Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Препараты гормонов коры надпочечников.Классификация.Препараты минералокортикоидов.Препараты глюкокортикоидов.Механизмы действия.Показания к применению.Побочное действие.



2018-07-06 753 Обсуждений (0)
Препараты гормонов коры надпочечников.Классификация.Препараты минералокортикоидов.Препараты глюкокортикоидов.Механизмы действия.Показания к применению.Побочное действие. 0.00 из 5.00 0 оценок




Кора надпочечников занимается продукцией множества веществ, которые обладают гормональным действием, и отвечают практически за все биохимические процессы в человеческом организме.

К гормонам коры надпочечников относятся:

o Минералокортикоиды (генерируются клубочковой зоной);

o Глюкокортикоиды (вырабатываются в пучковой зоне);

o Половые гормоны (производятся в сетчатой зоне).

Регуляция продуцирования гормональных веществ осуществляется посредством выделения АКТГ гипофизом, а точнее, его передней долей.

ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ И ПРЕПАРАТЫ

ДЕЙСТВИЕ

Они действуют следующим образом:

1. При стрессовой ситуации выработка гидрокортизона увеличивается в 20 раз. Это позволяет ему проникать в ядра клеток и вызывать метаболические изменения.

2. Повышают скорость выработки глюкозы в клетках печени, тем самым вызывают ее увеличение в крови, что важно при голодании и повышенной потребности организма в энергетической подпитке.

3. Производят угнетение синтеза белка при повышении его распада, что приводит к отрицательному азотистому балансу. Поэтому начинают тормозится процессы пролиферации и задерживается регенерация тканей. У детей такая реакция приводит к задержке роста.

4. Избыточное количество глюкокортикоидов приводит к перераспределению жира, он начинает откладываться на лице и верхней части туловища.

5. Легкая минералокортикоидная активность этих веществ приводит к задержке в организме натрия и выведению калия и кальция. Это приводит к повышению давления и явлению остеопороза.

6. Глюкокортикоиды снижают активность воспалительных процессов и угнетающим образом действуют на иммунитет за счет угнетения лимфоидной ткани.

7. Постоянное использование препаратов приводит к изменению процесса кроветворения.

8. По принципу обратной реакции повышение содержания глюкокортикоидов в крови приводит к угнетению функции надпочечников за счет снижения активности выработки адренокортикотропного гормона.

9. Отклонения со стороны психоэмоциональной сферы проявляются в виде торможения реакции, избыточного возбуждения или эйфории.

ПРЕПАРАТЫ

1. Гидрокортизон, или гидрокортизона сукцинат, ацетат. Используется в виде мазей или таблеток. Парентеральное введение практикуется редко. Используется также и вещество, которое входит в гормоны коры надпочечников кортизол.

2. Преднизолон гормон коры надпочечников. Имеет более выраженный противовоспалительный эффект, выпускается в таблетках. Для внутривенного введения используется преднизолона гемисукцинат. Есть также и метилпреднизолон, который обладает более выраженной минералокортикоидной активностью. Метилпреднизолона акцепонат выпускается для местного применения, поскольку хорошо проникает в кожные покровы и снимает аллергическую реакцию при дерматозах.

3. На фармацевтическом рынке применение находят и фторосодержащие аналоги гидрокортизона – дексаметазон и триамцинолон (синтетический гормон коры надпочечников). Они имеют минимальное влияние на обмен воды и солей, но при этом обладают выраженным противовоспалительным действием.

1. Бекламетазона пропионат относится к средствам, практически не влияющим на процессы в организме. Он выпускается в виде ингаляций для местного использования при бронхоспазме или рините аллергического происхождения.

2. Антагонисты глюкокортикоидов применяются в качестве ингибиторов синтеза при избыточной активности коры надпочечников. К ним относится митотан или метирапон.

ПОКАЗАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Лекарственные средства с глюкокортикоидной активностью показаны при следующих патологиях:

o острая или хроническая надпочечниковая недостаточность;

o коллагенозы;

o кровоизлияние в надпочечники;

o ревматизм;

o хронический гепатит;

o кожные заболевания;

o бронхиальная астма и другие аллергические проявления в организме;

o острые лейкозы;

o шок;

o используются для подавления иммунитета при пересадке органов.

Для местного применения существуют мази на основе глюкокортикоидов, которые практически не всасываются в кровяное русло, и не оказывают системного воздействия.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Использование глюкокортикоидных средств несколько ограничено в связи с множеством побочных эффектов, вызываемых препаратами этой группы:

o развитие отеков;

o повышение АД;

o увеличение количества сахара в крови;

o агрессивное воздействие на слизистую желудка с провоцированием развития пептической язвы и гастрита;

o снижение иммунных сил организма, что приводит к частым простудным и инфекционным заболеваниям, обострение хронических инфекций;

o вымывание кальция из костей (остеопороз) и частые переломы;

o характерный тип ожирения;

o снижение эозинофилов, нейтрофилов и лимфоцитов;

o повышение свертываемости крови;

o атрофия кожи и подкожной клетчатки в месте внутримышечного введения;

o нарушение психоэмоционального фона, психозы, судорожный синдром.

o МИНЕРАЛОКОРТИКОИДы

o К минералокортикоидам относятся дезоксикортикостерон и альдостерон.Второе вещество обладает основной активностью в регуляции обмена солей и воды. При его участии в дистальных канальцах почек происходит резорбция воды и натрия. А выведение калия увеличивается. Недостаток данных веществ приводит к обезвоживанию организма.

o Минералокортикоиды практически не оказывают влияния на углеводный обмен и не обладают противовоспалительными свойствами.

Препараты с минералокортикоидным действием используются во время развития:

o хронической недостаточности коры надпочечников (в частности при болезни Аддисона);

o адинамии;

o миастении.

Побочными эффектами данных средств могут стать обширные отеки, асцит, повышение системного давления. Иногда может возникать левожелудочковая недостаточность и отек легких.



2018-07-06 753 Обсуждений (0)
Препараты гормонов коры надпочечников.Классификация.Препараты минералокортикоидов.Препараты глюкокортикоидов.Механизмы действия.Показания к применению.Побочное действие. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Препараты гормонов коры надпочечников.Классификация.Препараты минералокортикоидов.Препараты глюкокортикоидов.Механизмы действия.Показания к применению.Побочное действие.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)