Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группа нитроимидазолов



2018-07-06 612 Обсуждений (0)
Группа нитроимидазолов 0.00 из 5.00 0 оценок




Нитроимидазолы - синтетические АМП с высокой активностью в отношении анаэробных бактерий и возбудителей протозойных инфекций. Первый препарат группы - метронидазол - был разрешен для медицинского применения в 1960 г. В последующем были созданы тинидазол, орнидазол, секнидазол и др., в том числе препарат для местного применения тернидазол.

Механизм действия

Нитроимидазолы оказывают избирательный бактерицидный эффект в отношении тех микроорганизмов, ферментные системы которых способны восстанавливать нитрогруппу. Активные восстановленные формы препаратов нарушают репликацию ДНК и синтез белка в микробной клетке, ингибируют тканевое дыхание.

Спектр активности

Нитроимидазолы активны в отношении большинства анаэробов - как грамотрицательных, так и грамположительных: бактероидов (включая B.fragilis), клостридий (включая C.difficile), Fusobacterium spp., Eubacterium spp., Peptostreptococcus spp., P.niger, G.vaginalis. Устойчивым является P.acnes.

К нитроимидазолам чувствительны простейшие (T.vaginalis, E.histolytica, G.lamblia, L.intestinalis, E.coli, Leishmania spp.), а также H.pylori.

Показания
1. Анаэробные инфекции разной локализации: абсцессы мозга, брюшной полости и легких, болезни Крона, некротизирующий и псевдомембранозный колит.
2. Различные хирургические инфекции, чаще смешанной аэробно-анаэробной этиологии (в/в введение).
3. Заболевания, вызываемые простейшими: урогенитальный трихомониаз, амебиаз, лямблиоз, кожный лейшманиоз (при тяжелой форме кишечного и печеночного амебиаза – в/в введение).
4. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
5. Профилактика инфекций.
6,при протозойных заболеваниях:(трихомонадная инфекция;амебиаз, острые и хронические формы лямблиоза и балантидиаза.
Побочные эффекты
1. ЖКТ – нарушение нормальной микрофлоры кишечника с развитием кандидоза.
2. Кроветворная система – лейкопения, нейтропения.
3. ЦНС – нарушения координации движений, судороги (редко) и раздражение периферических нервов (чувство жжения, онемения конечностей).
4. Флебит, тромбофлебит (после в/в введения).

Тиосемикарбазоны

Большой интерес вызвало обнаружение у производных тиосемикарбазида способности угнетать рост туберкулезных бактерий.

Еще в 1940—1942 гг. было показано, что сульфаниламидные производные тиодиазолов, оказывая химиотерапевтическое действие на кокковую флору, в то же время в какой-то степени влияют положительным образом на течение экспериментального туберкулеза. Полученные данные привели к тому, что было изучено противотуберкулезное действие полупродуктов в синтезе замещенных аминотиодиазола — тиосемикарбазонов. Было выявлено, что тиосемикарбазоны в больших разведениях действуют на рост и размножение туберкулезных бактерий.

Побочные явления выражаются головными болями, болями в челюстях, тошнотой, ухудшением аппетита, гиперестезией слизистых оболочек, дерматитами. Со стороны крови возможен агранулоцитоз. Особое внимание необходимо обращать на функцию печени и почек. При появлении побочных явлений рекомендуется уменьшить дозу или прекратить введение препарата, если больной не переносит даже малых доз.

показанием к применению является туберкулез слизистых и серозных оболочек,проказа.

Оксазолидиноны

Оксазолидиноны – новый класс синтетических антимикробных ЛС, проявляющих активность в отношении грамположительных микроорганизмов. В настоящее время в нашей стране и за рубежом зарегистрирован только один из этих препаратов – линезолид .

Механизм действия

Механизм действия оксазолидинонов связан с ингибированием синтеза белка в рибосомах бактериальной клетки. В отличие от других антибиотиков, ингибирующих синтез белка, они действуют на ранних этапах трансляции), в результате чего нарушается процесс образования комплекса и формирование пептидной цепи. В результате уникального механизма действия не отмечается перекрестной устойчивости микроорганизмов к линезолиду и другим антибиотикам, действующим на рибосомы (макролиды, линкозамиды, стрептограмины, аминогликозиды, тетрациклины и хлорамфеникол).

Показания
1. Пневмония (внебольничная или госпитальная), осложненные инфекции кожи и мягких тканей, вызванные чувствительными к линезолиду возбудителями (в основном S. aureus).
2. Инфекции, вызванные метициллинорезистентными стафилококками.
3. Инфекции, вызванные E. faecium (в т.ч. устойчивыми к ванкомицину).
4. Опасные для жизни инфекции, вызванные устойчивыми к ампициллину штаммами E. faecalis.
5. Катетер-ассоциированный сепсис.
Эффективность линезолида установлена при инфекциях различной локализации (пневмония, инфекции кожи и мягких тканей, мочевыводящих путей, интраабдоминальные, эндокардит, сепсис), вызванных грамположительными микроорганизмами.
Основная область применения линезолида – инфекции, вызванные мультирезистентными грамположительными бактериями, прежде всего, стафилококками и энтерококками.
Линезолид оказывает слабое действие на грамотрицательные бактерии, поэтому при их наличии к лечению следует присоединить цефалоспорины III-IV поколения или фторхинолоны.

 



2018-07-06 612 Обсуждений (0)
Группа нитроимидазолов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группа нитроимидазолов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)