VII, IX и X пары).

I пара: обонятельный нерв (nervum olfactorius) (чувствительный) образован отростками нервных обонятельных клеток, заложенных в слизистой оболочке носовой полости в области верхнего носового хода. Отсюда обонятельные импульсы передаются по обоня­тельному тракту и другим образованиям обонятельного мозга к коре полушарий большого мозга и к основанию мозга.

II пара: зрительный нерв (n. opticus) (чувствительный) образован отрост­ками нервных клеток сетчатой оболочки глаза. Импульсы от зрительного тракта идут в кору головного мозга, а от нее в затылочные доли.

III пара: глазодвигательный нерв (n. oculomotorius) (двигательный). Начинается от ядра, расположенного на дне мозгового водопровода, на уровне верхних холмиков крыши среднего мозга и иннервирует пять мышц глазного яблока.

IV пара: блоковой нерв (n. trochleans) (двигательный). Начинается от ядра, расположенного на дне мозгового водопровода на уровне нижних холмиков крыши среднего мозга и иннервирует верхнюю косую мышцу глаза.

V пара: тройничный нерв (n. trigeminus) (смешанный).

Главные ядра расположены в мосте заднего мозга.

Чувствительными волокнами иннервирует кожу лица, передней части головы, глаз, слизистые оболочки носовой и ротовой полостей, при­даточных пазух носа.

Двигатель­ные волокна иннервируют жевательные мышцы, мышцы дна рта, мышцу, натягивающую мяг­кое небо и одну из мышц барабанной полости.

Первая ветвь тройничного нерва – глазной нерв, идет в глаз­ницу через верхнюю глазничную щель и там делится на три основные ветви. Вторая ветвь тройничного нерва – верхнечелюстной нерв, проходит через круглое отверстие в крылонебную ямку. Третья ветвь – нижнечелюстной нерв, выходит из черепа в нижневисочную ямку через овальное отверстие и там делится на ветви.

VI пара: отводящий нерв (двигательный), начинается от клеток ядра, расположенного в покрышке моста, иннервирует прямую мышцу глаза.

VII пара: лицевой нерв (n. facialis) (смешанный). Начинается от клеток ядра, расположенного в покрышке моста, иннерви­рует мимические мышцы лица и шеи. В его составе волокна вкусовой чувствительности идущие к языку и секреторные идущие к околоушным слюнным железам. Воспаление этого нерва заканчивается параличом мимических мышц.

 

VIII пара: преддверно-улитковый нерв (n. vesti-bulocochlearis) (чувствительный). Проводит ощущения от статического аппарата внутреннего уха к ядрам, расположенным в покрышке моста на гра­нице с продолговатым мозгом.

IX пара: языкоглоточный нерв (n. glossopharyngeus) (смешанный) содержит двигательные, чувствительные и парасимпати­ческие волокна. Его ядра расположены в про­долговатом мозге. Двигательные его волокна участвуют в иннервации мышц глотки; чувствительные иннервируют заднюю треть языка и верхнюю часть глотки, парасимпатические волокна являются секреторными волок­нами околоушной железы.

X пара: блуждающий нерв (n. vagus) (смешанный). Это самый длинный из черепных нервов, своими ветвями снабжает органы дыхания, большую часть пищеварительного тракта, печень, под­желудочную железу, почки, дает ветви к сердцу и аорте. Ядра в продолговатом мозге.

XI пара: добавочный нерв (n. accessorius) (двигательный). Его ядра лежат в продолговатом мозге и верхних шейных сегментах спинного мозга. Он иннервирует грудино-ключично-сосцевидную и трапециевидную мышцы.

XII пара: подъязычный нерв (n. hypoglossus) (двига­тельный). Ядро расположено в продолговатом мозге. Иннерви­рует мышцы языка. Вместе с волокнами шейного сплетения участвует в образовании шейной петли (шейного сплетения).

 

Пара нервов Начало Иннервация (конец)
Чувствительные черепно-мозговые нервы
I Обонятельный нерв Слизистая носовой полости Обонятельный тракт и кора больших полушарий.
II Зрительный нерв Сетчатка глаза Кора полушарий Þ затылочные доли
VIII Стато-слуховый нерв Статический аппарат внутреннего уха Ядра в области покрышки моста
Двигательные черепно-мозговые нервы
III Глазодвигательный нерв Ядро на дне мозгового водопровода на уровне верхних холмиков среднего мозга. 5 мышц глазного яблока
IV Блоковой нерв Ядро на дне мозгового водопровода на уровне нижних холмиков среднего мозга. Верхняя косая мышца глаза
VI Отводящий нерв Ядро в покрышке моста. Прямая мышца глаза.
XI Добавочный нерв Ядро в продолговатом мозге Грудино-ключично-сосцевидная и трапециевидная мышцы
XII Подъязычный нерв. Ядро расположено в продолговатом мозге. Мышцы языка
Смешанные черепно-мозговые нервы
V Тройничный нерв Ядра расположены в мосте заднего мозга Чувств: кожа лица, передней части головы, глаз, слизистые. Двиг: жевательные мышцы, мышцы дна рта, мышцу.
VII Лицевой нерв Ядро в покрышке моста Двиг: мимич. мышцы лица и шеи. Чувств: идут к языку и околоушным слюнным железам
IX Языкоглоточный нерв Ядра расположены в продолговатом мозге Двиг: мышцы глотки. Чувств: задняя треть языка и верхняя часть глотки. Ps: секреция околоушной слюнной железы.
X Блуждающий нерв Ядра в продолговатом мозге Органы дыхания, большую часть пищеварительного тракта, печень, под­желудочную железу, почки, дает ветви к сердцу и аорте

Нервная система:

НС условно подразделяется на две части:

· сома­тическую

· вегетативную.

