Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вазопрес-син - антидиуретический гормон, формируют питьевую потребность в нейронах центре жажды гипоталамуса.



2018-07-06 1145 Обсуждений (0)
Вазопрес-син - антидиуретический гормон, формируют питьевую потребность в нейронах центре жажды гипоталамуса. 0.00 из 5.00 0 оценок




Относится к биологическим, витальным потребностям.

 

При потере количества воды, превышающей 0,5 % массы тела (около 350 мл у человека, имеющего вес тела 70 кг.) возникает чувство жажды. Жажда — общее ощущение, основанное на комбинированном действии рецепторов многих типов, расположенных как на периферии, так и в головном мозге. Основные нервные структуры, ответственные за регуляцию водно-солевого баланса, находятся в промежуточном мозге, главным образом в гипоталамусе. В его передних отделах расположены так называемые осморецепторы, которые активируются при повышении внутриклеточной концентрации солей, т.е. когда клетки теряют воду. Осморецепторы называют рецепторами жажды, вызываемой дефицитом воды в клетках. Кроме них, в формировании ощущения жажды могут принимать участие и другие факторы, например, рецепторы полости рта и глотки (создающие ощущение сухости), рецепторы растяжения в стенках крупных вен и другие. Важно подчеркнуть, что
адаптация к ощущению жажды отсутствует, поэтому единственное средство ее устранения — потребление воды.

 

Задача 22

Пациент жалуется на постоянную жажду. В процессе обследования установлено, что суточный диурез составляет 3 л.

Вопросы:

В1) Сравните с нормой, обозначьте специальным термином.

В процессе обследования у пациента установлена полиурия. Норма 1-1,5-2л

ОВ, П2) Какие изменения в пищевом режиме могут привести к данной ситуации?

 

Употребление пациентом излишне сладкой, соленой или острой пищи. Также алкоголь и кофе являются диуретиками.

Э3) Какие гормональные нарушения могут привести к данной ситуации? Перечислите и объясните возможные механизмы увеличения диуреза при гормональных нарушениях.

1) Снижение выработки АДГ вызывает несахарный диабет. АДГ усиливает обратное всасывание воды стенками собирательных трубочек почек следовательно уменьшается диурез, если снизится уровень АДГ, то увеличится диурез.

2) Снижение выработки инсулина – при его действии увеличивается способность клеток захватывать глюкозу, если этого не происходит, то уровень глюкозы может привысить почечный порог, в этом случае будет наблюдаться полиурия.

3) Недостаток альдостерона – он способтвует реабсорбции натрия и воды соответственно.

4) Гормоны, повышающие АД (катехоламины, Т3 и Т4, альдостерон, РААС) – т.к. увеличится ЭФД.

5) -Избыточная выработка Натрийуретического пептида – способствует выведению натрия, за ним уходит и вода

СС 4) Почему при резких подъемах артериального давления увеличивается диурез?

При повышении АД выше 170-180 увеличивается ЭФД и фильтрация ускоряется, поэтоу увеличится и диурез.

К5) Какие константы крови, возможно, изменятся при этом состоянии?

При увеличении диуреза понизится осмотическое давление вследствие снижения ОЦК, повысится онкотическое давление, состав крови – понизится содержание компонентов, активно выводимых почками – мочевина, мочевая кислота, протоны, креатинин, бикарбонаты, сульфаты, аммиак - из-за этого же рН повышается вследствие снижения уровня мочевины и протонов, увеличится вязкость и повысится плотность.

ВНД 6) Что такое потребности и мотивации? Как в норме формируется и реализуется данная потребность?

 

Потребность – нужда организма, удовлетворяемая через специфическое поведение. Возникает при значительных изменениях внутренней среды. Потребность побуждает организм действовать, действие направлено на удовлетворение имеющейся потребности. Таким образом, усиление потребности – причина любого целенаправленного поведения животного и человека.

 

Мотивация – потребность, ставшая актуальной, эмоционально окрашенной и инициирующая соответствующее поведение.

Мотивации подразделяют обычно на три группы: биологические, социальные и идеальные (этические, духовные).

Жажда относится к витальным потребностям. Витальные потребности имеют универсальный характер, они свойственны как человеку, так и животным. Витальные биологические потребности человека отличаются от аналогичных потребностей животных. Основное отличие лежит прежде всего в уровне социализации витальных потребностей человека, которая заключается в регуляции (под влиянием социокультурных факторов) субъективного отношения и поведения, направленного на удовлетворение витальных потребностей.

Данная потребность формируется при изменении водно-солевого баланса в организме, на его изменение реагируют волюмо, осмо, хеморецепторы. Центр водно-солевого баланса находится в гипоталамусе, он сопряжён с центром жажды, поэтому у человека формируется 1) потребность в воде 2) потребность в соли

Когда потребность в воде перешла в мотивацию – изменились поведенческие реакции и главной задачей стало удовлетворение жажды.

 

 

Задача 23

При обследовании установлено, что суточный диурез у пациента составляет 600 мл.

Вопросы:

В 1) Сравните величину диуреза с нормой, обозначьте соответствующим термином.

