Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Органы чувств. Анализаторы



2016-09-17 410 Обсуждений (0)
Органы чувств. Анализаторы 0.00 из 5.00 0 оценок




Органы чувств — это специализированные органы, способные с помощью рецепторов воспринимать информацию об окружающем мире из внешней среды. Рецепторы, воспринимающие определенный вид раздражений (световые, звуковые, обонятельные, температурные ), сконцентрировались в определенных органах: например, рецепторы, воспринимающие зрительные ощущения — в глазном яблоке; тактильные и температурные ощущения — в коже.

В организме человека существует шесть специализированных органов чувств:

1. орган зрения — воспринимает световые раздражения;

2. орган слуха — воспринимает звуковые раздражения;

3. орган равновесия — воспринимает вестибулярные раздражения;

4. орган обоняния — воспринимает запахи;

5. орган вкуса — воспринимает вкус;

6. соматосенсорные органы (кожа и мышцы) — воспринимают тактильные раздражения (осязание), боль, температуру, чувство веса, давления, вибрации и положение частей тела в пространстве.

Все шесть видов органов чувств обеспечивают получение нервными центрами головного мозга различной информации из внешней среды, которая отражается в сознании в виде субъективных образов — ощущений или представлений. Благодаря поступающей в головной мозг информации, человек ориентируется в окружающей обстановке и приспосабливается к ее изменениям

. Анализатор — это совокупность нервных структур, обеспечивающих восприятие раздражений из внешней среды, трансформацию (преобразование) энергии раздражения в нервные импульсы, проведение нервных импульсов до соответствующих нервных центров в коре головного мозга и анализ поступившей информации. В соответствии с определением анализатора в его состав входят:

1) периферическая часть (рецепторная) — орган чувств;

2) проводящие афферентные пути, обеспечивающие проведение нервных импульсов до нервных центров;

3) подкорковые и корковые нервные центры, где воспринимается и анализируется соответствующий нервный импульс. Учение об анализаторах разработал выдающийся отечественный физиолог И. П. Павлов. Соответственно органам чувств различают анализатор зрения, слуха, вестибулярных функций, обоняния, вкуса и соматосенсорного чувства.

 

Орган зрения — важнейший из органов чувств. С его помощью к нервным центрам поступает до 90 % информации о внешнем мире. Он обеспечивает восприятие света, его цветовой гаммы и ощущение пространства. В многообразной трудовой деятельности людей, в выполнении многих самых тонких работ глазу принадлежит первостепенное значение. Глаз тесно связан с головным мозгом, из которого он и развивается.

Строение глаза.

Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата. От глазного яблока отходит зрительный нерв, соединяющий его с головным мозгом.

Глазное яблоко имеет форму шара, оно лежит в полости глазницы и состоит из внутреннего ядра и окружающих его трех оболочек: наружной, средней и внутренней.

Наружная оболочкаволокнистая (фиброзной).

Роговица – передний прозрачный отдел.

Склера – непрозрачная капсула цвета вареного белка – задний отдел.

Функция:

1. защищает внутреннее ядро глаза.

2. помогает сохранить форму глаза.

Средняя оболочка – сосудистая – богата кровеносными сосудами, и состоит из трех частей (передней – радужка, средней – ресничное тело и задней части – собственно сосудистая оболочка).

Радужка имеет форму плоского кольца и имеющего различную окраску у разных людей. Отверстие в центре радужки – зрачок – способно суживаться и расширяться. Величину зрачка ре­гулируют специальные глазные мышцы, заложенные в толще радуж­ки: мышца, суживающая зрачок, и мышца, расширяющая зрачок.

Ресничное тело – находится кзади от радужки, это круговой валик, внутренний край которого имеет ресничные отростки, а внутри валика зало­жена ресничная мышца, сокращение которой через специальную связку передается на хрусталик, и он меняет свою кривизну.

Собственно сосудистая оболочка – большая часть сосудистой, наружной поверхностью обращена к склере, а внутренней к сетчатке. Состоит из рыхлой соединительной ткани, кровеносных сосудов, содержит пигмент черного цвета, способный поглощать свет.

