Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие гормоны выделяет поджелудочная железа? Как регулируется эта функция?



2018-07-06 523 Обсуждений (0)
Какие гормоны выделяет поджелудочная железа? Как регулируется эта функция? 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНСУЛИН+ГЛЮКАГОН. Регуляция секреции инсулина зависит от содержания глюкозы в крови. ­ ее в крови (гипергликемия) à ­поступления инсулина в кровь;¯(гипогликемия)àк ¯продукции и поступления этого гормона в сосудистое русло.

-глюкорецепторы поджелудочной железы, каротидного синуса, паравентрикулярного ядер гипоталамуса.

При ­ уровня глюкозы в кровиàактивизация рецепторов - клеток поджелудочной железы, которые отвечают на этот стимул повышением синтеза и выделением инсулина в кровь. Описанный эффект происходит лишь при окислении глюкозы в бета-клитийи и активации аденилатциклазы, повышении уровня Са2 + в цитозоле при наличии кальмодулина и активизации полифосфоинозитиднои системы.

В случае ¯ уровня глюкозы в крови раздражаются рецепторы альфа-клеток железыà синтез и секреция глюкагона, ­ уровня сахара. Эта реакция происходит только при предварительном окислении глюкозы и повышенной концентрации Са2 + в альфа-клетках железы.

Глюкорецепторы каротидного синуса реагируют на повышение, так и на снижение уровня сахара в кровиà дорсальным ядрам X нерва в продолговатом мозгеàволокнами блуждающего нерва распространяются на ганглии, которые локализуются в ткани поджелудочной железы, а затем в бета-клеток островков поджелудочной железы. Предшественник инсулина, который образуется в них (проинсулин)à в клеточный комплекс Гольджи, где происходит цАМФ-зависимый процесс - превращения проинсулина в инсулин. Под влиянием инсулина глюкоза содержится в печени, мышцах, превращается в гликоген, и уровень сахара в крови восстанавливается до нормальных величин. Если уровень глюкозы в крови ¯à торможение активности нервных клеток паравентрикулярного ядер гипоталамуса и как следствие этого - снижение секреции инсулина.

Парасимпатика. Стимуляция блуждающего нерва сопровождается гипогликемией вследствие повышения секреции инсулина.

Симпатика+ введение адреналина (или норадреналина) à ­ уровня сахара в крови.

 

СОМАТОТРОПИН. Так секрецию инсулина стимулируют гормон роста (соматотропин) аденогипофиза, гормоны щитовидной железы, ЖКТ (кишечный глюкагон, секретин, холецистокинин и др.).

ГЛЮКАГОН.Регуляция секреции глюкагона также осуществляется через стимуляцию глюкорецепторы в переднем гипоталамусе, которые реагируют на изменение уровня глюкозы в крови. ­à торможение секреции глюкагона, а ¯à ­секреции глюкагона. На образование глюкагона в альфа-клетках влияют и соматотропин аденогипофиза, который повышает активность альфа-клеток. Соматостатин, наоборот, тормозит образование и выделение глюкагона.

При уменьшении концентрации глюкозы в крови ниже 1,78 ммоль / л (норма-4 ,44-6, 66 ммоль / л) появляются характерные симптомы, а именно: чрезмерное потоотделение, тахикардия, сильный голод и возбуждение. Если уровень глюкозы продолжает снижаться, то развивается гипогликемическая кома, которая сопровождается потерей сознания и может быстро привести смерть. Непосредственной причиной ее является недостаточное обеспечение клеток мозга глюкозой, которая является для них единственным энергетическим источником. В этих случаях эффективным средством лечения является введение глюкозы.

5) Как определить нормальную массу тела человека? Каковы возможные причины ее снижения?

Масса тела зависит от соотношения между потреблением и выделением. Количество выделяемой и потребляемой энергии зависит от метаболизма, физической активности, а также от потери организмом воды и других веществ (с потом, при рвоте, диарее, мальабсорбции, мочеиспускании, дыхании).

 

А) индекс Брока

ИМТ = рост(см)-100 (для лиц до 165 см).

ИМТ=рост(см)-105 (с ростом 165-175)

ИМТ=рост(см)-110 (рост более 175 см)

Б)ь индекс Брейтмана

ИМТ=рост(см) x 0,7 -50

В) ИМТ для выявления степени ожирения , дефицита массы тела

ИМТ=масса тела (кг)/рост2(м)

Причины снижения:

Причиной потери массы тела может быть выделение большого количества кашицеобразного кала.

Серьезное беспокойство должно вызывать повышение базального уровня метаболизма (встречается редко) и наличие диареи и мальабсорбции, что является частой причиной потери массы тела. Такой характер стула, как правило, встречается при содержании в нем непереваренного жира. Мальдигестия и мальабсорбция могут возникать при заболеваниях слизистой оболочки кишечника, либо при панкреатите.

-стресс

-физическая нагрузка

-заболевания (н-р, печени à распад тканевых белков; мышечная дистрофия).

Гипокальциемия –нарушено всасывание витамина Д à не образуется кальцитриол

При диарее нарушено всасывание, не совершается пристеночное пищеварениеà ускоренный пассаж препятствует всасыванию.

 

Задача 51

Пациентка в возрасте 47 лет жалуется на появление сильных болей в правом подреберье, появляющихся спустя 1,5 – 2 ч после приема жирной пищи. Проведенное УЗИ показало наличие конкрементов (камней) в жёлчном пузыре.

Вопросы:



2018-07-06 523 Обсуждений (0)
Какие гормоны выделяет поджелудочная железа? Как регулируется эта функция? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие гормоны выделяет поджелудочная железа? Как регулируется эта функция?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)