Норма – 1,5-2 литра для взрослого человека, по сравнению с нормой суточный диурез составляет облигатное значение – порог действия АДГ. Данное состояние называется олигурией.

П, ОВ 2) Какие физиологические ситуации могут привести к снижению диуреза?

К снижению диуреза может привезти в норме: также снижается ОЦК

1) недостаточное употребление воды

2) обильное потоотделение (баня или марафон)

3) при стрессовых ситуациях

4) большое потребление электролитов (соли)

 

В, Э 3) Какие клинические ситуации могут привести к снижению диуреза?

1) Гормональные нарушения – большое выделение АДГ

2) При почечной недостаточности – нарушение процессов мочеобразования

3) При снижении АД ниже 70

4) Массивные кровотечения

ЦНС 4) Объясните механизм уменьшения или прекращения диуреза при сильной боли.

 

При сильной боли выделяются гормоны стресса, в частности, АДГ, который снижает диурез.

Механизм: Вазопрессин регулирует количество воды в теле, увеличивая реабсорбцию (повышая концентрацию мочи и уменьшая её объем) в протоках почки, которые получают разбавленную (неконцентрированную) мочу, произведенную функциональной единицей почки, нефроном. Вазопрессин увеличивает водную проницаемость канальцев почки.

 

Вазопрессин, или антидиуретический гормон (АДГ) Имеет 2 типа рецепторов. V1-рецепторы расположены в клетках гладкой мускулатуры сосудов. Ответной реакцией на взаимодействие вазопрессина с V1-рецепторами является сокращение сосудов. V2-ре- цепторы расположены в клетках почечных канальцев, результатом взаимодействия гормона с рецептором является увеличение реабсорб- ции воды.

 

Также происходит вазоконстрикция всех сосудов – включая сосуды почки, в vas afference снижается давление и таким же образом снижаются процессы фильтрации.

Благодаря адреналину сужаются именно почечные сосуды.

К, Э 5) Опишите механизмы уменьшения диуреза при массивной кровопотере.

При массивной кровопотере резко снижается ОЦК и, соответственно, падает АД, если же его величина упадёт ниже 50-60 (хотя на занятиях было70) мм.рт.ст, то уменьшится образование мочи из-за снижения ЭФД.

Также при кровопотере выделяются гормоны стресса – из предыдушего вопроса.

 

Альдостерон и АДГ – способствуют реабсорбции воды в дист. канальцах почи.

К 6) Какие константы крови изменятся при длительном снижении диуреза?

 

При длительном снижении диуреза возрастёт осмотическое давление вследствие повышения ОЦК, снизится онкотическое давление из-за „разведения” крови, состав крови – повысится содержание компонентов, выводимых почками – мочевина, мочевая кислота, протоны, креатинин, бикарбонаты, сульфаты, аммиак - из-за этого же рН понизится вследствие накопления мочевины и протонов, которые в норме выводятся почками, снизится вязкость, плотность

 

 

Задача 24

Молодой человек жалуется на жажду, теряет около 2800 мл мочи ежесуточно. Выдыхаемый воздух имеет запах ацетона, моча содержит глюкозу. Анализы показали следующее:

Анализ Пациент Норма
Суточный диурез, мл 1,5-2 литра
Глюкоза крови, мМ 11 (а в другой задаче здесь 17, хз) 3,3-5,5
Глюкоза в моче + -
Ацетон в моче + -

Вопросы:

К, В, Э 1) Напишите норму для каждого показателя, назовите состояния соответствующими терминами. Объясните, какие эндокринные расстройства у данного пациента Вы предполагаете.

Повышенный суточный диурез – полиурия.

Глюкоза в крови повышена – гипергликемия.

Глюкоза в моче – глюкозурия.

Ацетон в моче – кетонурия.

У данного пациента наблюдаются все признаки сахарного диабета. Предполагается расстройство образования инсулина вследствие аутоимунных процессов – разрушение бета-клеток поджелудочной железы.

 

Какие эндокринные расстройства могут привести к увеличению диуреза? Как измеряют диурез?

 

К увеличению диуреза могут привести:
-Снижение выработки АДГ
-Недостаток инсулина

-Избыточная выработка Натрийуретического пептида

-Расстройство РААС

 

Суточный диурез – общее количество мочи, выделенной в течение суток.

(Пациента просят писать в градуированную емкость и говорить, сколько он пописал, либо смотрят, сколько он пописал самостоятельно, либо ставят мочевой катетер и ровно через сутки забирают мешочек с золотом)

Суточный диурез у взрослых 800 - 2000 мл и зависит от возраста, температуры и влажности окружающей среды, условий питания, физических нагрузок и других факторов и должен составлять 75-80% от количества выпитой жидкости; 20-25% жидкости выводится с потом, дыханием и стулом.

 

 

Э2) Отсутствие или недостаток какого гормона обычно приводит к повышению уровня глюкозы в крови? Как регулируется продукция этого гормона?



2018-07-06 1145 Обсуждений (0)
Вазопрес-син - антидиуретический гормон, формируют питьевую потребность в нейронах центре жажды гипоталамуса. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вазопрес-син - антидиуретический гормон, формируют питьевую потребность в нейронах центре жажды гипоталамуса.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)