Внутренняя оболочка сетчатка – это светочувствительная часть, которая покрывает изнутри сосудистую оболочку. Она имеет сложное строение. В сетчатке находятся светочувствительные рецеп­торы — палочки и колбочки.

Палочки покрывают почти всю сетчатку, за исключением «слепого» пятна — места выхода зрительного нерва (диск зрительного нерва). Они обеспечивают черно-белое (ночное) зрение. Колбочки сосредоточены на сетчатке преимущественно в области желтого пятна. Они отвечают за дневное (цветовое) зрение.

Внутреннее ядро глазного яблока:

· хрусталик,

· стекловидное тело,

· водянистая влага .

Хрусталик имеет форму двояковыпуклой линзы, он прозра­чен и эластичен, расположен позади зрачка. Хрусталик преломляет световые лучи и фокусирует их на сетчатке. При помощи ресничной мышцы хрусталик меняет свою кривизну, принимая фор­му, необходимую для «дальнего» или «ближнего» зрения.

Стекловидное тело находится позади хрусталика, имеющее вид совершенно прозрачной желеобразной массы.Не имеет сосудов, нервов, поддерживает форму глазного яблока.

Водянистая влага находится в передней и задней камерах глаза.

Полость между роговицей и радужной оболочкой составляет переднюю камеруглаза, а между радужной оболочкой и хрустали­ком – заднюю камеру. Они заполнены прозрачной жидкостью и сообщаются между собой через зрачок. Эта жидкость находится под давлением.

Вспомогательный аппарат глаза: состоит из защитных приспособ­лений, слезного и двигательного аппарата.

Защитные образования: брови, ресницы и веки.

Слезный аппарат: слезные железы и слезовыводящие пути.

Двигательный аппарат: каждый глаз снабжен шестью поперечнополосатыми мышцами.

Физиология зрения.

Светочувствительные фоторецепторы глаза – палочки и кол­бочки, располагаются в наружном слое сетчатки. Колбочки воспринимают цвет, а палочки яркость света.

Импульсы от сетчатки глаза по зрительному нерву проходят к коре затылочной доли головного мозга, где располагается центр зрительного анализатора.

Адекватным раздражителем светочувствительных рецепторов является свет.

В передней части глаза, находится преломляю­щий световые лучи аппарат:

· роговица

· хрусталик

· влага передняя камера

· влага задняя камера глаза.

Благодаря им изображение предметов фокусируется на сетчатке, где расположены фоторецепторы.

Колбочки и палочки распределены в сетчатке неравномерно. На дне глаза, напротив зрачка, находится так называемое желтое пятно и в центре его углубление – центральная ямка, место наилучшего виде­ния. Здесь фиксируется изображение при рассматривании предмета. Рядом с желтым пятном, ближе к носу, расположено слепое пятно – это место выхода зрительного нерва. В этом участке нет фоторецепторов, и оно не принимает участия в зрении.

Луч света достигает сетчатки, проходя через ряд преломляющих сред (роговица, влага передняя и задняя камеры, хрусталик и стекловидное тело) и изображение фокусируется на сетчатки глаза.

Способность глаза к ясному видению разно-удаленных предметов называется аккомодацией.

Аномалия зрения.

При удлинении глазного яблока возникает близорукость (миопия), изображение фокусируется впереди сетчатки. Отдаленные предметы видны неотчетливо. Для исправления близорукости пользуются двояковогнутыми стеклами.

При укорочении глазного яблока наблюдается дальнозоркость (гиперметропия). Изображение фокусируется позади сетчатки. Для исправления требуются двояковыпуклые стекла.

Нарушение зрения, называемое астигматизмом, возникает в слу­чае неправильной кривизны роговицы или хрусталика. При этом изображение в глазу искажается. Для исправления нужны цилиндри­ческие стекла, подобрать которые не всегда легко.

 



2016-09-17 410 Обсуждений (0)
Органы чувств. Анализаторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Органы чувств. Анализаторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)