Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гос-во как социальный институт представлено в форме гос. аппарата



2016-09-17 405 Обсуждений (0)
Гос-во как социальный институт представлено в форме гос. аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок




Гос. аппарат — это система управленческих, исполнительно-распорядительных и контролирующих органов, с помощью которых гос-во выполняет свои основные функции.

Различные органы гос. аппарата в рамках своих функций призваны распоряжаться ресурсами общества для защиты интересов всех граждан.

Основные принципы гос. аппарата:

  • конституционность, законность любых действий и инициатив;
  • оптимальность структуры, численности и распределения функций органов гос-ве! и его аппарата;
  • ответственность гос. аппарата за результаты собственной работы;
  • политическая лояльность, деидеологизация функционирования гос. учреждений и их сотрудников;
  • профессионализм, компетентность должностных лиц.

В систему гос. аппарата входят следующие элементы:

  • органы законодательной власти (прежде всего парламент, законодательные органы субъектов федерации);
  • органы исполн. власти (правительство, исполнительные органы власти субъектов федерации);
  • система судебных органов;
  • система надзорных и других контролирующих органов.

В гос. аппарат, помимо лиц, принимающих политические решения, входят административные образования (департаменты, управления, комитеты, отделы и т. п.), осуществляющие квалифицированную подготовку решений.

Работа гос. аппарата в связи с особой значимостью и важностью для общества предполагает установление статуса неприкосновенности для лиц, принимающих политические решения (президент, глава правительства, генеральный прокурор, судьи, депутаты и другие категории полит. элиты). Работникам гос. аппарата устанавливается статус гос. служащих, предполагающий, с одной стороны, некоторые ограничения их прав и полномочий в связи со спецификой их функций, с другой — наличие определенных льгот и системы зашиты. В учреждениях гос. аппарата существует институт отставки. Здесь имеется в виду создание специального порядка и процедур замещения и отстранения от должностей конкретных специалистов в интересах гос-ва и его политики на основе законодательства.

Высшим органом законодательной власти является Федеральное Собрание (Фед. Собр РФ) - парламента РФ (ст.94 К РФ) Исходя из этого следует, что Федеральное Собрание РФ является коллективным выразителем интересов и воли многонационального народа России. Несмотря на то, что парламент представляет законодат. власть, в его функции также входит верховное распоряжение гос. казной и контроль за исполнит. властью. Это подтверждается также постановлениями КС РФ, указывающими на то, что парламентский контроль за исполнением фед. бюджета является неотъемлемой конституционной формой осуществления Фед. Собр. РФ гос. власти, одним из необходимых его полномочий как представительного и законодательного органа РФ и сущест. элементом системы сдержек и противовесов в демократическом гос-ве, основанном на принципах господства права и разделения властей.

Фед. Собр. РФ состоит из двух палат: Гос. Думы и Совета Федерации.( ст.95 К РФ)

Гос. Дума. В соответствии с Конституцией РФ в Гос. Думу Фед. Собр. РФ избирается 450 депутатов. Депутаты Гос. Думы избираются по фед. избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за фед. списки кандидатов в депутаты Гос. Думы. Гос. Дума избирается сроком на 5 лет. (ст.96 К РФ)

Деятельность Гос. Думы основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов.

Депутаты Гос. Думы, наряду с Советом Федерации, членами Совета Федерации, Правительством РФ, законодательными (представительными) органами субъектов РФ, Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ по вопросам их ведения, обладают правом законодательной инициативы.

Именно в Гос. Думу вносятся все законопроекты, однако законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске гос. займов, об изменении финансовых обязательств гос-ва, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет фед. бюджета, должны предварительно пройти экспертизу Правительства РФ. После рассмотрения, фед. законы принимаются Гос. Думой, большинством голосов от общего числа ее депутатов. После чего проект закона передается на рассмотрение Совета Федерации.

Роспуск Гос. Думы может быть инициирован Президентом РФ в случае трехкратного отклонения Гос. Думой представленных Президентом кандидатур Председателя Правительства РФ, либо если Гос. Дума в течение трех месяцев повторно выражает недоверие Правительству РФ.

Совет Федерации включает по два представителя от каждого субъекта РФ (по одному от представительного и исполнительного органов гос. власти) и является постоянно действующим органом.

К функциям Совета Федерации относится рассмотрение и утверждение федеральных законов. В случае утвердительного голосования более половины от общего числа членов Совета Федерации, фед. закон считается одобренным. В случае отклонения фед. закона Советом Федерации, палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего фед. закон подлежит повторному рассмотрению Гос. Думой. В случае не рассмотрения фед. закона в течение 14 дней в Совете Федерации, он считается одобренным.




2016-09-17 405 Обсуждений (0)
Гос-во как социальный институт представлено в форме гос. аппарата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гос-во как социальный институт представлено в форме гос. аппарата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)