Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличие. Отраслевые – конкретные Обществ. отнош



2016-09-17 402 Обсуждений (0)
Отличие. Отраслевые – конкретные Обществ. отнош 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и методология теории гос-ва и права. Понятие, предмет и методы конституционного права РФ как отрасли права.

Предметом любой науки является изучение того, что происходит в объекте этой науки (причины изменений, закономерно или незакономерно это изменение)

Предметом ТГП является изучение причинно-следственных связей, закономерного и случайного возникновения, функционирования и развития гос-правовых явлений (гос-во и право, варианты правопонимания и т.д.)

Иначе говоря, предмет ТГП связан с выяснением всей сложности и динамичности, зачастую противоречивости, которые происходят в объекте.

Характерные черты предмета ТГП:

-общие специфические закономерности (ТГП изучает ГП в целом (в наиболее общем виде));

-основные коренные вопросы (сущность, тип, формы, функции, структура, механизм действия ГП, правовая система);

-общая теория (разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия и категории юриспруденции);

-единство науки (ТГП – единая наука, предмет которой ГП, гос. и правовые явления в их взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимодействии).

Отличие. Отраслевые – конкретные Обществ. отнош..

Предмет теории гос-ва и права составляют прежде всего наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права. Причем это наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права не какой-то одной, отдельно взятой страны, а гос-ва и права вообще. Исследуя их, наука теория гос-ва и права выясняет, что такое гос-во и право, когда и в силу каких причин они возникают, как они развиваются и каковы закономерности их развития, как они функционируют и какую роль играют в общественной жизни.

Методология теории гос-ва и права – совокупность приемов и способов, с помощью которых изучается предмет науки. При изучении ТГП используются следующие методы:

Под методом любой науки понимается совокупность приемов, правил, принципов научной деятельности, применяемых для получения истинных (объективно отражающих действительность) знаний.

1. Общенаучные методы – разрабатываются разными науками, используются разными науками:

Общенаучные методы – это те, которые используются во всех или многих областях научного знания, во всех общественных науках. Среди общенаучных методов принято выделять: исторический, логический, системный и функциональный методы.

Историческийметод направлен на изучение хронологии развития гос-ва и права, последовательности их проектирования во времени. Он требует, чтобы 25

гос-прав. явления изучались не просто в хронологическом развитии, а с учетом специфических условий существования отдельных народов, стран, регионов, в том числе с учетом исторических традиций, особенностей культуры, религии, обычаев, социокультурных корней, менталитета в целом.

Логическийметод относится к абстрактно-теоретическим и основывается на использовании таких приемов, как анализ и синтез, индукция и дедукция. Анализпредставляет собой процесс мысленного или фактического разложения целого на части, что позволяет выявить структуру исследуемого объекта, например логическая структура нормы права с выделением в ее составе гипотезы, диспозиции и санкции. Синтез, напротив, предполагает процесс мысленного или фактического воссоединения целого из частей (элементов). Например, путем объединения признаков права, гос-ва, правоотношения, элементов статуса личности и др. формулируются общие понятия важнейших юр. явлений. Индукциякак логический прием позволяет на основе частного знания получать знание общего, например, изучая формы правления отдельных гос-в, возможно сформулировать общую модель республиканской или монархической форм правления. Дедукция– это логический прием, который на основе общего знания приходит к знанию частного. Так, на основе общих признаков демократического и недемократического режимов возможно определить политический режим конкретного гос-ва.

В основе системного(системно-структурного) метода лежит исследование гос. -правовых явлений как системи во взаимосвязи с окружающей действительностью. Любая же система представляет собой целостное явление, состоящее из множества других явлений. Однако отдельные элементы целого, объединяясь в систему, получают иную качественную характеристику, которая не сводима к сумме свойств входящих частей. Иначе говоря, целое качественно отличается от суммы частей целого. В системе главное не ее элементы, а качество самой системы. Выявление же связей элементов, их отношений, взаимного влияния имеет подчиненное значение. Например, норма права включает в свой состав элементы – гипотезу, диспозицию и санкцию и, в свою очередь, образует первичный, исходный элемент системы права. Таким образом, любое гос.-правовое явление представляет собой элемент системы более высокого уровня и одновременно содержит в своей структуре элементы системы более низкого уровня.

Гос-во и право – сложные системные образования, поэтому должны исследоваться во взаимосвязи, это ориентирует на познание изучаемых объектов как целостного явления.

Иногда в качестве особой разновидности системного метода называют комплексный подход. Большинство же ученых склонны считать его самостоятельным методом. Комплексный подход порожден необходимостью исследования комплексов как особых систем, и в этом их близость.

