Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура, элементы правовых норм и способы их изложения



2016-09-17 1746 Обсуждений (0)
Структура, элементы правовых норм и способы их изложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Классическая, идеальная норма права состоит из трёх структурных элементов - гипотезы, диспозиции и санкции (структура "Если - то - иначе").

Гипотеза нормы права – это элемент нормы права, указывающий на конкретные жизненные обстоятельства (условия), необходимые для реализации нормы.

Виды гипотез:

По форме изложения: абстрактная (в ней используется обобщающая формулировка); казуистическая (в ней конкретно перечислены, детализированы все обстоятельства, необходимые для реализации нормы).

По строению: простая (указывает на одно обстоятельство, необходимое для реализации нормы); сложная (указывает на два и более обстоятельства, в совокупности необходимые для реализации нормы); альтернативная (указывает на два и более обстоятельства, одного из которых достаточно для реализации нормы).

По наличию или отсутствию обстоятельств: положительная (указывает на необходимость наличия обстоятельств для реализации нормы); отрицательная (указывает на необходимость отсутствия обстоятельств для реализации нормы).

Диспозиция нормы права – элемент нормы права, указывающий на правило поведения, которому должны следовать субъекты при наличии условий, предусмотренных гипотезой нормы права.

Виды диспозиций:

По способу изложения: простая (устанавливает вариант поведения, но не раскрывает его); описательная (содержит описание всех существенных признаков поведения); отсылочная (не излагает правила поведения, а для ознакомления с ним отсылает к другим статьям этого же нормативного правового акта); бланкетная (не излагает правила поведения, а для ознакомления с ним отсылает к другому нормативному правовому акту).

По строению: простая (указывает на одно правило поведения); сложная (указывает на два и более обязательных правила поведения, которые применяются в совокупности); альтернативная (указывает на два и более правила поведения, из которых избирается только одно).

Санкция нормы права – элемент нормы права, указывающий на неблагоприятные последствия для правонарушителя.

Виды санкций:

1. По отраслевой принадлежности: конституционно-правовая; административно-правовая; гражданско-правовая; дисциплинарная; уголовно-правовая.

2. По строению: простая (указывает на одно неблагоприятное последствие); сложная (указывает на два и более неблагоприятных последствия, назначаемых в совокупности); альтернативная (указывает на два и более неблагоприятных последствия, из которых правоприменитель избирает только одно); сложно-альтернативная (например, лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой).

3. По степени определенности: абсолютно-определенная (точно указывает на вид и размер неблагоприятного последствия); относительно-определенная (точно указывает на вид неблагоприятного последствия, а его размер установлен в границах от минимума до максимума).

4. По назначению: карательная/штрафная (ее назначение состоит в наказании правонарушителя); правовосстановительная/компенсационная (ее назначение состоит в восстановлении нарушенного права потерпевшей стороны, в возмещении причиненного ей имущественного или неимущественного вреда).

Общерегулятивная норма права не имеет внутренней структуры, так как она не устанавливает конкретного правила поведения, а закрепляет общие начала, основы правового регулирования общественных отношений.

Структура конкретно-регулятивной нормы зависит от ее вида: регулятивная норма состоит из гипотезы и диспозиции; охранительная норма – из гипотезы и санкции (однако специалисты в области уголовного и административного права первый элемент охранительной нормы права называют не гипотезой, а диспозицией; при этом под диспозицией они понимают указание не на правило поведения, а на правонарушение).

Нормы права, как правило, излагаются в нормативных правовых актах, причём норма права зачастую не совпадает со статьёй нормативного правового акта. Существуют три основных способа изложения элементов норм права в статьях нормативный правовых актов: прямой, бланкетный и отсылочный. При прямом способе изложения элемент нормы права прямо излагается в статье. При отсылочном способе изложения в статье элемент нормы права полностью не излагается, вместо этого содержится отсылка на конкретную статью того же или другого нормативный правового акта. При бланкетном способе изложения элемент нормы права выражен в самой общей форме, отсылая к другим нормативный правовым актам (без указания на конкретную норму, где можно найти недостающие сведения), к определённым отраслям права и даже к "действующему законодательству" (при бланкетном изложении элемента нормы права он остаётся неопределённым).

Кроме того, многие нормы не имеют идеальной трёхэлементной структуры. Многие нормы Конституции (например, нормы, определяющие компетенцию органов гос-ой власти) содержат только один или два элемента: гипотезу и диспозицию (такая структура характерна для многих регулятивных норм) или одну диспозицию (нормы-принципы), нормы Особенной части Уголовного кодекса содержат только диспозиции и санкции (такая структура характерна для охранительных норм). Причём диспозиции подлежащих применению регулятивных и охранительных норм, как правило, не совпадают, недопустимо смешивать их в одну норму. В некоторых случаях недостающий элемент нормы права может быть логически выведен из других норм (что не снимает его неопределённости). В других случаях такое восстановление является некорректным (например, не может иметь санкции управомочивающая, декларативная, дефинитивная норма).

Виды правовых норм.

По характеру содержащихся в них правил поведения (иначе говоря - по характеру диспозиции) правовые нормы подразделяются на управомочивающие, обязывающие и запрещающие.

Существуют и другие классификации правовых норм:

1. По социальному назначению и функциям - на учредительные (основополагающие принципы), регулятивные (регулирующие Обществ. отнош.) и охранительные (устанавливающие ответственность за правонарушения).

2. По степени определённости предписаний (по методу правового регулирования) - на императивные (однозначно определяющие вариант поведения субъектов при соответствующих обстоятельствах), диспозитивные (предусматривающие возможность выбора варианта действий субъекта) и рекомендательные.

3. По источнику - на конституционные, законодательные, подзаконные, договорные, обычные и др..

4. По предмету правового регулирования (по отраслевой принадлежности) - на нормы конституционного, гражданского, уголовного, административного, трудового, семейного права и иных отраслей права.

Особо выделяются правовые нормы, не содержащие правил поведения: декларативные (нормы-принципы), дефинитивные (нормы-определения) и оперативные нормы (нормы-изменения).



2016-09-17 1746 Обсуждений (0)
Структура, элементы правовых норм и способы их изложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура, элементы правовых норм и способы их изложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)