Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 2. Типология нарушений психических процессов, свойств и состояний при разных видах патологии человека (психопатология). (ПК-6, ПК-7, ПК-13)



2016-09-17 491 Обсуждений (0)
Раздел 2. Типология нарушений психических процессов, свойств и состояний при разных видах патологии человека (психопатология). (ПК-6, ПК-7, ПК-13) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 6. Нарушения внимания.

Внимание - один из важнейших элементов психической дея­тельности, включающий направленность и сосредоточенность со­знания на определенном объекте. Внимание в психологии рассматривается как на­правленность психической деятельности, сознания человека на определенные предметы и явления. В отличие от познавательных процессов (восприятие, память, мышление) внимание в своих высших формах выступает в качестве одной из функций произвольной регуляции психической деятельности человека (Выготский, Ананьев).

Отмечается связь внимания со всеми психическими процес­сами: с памятью, эмоциями, воображением и мышлением. Физиологической основой внимания является зона оптималь­ной возбудимости в определенных участках коры головного мозга, в результате чего по законам индукции в остальных окружающих участках она понижается, однако общий уровень внимания поддер­живается ретикулярной формацией головного мозга, которую иног­да за это называют "аккумулятором" его энергетической функции.

Виды внимания

Непроизвольное внимание - это сосредоточенность на объек­те без сознательного намерения и без волевых усилий. Сигнальные раздражители внешней среды запускают механизмы непроизвольного запоминания. Способствовать организации внимания мо­жет также специально организованная среда (цветоосвещение, фо­новая и функциональная музыка), например, в суггестопедическом методе интенсивного обучения болгарского психогигиениста Г. Лозанова.

Произвольное внимание - это специально организованный пси­хический процесс с преднамеренной активацией волевых компонен­тов личности и второй сигнальной системы. Волевые акты включа­ются для управления вниманием и сознательного направления его на объект или вид деятельности нередко с включением установок в форме внутренней речи и саморегулирующих самоприказов: "Вни­мание! надо услышать! смотри зорче! не пропусти! твой выход!" и т.п.

При усталости и истощении напряженных усилий в связи с не­рациональной организацией психической деятельности наступают явления рассеянности и отвлекаемости внимания. Отвлекаемость - это непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой, рассеянность - невозможность сосредоточиться на каком-либо объекте длительное время. Высокая творческая работоспособ­ность характеризуется устойчивостью внимания (свойство внима­ния, которое характеризуется умением длительно сосредотачивать­ся на объекте), большим объемом внимания (число объектов, кото­рое может быть охвачено вниманием) и переключаемостью внимания (быстрый переход с объекта на объект или с одного вида деятельности на другой).

В ситуациях усталости и рассеянности внимание вновь может быть организованно сознательно и целенаправленно и называется послепроизволъным вниманием. Оно носит целенаправленный харак­тер, но не требует постоянных волевых усилий, поэтому иногда на­зывается вторичным непроизвольным вниманием в отличие от пер­вичного, не носящего сознательного целенаправленного характера.

Психология внимания

Различают следующие основные свойства внимания: объем, распределяемость, устойчивость, концентрированность, переключаемость (Рубинштейн, 1946). Под объе­мом внимания понимают то число поступающих сигна­лов или ассоциаций, которые одновременно удержива­ются в поле ясного сознания. Считается, что объем вни­мания равен емкости короткой памяти и составляет 7± 2 единиц информации. Концентрация или избиратель­ность внимания характеризуется интенсивностью его со­средоточения на объекте деятельности. Избирательность внимания—это степень помехоустойчивости какого-либо вида деятельности. Рас­пределяемость внимания тесно связана с его объемом, однако речь в данном случае идет о возможности не од­ного, а, по крайней мере, двухфокального внимания, концентрации его не в одном, а в двух или большем числе разнородных фокусов. Под устойчивостью внима­ния принято понимать ту длительность, с которой вы­деленные вниманием процессы сохраняют доминирую­щий характер. Переключаемость внимания состоит в спо­собности быстро выключиться из одних установок и включиться в новые, соответствующие изменившимся условиям.

Различают два основных вида внимания—непроиз­вольное, пассивное и произвольное, активное. О непро­извольном внимании говорят в тех случаях, когда оно привлекается сильным, новым либо интересным (соот­ветствующим потребности) раздражителем. Механизмы непроизвольного внимания у человека и животных являются общими, их основу составляет ориентировочный рефлекс. Произвольное внимание свойственно лишь че­ловеку. Оно обнаруживается в том, что субъект может намеренно сосредоточивать свое внимание то на одном, то на другом объекте. Механизмы произвольного вни­мания социальны по своему происхождению и опосре­дованы внутренними речевыми процессами.

Нарушение внимания является одним из самых важ­ных симптомов патологического состояния и его иссле­дование может внести важные данные в диагностику моз­говых поражений (Лурия, 1975). При массивном пора­жении глубоких отделов мозга (верхнего ствола, стенок третьего желудочка, лимбической системы) могут наб­людаться явления выпадения или угасания ориентиро­вочного рефлекса, а также его инертности. Клинически это проявляется в том, что больные обнаруживают рез­кие признаки вялости, аспонтанности, вообще не реаги­руют на происходящее либо проявляют признаки повы­шенной возбудимости и чрезмерной отвлекаемости на любые раздражители. Наиболее типичные примеры на­рушения высших форм внимания дают больные с пора­жением лобных долей мозга (особенно медиальных его отделов). Выпадения ориентировочного рефлекса у больных часто не наблюдается, однако сосредоточить их на выполнении какого-либо задания речевой инструкцией оказывается невозможно, речевая регуляция ориентиро­вочного рефлекса грубо нарушается.



2016-09-17 491 Обсуждений (0)
Раздел 2. Типология нарушений психических процессов, свойств и состояний при разных видах патологии человека (психопатология). (ПК-6, ПК-7, ПК-13) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 2. Типология нарушений психических процессов, свойств и состояний при разных видах патологии человека (психопатология). (ПК-6, ПК-7, ПК-13)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)