Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система НПА в РФ. Понятие юр. свойств и структура Конст РФ



2016-09-17 450 Обсуждений (0)
Система НПА в РФ. Понятие юр. свойств и структура Конст РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




В РФ установлена следующая иерархическая система нормативных правовых актов (в зависимости от их юридической силы):

Конст РФ.

Международные договоры и соглашения РФ, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, составляют особую группу, которая является составной частью правовой системы РФ. Международные договоры и соглашения РФ имеют большую юридическую силу, чем законы и подзаконные акты РФ.

Фед. законы:

Фед. конституционные законы.

Фед. законы (в том числе Кодексы).

Фед. подзаконные правовые акты:

Указы Президента РФ.

Постановления Правительства РФ.

Акты федеральных органов исполн. власти (министерств, федеральных служб и агентств), а также акты иных федеральных органов власти РФ (ЦБ РФ, ЦИК РФ, Генеральная прокуратура РФ и т. д.).

Законы субъектов федерации.

Подзаконные правовые акты субъектов федерации.

На уровне муниципального образования — решения муниципального образования.

Однако НПА субъектов РФ могут иметь высшую юридическую силу по отношению к законам РФ, если они были изданы вне пределов ведения РФ или совместного ведения РФ и субъектов РФ.

 

Конст РФ - это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя; основы правового статуса человека и гражданина; федеративное устройство; систему органов гос-ой власти; принципы организации местного самоуправления.

Юр. свойства Конституции - это признаки, позволяющие отличить ее от актов текущего законодательства.

К юридическим свойствам Конституции относятся: учредительный характер. легитимность, верховенство, стабильность, прямое действие, база текущего законодательства, реальность, программность.

1. Учредительный характер Конституции проявляется в том, что ее нормы закрепляют основы гос. и общественного устройства, учреждают важнейшие гос-ые институты, через которые реализуется гос-ая власть, принципы их создания и деятельности. Кроме того, конституционные нормы устанавливают порядок создания всех действующих в гос-ве правовых норм их иерархию в правовой системе.

2. Легитимность Конституции состоит в том, что она принимается народом (путем референдума) или от имени народа (представительным органом гос-ва - парламентом или же органом, специально созданным для принятия конституции, - учредительным собранием), которому принадлежит вся полнота гос-ой власти.

3. Верховенство Конст РФ означает ее приоритетное положение в системе нормативно-правовых актов, действующих на территории РФ. «Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конст. РФ» - закрепляет ч. 1 ст. 15 Конст РФ.

Верховенство Конст РФ проявляется не только по отношению к законодательству, которое будет принято в будущем, но и к законодательству, принятому до вступления Конст РФ в силу. Так, в п. 2 раздела II Конст РФ говорится, что «законы и другие правовые акты, действовавшие на территории РФ до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конст. РФ».

4. Стабильность Конституции - Стабильность Конституции зависит от многих факторов (например, от расклада социально-политических сил, действующих на полит. арене страны, от уровня полит. и правовой культуры граждан, от совершенства положений самой Конституции и др.). Гарантией стабильности Конст РФ служит жесткий порядок ее пересмотра и внесения конституционных поправок.

5. Конст РФ имеет прямое действие (ч. 2 ст. 15 Конст РФ). Это означает, что нормы Конст РФ являются непосредственно действующими, то есть для их осуществления не требуется в качестве обязательного условия принятия дополнительных, конкретизирующих отраслевых правовых норм.

6. Реальность Конституции означает соответствие конституционных предписаний (юридической конституции) складывающимся в действительности общест. отношениям (конституции фактической). Другими словами, конституция должна отражать достигнутую ступень развития общественных отношений в полит., экономической, социальной сферах, в противном случае она будет фиктивной.

О реальности конституции свидетельствует исполнимость и гарантированность ее предписаний. Например, возможность граждан, руководствуясь Конституцией, ссылаясь на нее, обращаться за судебной защитой своих прав и свобод является показателем реальности конституционных норм, посвященных правовому статусу личности.

7. Конституция является юридической базой текущего законодательства. Данное свойство Конституции проявляется в том, что конституционные нормы служат отправной точкой для всех отраслей российского права. Так, на базе конституционных положений, закрепляющих свободу экономической деятельности, равенство всех форм собственности развивается гражданское право РФ.

8. Программность Конституции проявляется в том, что сформулированные в ней нормы-принципы, нормы-цели определяют основные направления, цели и задачи дальнейшего развития общества и гос-ва. Так, характеристика Российского гос-ва в качестве правового, содержащаяся в ч. 1 ст. 1 Конст РФ, не может служить основанием для признания его таковым, но это идеал, к которому РФ должна стремиться.

Непосредственно структуру Конст. РФ можно отобразить следующим образом:

Преамбула

Раздел первый

Глава 1. Основы конституционного строя (статьи 1—16)

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (статьи 17—64)

Глава 3. Федеративное устройство (статьи 65—79)

Глава 4. Президент РФ (статьи 80—93)

Глава 5. Федеральное Собрание (статьи 94—109)

Глава 6. Правительство РФ (статьи 110—117)

Глава 7. Судебная власть и прокуратура (статьи 118—129)

Глава 8. Местное самоуправление (статьи 130—133)

Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции (статьи 134—137)

Раздел второй. Заключительные и переходные положения


 



2016-09-17 450 Обсуждений (0)
Система НПА в РФ. Понятие юр. свойств и структура Конст РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система НПА в РФ. Понятие юр. свойств и структура Конст РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)