Соматическая НС иннервирует только скелетную мускулатуру.

Вегетативная НС, состоящая из двух отделов:

1. сим­патического (S)

2. парасимпатического (Ps),

иннервирует весь организм в целом, все органы и ткани: железы, гладкие мышцы сосудов и внутренних органов, мышцу сердца и скелетные мышцы, органы чувств, головной и спинной мозг.

Особенности строения вегетативной НС:

Вегетативная НС не имеет своих особых чувствительных (афферентных), путей. Чувствительные импульсы от органов направ­ляются по чувствительным волокнам, общим для вегетативной и соматической НС.

Высший контроль и регуляция функции вегетативной НС осу­ществляется корой полушарий большого головного мозга. Высшим подкорковым центром вегетативной НС является гипоталамус промежуточного мозга.

В отличие от соматических двигательных волокон, выходящих из мозга сегментарно и сохраняющих сегментарность на периферии, вегетативные волокна выходят лишь из нескольких участков (очагов) головного и спинного мозга.

Отличие рефлекторной дуги вегетативной НС от соматической НС.

· Двигательные нейроны соматической НС, выходят на перифе­рию и идут не прерываясь, до мышцы.

· Двигательные (эфферент­ные) нейроны вегетативной НС лежат на периферии в вегетативных узлах (ганглиях). Путь вегетативных двигательных (эфферентных) волокон разбивается на два участка: от мозга до нервного узла (предузловой (преганглионарный)) и от узла до рабочего органа( послеузловой (постганглионарный)).

Функции вегетативной нервной системы.

1. функциональное: вызывает или тормозит функцию органа.

2. трофическое: выражается в регуляции обмена веществ в органах.

3. сосудодвигательное: сужение или расширение просвета сосуда.

Симпатическая часть вегетативной НС со­стоит из:

· центрального

· периферического отделов.

Централь­ный отдел образуют клетки боковых рогов спинного мозга на уровне всех его грудных и верхних трех поясничных сегментов.

Периферический отдел представлен нервными волокнами, которые выходят из спинного мозга в составе передних корешков спинномозговых нервов, а затем через соединительную ветвь направляются к соответствующему узлу сим­патического ствола (правый, левый), и симпатическими нервными узлами (ганглиями). Узлы делятся на 2 группы симпатических узлов:

1. Околопозвоночные (паравертебральные) – расположены по бокам от позвоночника двумя цепочками правым и левым;

2. Предпозвоночные (превертебральные) узлы – лежат в грудной и брюшной полости.

Сим­патические стволы (правый, левый) представляют собой цепочки нервных узлов, соединенных межузловыми ветвями, расположенные с обоих сторон вдоль поясничного столба.

Различают:

· Шейный предоставлен 3 узлами; от них отходят сердечные нервы;

· Грудной предоставлен 10-12 узлами; от них отходят ветви к аорте, сердцу, бронхам, пищеводу;

· Поясничный предоставлен 3-5 узлами; от них идут ветви участвующие, в образовании вегетативных нервных сплетений брюшной полости и таза;

· Крестцовый предоставлен 4 узлами от них идут ветви участвующие, в образовании вегетативных нервных сплетений таза.

Парасимпатическая нервная система (Ps) со­стоит из:

· центральный

· периферический отделы.

Централь­ный отдел представлен парасимпатическими ядрами III, VII, IX и X пар черепных нервов и парасимпатическими крестцовыми ядрами спинного мозга, лежащими в среднем, заднем и продолговатом мозге и в крестцовых сегментах спинного мозга.

Периферическая часть включает парасимпатические волокна и узлы. Последние, в отличие от симпатической нервной системы, располагаются либо в стенке органов, которые они иннервируют, либо рядом с ними.

Функции парасимпатической нервной системы:

1. функциональное: вызывает или тормозит функцию органа.

2. трофическое: выражается в регуляции обмена веществ в органах.

3. сосудодвигательное: сужение или расширение просвета сосуда.

Действие S и Ps отдела вегетативной НС обратно пропорционально.

 

 

Орган Симпатическая Парасимпатическая
Артерии Как правило, сужение В большинстве органов отсутствие какого-либо эффекта
Сердце Увеличение частоты и силы сердечных сокращений Уменьшение частоты и силы сердечных сокращений
Бронхи Расширение, уменьшение секреции бронхиальных желез Бронхоспазм, увеличение секреции бронхиальных желез
Желудок и кишечник Уменьшение секреции и моторики, сокращение сфинктеров Усиление секреции и моторики, расслабление сфинктеров
Пищеварительные железы Как правило, уменьшение секреции Как правило, увеличение секреции
Мочеточник, мочевой пузырь Расслабление Сокращение
Зрачок Расширение (за счет стимуляции мышцы, расширяющей зрачок) Сокращение (за счет стимуляции сфинктера зрачка)
Цилиарная мышца Расслабление Сокращение
Потовые железы Усиление секреции Не иннервируются парасимпатической системой
Беременная матка Сокращение Выраженного эффекта нет

 



2016-09-17 673 Обсуждений (0)
Двигательные (моторные) зоны коры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Двигательные (моторные) зоны коры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)