Функциональныйметод позволяет выявить в гос.-правовых явлениях их функции, социальное назначение, методы и формы действия. Иначе говоря, все гос.-прав. явления рассматриваются не в статике, а как действующие феномены. Отсюда рассмотрение функций гос-ва, права, правосознания и т. д.

Некоторые ученые среди общенаучных методов называют генетический. Он позволяет ответить на вопрос о происхождении гос.-правовых явлений, определить условия и факторы, которые вызвали появление или исчезновение конкретных явлений и процессов. Этот метод тесно связан с историческим, так как учитывает хронологию в развитии явлений. Но главное в генетическом методе не хронология, а причинная обусловленность явлений и процессов, поэтому он используется для установления генезиса гос-ва, права, других 26

явлений.

Иногда указывают на существование аксиологического(ценностного) метода, который способствует выявлению в связях полезного и значимого для человека и общества. 2. Частнонаучные методы представляют собой использование теорией гос-ва и права научных достижений технических, естественных, смежных общественных наук. Они имеют главным образом прикладное значение.

Метод конкретно-социологических исследований– это анализ, переработка и отбор необходимой информации о важнейших сторонах юридической практики. При использовании данного метода применяются разнообразные приемы: анализ документов, официальных сообщений, устные и письменные опросы (интервью, собеседования, анкетирование), изучение материалов судебной и арбитражной практики, общественного мнения о деятельности правоохранительных органов, архивных данных и др.

Метод моделирования– один из главных методов изучения гос.-правовой действительности. Он состоит в изучении гос.-правовых процессов, институтов в моделях, т. е. путем идеального воспроизведения анализируемых явлений.

Статистический метод– получение количественных показателей гос.-правовых явлений и процессов. Он в наибольшей мере применяется для характеристики массовых явлений, отличающихся повторяемостью, например для выявления динамики преступности. Современная статистика позволяет на основе количественных данных: а) получить бесспорные доказательства наличия или отсутствия связей между анализируемыми явлениями; б) провести анализ факторов, влияющих на данное явление.

Метод социально-правового (правового) эксперимента– способ проверки научных гипотез или проекта какого-либо решения. В отечественной практике этот метод неоднократно применялся, например, при проведении выборов по производст. округам в 1989 г., установлении так называемых свободных зон с льготным таможенным и налоговым режимом в Приморском крае, в Калининградской области и др. Данный метод оценивается как перспективный.

Математический метод– способ оперирования с количественными характеристиками, один из формализованных приемов изучения государственно-правовых явлений. Он применяется главным образом в криминалистике, судебной экспертизе при исследовании следов преступлений и т. д.

Кибернетический метод– это прием, позволяющий с помощью кибернетики познать гос-прав. явления. Он сводится главным образом к использованию не только технических возможностей кибернетики, но и ее понятий – прямая и обратная связь, оптимальность и др. Кибернетика, как известно, занимается разработкой алгоритмов и методов, позволяющих управлять системой, чтобы она функционировала заранее заданным образом. Кибернетический метод используется для разработки автоматизированных систем получения, обработки, хранения и поиска правовой информации, для определения эффективности правового регулирования, для систематизированного учета НППА и т. д.

Синергетический методв юридической науке стал применяться только в последнее время. Термин «синергетика» происходит от греческого слова «synergos» и означает совместнодействующий, т. е. эффект взаимодействия различных систем, способных к самоорганизации, саморегулированию. Синергетика помогает изучению саморегулирующихся систем и процессов, например рыночных отношений, местного самоуправления, т. е. явлений и процессов, где вмешательство гос-ва ограниченно.

Среди частнонаучных методов принято выделять собственно юр., или специальные, методы. К ним относятся сравнительно-правовой и формально-юридический.

Сравн.-правовой метод состоит в сопоставлении различных гос. иправовых систем, институтов, категорий в целях выявления черт сходства или различия между ними. Еще древние мыслители утверждали, что истина познается в сравнении. Данный метод применяется при изучении типологии гос-в, сопоставлении различных правовых систем мира, политических режимов, форм правления, гос. устройства и т. д. Сравнение может проводиться только в рамках однородной группы объектов.

Формально-юридический метод, или догматический, является традиционным для юридической науки и составляет необходимую ступень в научном познании гос-ва и права, поскольку позволяет изучать внутреннее строение гос-ва и права, их важнейшие свойства, классифицировать главные признаки, определять юр. понятия и категории, устанавливать приемы толкования правовых норм и актов, систематизировать гос-прав. явления.



2016-09-17 402 Обсуждений (0)
Отличие. Отраслевые – конкретные Обществ. отнош 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличие. Отраслевые – конкретные Обществ. отнош

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)