Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологические концепции расстройства



2016-09-17 498 Обсуждений (0)
Психологические концепции расстройства 0.00 из 5.00 0 оценок




Психологи предпочли иначе подойти к нарушенному и отклоняющемуся от нормы поведению и переживанию и искали психологические причины. В США, начиная с рубежа веков, для исследований в этом направлении укоренилось понятие abnormalpsychology В немецкоязычных странах Гуго Мюнстерберг (Munsterberg, 1912) предложил понятие «патопсихология». Главное его отличие от психиатрического понятия «психопатология» заключается в том, что здесь предполагается континуум между нормальными и патологическими психическими процессами. Психические расстройства представляют собой лишь «ускорения или торможения нормального психического процесса» (Munsterberg, 1912, . 56); наличие дефекта не предполагается. Исходя из этой предпосылки в патопсихологии вполне оправдано применение тех же методов исследования и постулируются принципиально те же закономерности, что и в «нормальной», не исследующей расстройства психологии.

В социальных науках, прежде всего в исследовании отклонений, развивались альтернативные точки зрения на психические расстройства, и вместе с критикой условий психиатрического обслуживания в 1970-е гг. это привело к радикальному отходу от психиатрии и отказу от ее концепции болезни. Общее в этих подходах — акцентирование социальных переменных в возникновении и поддержании психических расстройств.

Представители так называемой гуманистической психологии не столько искали альтернативы к концепции болезни, сколько игнорировали эту концепцию. Расстройства ничем не различаются между собой ни в принципиальном их понимании, ни относительно условий возникновения, ни в отношении терапии. Они даже считали, что здоровый и больной принципиально ничем не отличаются друг от друга.

К различным вариантам модели болезни для психических расстройств можно добавить еще три, принципиально другие, точки зрения: психические отклонения как экстремальная выраженность отдельных психических процессов и функций, психические отклонения как выражение неадекватных или нарушенных процессов в социальных системах и психические расстройства как следствие задержки естественного процесса роста. На первый взгляд, акцентируются разные причины. Тем не менее, даже для соматических болезней все больше признается роль психических и социальных условий наряду с условиями биологическими, и такие расширенные биопсихосоциальные модели болезни (Engel, 1979,1980; Mechanic, 1986) всегда учитывали, что при возникновении и поддержании внутреннего дефекта все эти причины действуют вместе.

 

Тема 4. Основы психосоматики (психосоматическая проблема в клинической психологии).Психосоматические расстройства составляют значительную часть «болезней цивилизации» и на протяжении последнего века являлись объектом интен­сивных исследований в рамках так называемой психосоматической медици­ны, ввиду возрастающей роли их в общей заболеваемости населения.

Появление термина «психосоматический», согласно литературе, относится к 1818г. (Хайнрот), а термина «соматопсихический» — к 1822 г. (Якоби) но сами вопросы соотношения соматического (телесного) и психического (духовного) являются одними из древнейших в философии, психологии, медицине. Содержанием психосоматического подхода, по Стоквису, является при­влечение психологических данных для лучшего понимания физических сим­птомов и патофизиологических процессов, для лучшего понимания и лече­ния психических расстройств.

Условно в психосоматической медицине можно выделить несколько на­правлений: психоаналитическое, антропологическое и др. Более того, с их точки зрения, психосоматика имеет смысл только как применение психоаналитических исследований к соматическим рас­стройствам. Ошибочно недооценивать значение и других течений в психосоматике (например, поведенческого направления) и подходить к этим про­блемам слишком односторонне, то есть с одних лишь психоаналитических по­зиций.

Психоаналитическое направление. Наиболее заметной фигурой в психоаналитической трактовке психосома­тической проблемы является Александер. Он приехал в США из Германии сложившимся психоаналитиком, в 1939 г. основал Чикагский психоанали­тический институт, где положил начало первым систематическим исследова­ниям психосоматических взаимоотношений в психоаналитическом аспекте. Он изучал роль психических факторов в этиопатогенезе желудочно-кишечных, дыхательных, а потом и сердечно-сосудистых расстройств. В 1934 г. Александер сформулировал принципы, которые легли в основу концепции спе­цифичности.

1. Психические факторы, вызывающие соматические расстройства, име­ют специфическую природу и включают определенное эмоциональное отно­шение пациента к окружению или к собственной личности. Правильное зна­ние этих причинных факторов может быть приобретено в ходе психоанали­тического лечения.

2. Сознательные психологические процессы пациента играют подчинен­ную роль в причинах соматических симптомов, пока такие сознательные эмоции и тенденции могут быть свободно выражены. Подавление эмоций и потребностей вызывает хроническую дисфункцию внутренних органов.

3. Актуальные жизненные ситуации пациента обычно оказывают только ускоряющее воздействие на расстройства. Понимание причинных психоло­гических факторов может основываться лишь на знании развития личности пациента, так как только оно может объяснить реакцию на острую травми­рующую ситуацию.

Антропологическое направление. В этом случае к изучению психосома­тических явлений и психосоматической патологии подходят с позиций ана­лиза бытия. Сохраняет свое значение поиск символического смысла физичес­ких болезненных расстройств, хотя исследование этого смысла осуществля­ется уже не психоаналитически, а специальным антропологическим методом. Представители антропологического направления свою задачу видят в понимании смысла болезненного симптома в связи с духов­ной экзистенцией больного, а сама болезнь рассматривается как экзистенци­альное бедственное состояние во внутренней истории жизни человека.

Концепция профиля личности. Наибольшее число работ, выполненных как клиничес­ким, так и экспериментально-психологическими методами, посвящено поис­кам «профиля личности», специфичного для того или иного психосомати­ческого расстройства. Точка зрения, утверждающая наличие подобных про­филей личности, имеющих диагностическую, прогностическую и терапевти­ческую значимость, обычно связывается с исследованиями Данбар, представленными в получивших широкую известность монографиях «Эмо­ции и соматические изменения», «Психосоматический диагноз».



2016-09-17 498 Обсуждений (0)
Психологические концепции расстройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологические концепции расстройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)